Компетенции обучающегося, формируемые в результате выполнения контрольной работы

Согласно Федеральному компоненту государственных образовательных стандартов и целям, которые он определяет изучение иностранных языков должно быть направлено на развитие коммуникативной компетенции, включающей:

- речевую компетенцию, т.е. способность эффективно использовать изучаемый язык как средства общения и познавательной деятельности;

- языковую/лингвистическую компетенцию, т.е. овладение языковыми средствами в соответствии с темами и сферами общения и умение оперировать ими в коммуникативных целях;

- социокультурную компетенцию(включающую социолингвистическую), т.е. знания о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, умения строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, умения адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты;

- компенсаторную компетенцию, т.е. умения выходить из положения при дефиците языковых средств в процессе иноязычного общения;

- учебно-познавательную компетенцию – дальнейшее развитие специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать владение иностранным языком и использовать его для продолжения образования и самообразования.

В процессе выполнения контрольной работы у обучающихся формируется учебно-познавательная компетенция – умение самостоятельного изучения английского языка, развиваются специальные учебные умения (пользоваться словарями, интерпретировать информацию текста и др.). Письменные задания (переведите предложения, задайте письменно вопросы, употребите местоимение в нужной форме, вставьте глагол to be и to have; перепишите текст от 1-го лица; выпишите слова / предложения и т.п.) направлены на формирование умений письма как вида речевой компетенции.

Выполнение контрольной работы способствует развитию навыков перевода с иностранного языка на русский язык, что является одной из задач обучения иностранному языку. Этот вид работы является одной из форм обучения студентов грамматике иностранного языка и способом расширения словарного запаса.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В соответствии с учебным планом по дисциплине предусматривается выполнение контрольной работы, которая состоит из двух частей. Первая часть-это перевод текста с английского на русский язык, а вторая часть включает в себя задания по грамматике. Контрольная работа выполняется в конце семестра.

Перед выполнением контрольного задания необходимо проработать литературу, предложенную преподавателем или подобранную самостоятельно.

Контрольная работа отражает способность обучающегося логично мыслить и излагать определенную точку зрения по той или иной проблеме дисциплины. Контрольная работа показывает, насколько студент умеет использовать полученные знания на занятиях английского языка и умеет грамотно переводить текст.

Требования к выполнению и оформлению контрольной работы следующие:

1. Работа должна быть выполнена с соблюдением общих требований, предъявляемых к структуре, содержанию и оформлению контрольных работ; она выполняется в стандартной ученической тетрадке (объемом 12-18 листов)..

2. Первая страница работы представляет титульный лист, на котором должны быть указаны: вуз, колледж, специальность, название дисциплины, исполнитель и проверяющий работу, на второй странице необходимо указать задания контрольной работы. Последующие страницы работы должны иметь нумерацию.

3. Контрольная работа выполняется по вариантам и самостоятельно. Номер варианта следует выбирать в соответствии с первой буквой фамилии студента.

Начальная буква фамилии студента № варианта
А, Б, В, Г, Д
Е, Ж, З, И, К, Л
М, Н, О, П, Р
С, Т, У, Ф, Х
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

5. Контрольные задания должны быть выполнены в той последовательности, в которой они даны в настоящем пособии.

6. Если контрольная работа выполнена без соблюдения изложенных выше требований, она возвращается студенту без проверки.

7. При получении рецензии на проверенную контрольную работу необходимо ознакомиться с замечаниями рецензента, проанализировать отмеченные ошибки и еще раз проработать учебный материал. Все предложения, в которых были обнаружены орфографические и грамматические ошибки или неточности перевода, следует переписать начисто и поместить в конце данной контрольной работы. Отрецензированные контрольные задания являются учебными документами, которые необходимо сохранять. Во время зачета или экзамена проверяется качество усвоения материала, вошедшего в контрольные работы.

III. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ №1

Методические указания для выполнения контрольных работ

Перед выполнением контрольной работы студенту необходимо изучить теоретический материал, повторить грамматику, указанную перед заданиями. Если возникли трудности, необходимо обратиться к преподавателям за помощью.

Наши рекомендации