Оформление текста работы

НОУ ВПО Российский Новый Университет

(РосНОУ)

Факультет Экономики, управления и финансов

Кафедра финансов и банковского дела

Методические указания
по оформлению рефератов, контрольных и курсовых работ

Москва

Методические указания к выполнению рефератов, контрольных и курсовых работ по специальности «Финансы и кредит»/ Сост. Ю.А. Кувшинова 2013 год

Методические указания содержат рекомендации по написанию и оформлению рефератов, контрольных и курсовых работ, основные требования к их содержанию.

Оформление текста работы - student2.ru Введение

Настоящие методические указания устанавливают общие требования, структуру и правила оформления всех видов студенческих работ:

§ рефератов;

§ контрольных работ;

§ курсовых работ;

Все требования, предъявляемые к оформлению работ, основаны на положениях ГОСТ 7.32–2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и служат для установления единообразия в подготовке и оформлении студенческих работ.

Общими требованиями к работе являются:

§ четкость и логическая последовательность изложения материала;

§ убедительность аргументации;

§ краткость и точность формулировок, исключающая возможность неоднозначного толкования;

§ конкретность изложения результатов работы;

§ обоснованность рекомендаций и предложений.

При оформлении рефератов возможны упрощения структуры работы и требований к содержанию, но не правил оформления.

Структура работы

Работа должна содержать следующие структурные элементы:

§ титульный лист (см. Приложение 1);

§ содержание[1] с указанием номеров страниц;

§ введение;

§ основную часть, состоящую из одного или нескольких разделов;

§ заключение;

§ список использованных источников;

§ приложения[2].

Обязательные структурные элементы выделены жирным шрифтом. Остальные элементы включают в работу по заданию преподавателя или на усмотрение студента.

Требования к содержанию работы

Содержание работы

Содержание работы согласовывается и утверждается преподавателем, и должно содержать: введение, 1 главу с двумя-тремя подглавами, вторую главу с двумя-тремя подглавами, третью главу с двумя подглавами (можно без подглав), заключение, список использованных материалов.

Введение

Назначение Введения – оценка современного состояния рассматри­ваемой в работе проблемы и обоснование необходимости проведения данной работы. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна выполняемой работы; могут приводиться данные анализа достижений отечественной и зарубежной науки, техники и производства в исследуемой отрасли.

Введение должно содержать основание и исходные данные для разработки темы. Должны быть показаны цели и задачи работы.

Основная часть работы

В основной части работы рекомендуется отразить:

В первой главе рассматриваются теоретические основы изучаемой проблемы. По объему первая глава занимает 20-25% от объема работы.

Во второй главе анализируется данная тема на основе статистического материала, который изучается в динамике, отображен в таблицах и рисунках (графиках, диаграммах). Вторая глава занимает 40-45% от объема работы.

В третьей главе рассматриваются проблемы, пути решения, перспективы по изучаемому вопросу. Объем – 25%.

По тесту работы делаются ссылки на используемые в работе литературные источники и сайты Интернет. В конце каждой главы делаются выводы по изложенному в главе материалу, содержащие и умозаключения автора.

Требования к изложению заключения

В Заключении подводится итог проведенного исследования. В нем должны содержаться оценка результатов работы, выводы по проведенной работе, предложения по использованию полученных результатов, включая внедрение.

В заключении необходимо указать, чем закончилась работа (разработана или улучшена методика, внедрены результаты и т.п.).

Правила оформления работы

Общие требования

Работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210 X 297 мм).
Текст работы излагается на одной стороне листа.

Каждая страница работы оформляется со следующими полями:
левое поле - 30 мм, правое - не менее 15 мм, верхнее - 25 мм, нижнее - не
менее 20 мм.

Размер основного шрифта текста – Times New Roman 14.

Межстрочный интервал - 1,5.

Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами по порядку
от титульного листа до последнего без пропусков и повторений. Первой
страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. На последующих страницах номер проставляется в правом нижнем углу без точки. Список литературы включается в общую нумерацию, и последним листом работы нумеруется последний лист списка литературы.

Оформление текста работы

1. Титульный лист оформляется по типовому стандарту, содержащему все предусмотренные реквизиты.

2. Содержание работы помещают после титульного листа. Слово «содержание» записывают в виде заголовка, выровненного по центру строки прописными буквами. В содержании работы указывается перечень всех глав и параграфов работы, а также номера страниц, с которых они начинаются.

3. Главы должны иметь в пределах всей работы порядковые номера,
обозначенные арабскими цифрами. Слово «глава» пишется. После номера главы ставится точка.

4. Параграфы работы также нумеруются арабскими
цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа ставится точка. Номер соответствующей главы или параграфа ставится в начале заголовка.

5. Наименование глав записывается в виде заголовков с
выравниванием по центру страницы. Слова «СОДЕРЖАНИЕ»,
«ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ» следует располагать по центру строки без точки в конце и писать (печатать) прописными буквами.

6. Названия параграфов пишутся строчными буквами (кроме первой
прописной).

7. В заголовках не допускается перенос слов и не используется
подчеркивание.

8. Каждую главу работы следует начинать с новой
страницы, а параграфы - продолжать, отступив от предыдущего текста.

9. К работе должны быть приложены отзыв научного руководителя
и рецензия на работу.

10. Сноски и примечания могут быть подстрочными. Подстрочные сноски и примечания располагаются под строками основного текста и отделяются от него небольшой горизонтальной линией. В такой сноске указывается источник данных, книга или статья, т. е. указывают автора, название, место и год издания и страницу, откуда заимствована цитата. Подстрочные примечания связываются с соответствующим местом основного текста арабскими цифрами, набранными мелким шрифтом и расположенными на верхней линии шрифта основного текста. Нумерация в подстрочных сносках является сквозной. При выборе способа оформления сносок следует руководствоваться следующими рекомендациями: если сноски необходимо читать вместе с основным текстом, то их следует поместить внутри текста, если они нужны по ходу знакомства с работой, то следует применить подстрочное расположение. Если их можно читать в отрыве от основного текста, то лучше использовать затекстовый вариант.

Оформление таблиц

Цифровой материал, приводимый в работе, как правило, оформляют в виде таблиц. Однако при его небольшом объеме оформление таблиц нецелесообразно. В этом случае цифровой материал следует включать в текст работы. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать под словом «Таблица» по центру над соответствующей таблицей. Заголовок должен начинаться с прописной буквы, в конце заголовков таблиц точка не ставится. Таблицы последовательно нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблица в зависимости от ее размера помещается под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, при большом объеме таблицу следует помещать в приложение. При необходимости пояснений к содержанию таблиц, их оформляют в примечаниях к таблице, которые помещаются непосредственно после текста таблицы.

Например:

Таблица 1

Название таблицы

Наши рекомендации