Жуликов Павел Григорьевич

Проблема роста преступности в молодежной среде города Орла.

Молодёжная преступность - это опасное негативное явление. Она является частью организованной преступности. При этом её опасность состоит, в частности, в том, что она является способом существования молодёжной криминальной среды. Её существование - это отражение той особой экономической и социальной ситуации, которая сложилась в России в последние десятилетия. И наш Родной Город не обошла эта страшная социальная беда.

Как рассказал начальник отдела ПДН Орловского УМВД Александр Жуков (Новостному Интернет-ресурсу «Орловские новости»). На профилактическом учете в территориальных ОВД области состоит 730 несовершеннолетних правонарушителей, 150 из которых поставлены на учет в этом году. Более 70% несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступлений, живут в семьях, где нет должного контроля родителей за их поведением и образом жизни. Орловские полицейские привели тревожную статистику: за 6 месяцев этого года несовершеннолетними совершено 218 преступлений, это более чем в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост отмечается в ряде районов, в том числе в Залегощенском и Верховском районах области, а также в Северном районе города Орла. Проблема криминогенного влияния на молодежь в последнее время не может не беспокоить жителей города Орла. Поколение, которое привыкли считать детьми, уже детьми не назовёшь - это молодёжь. Нельзя сказать, что настроения и образ жизни современной молодёжи могут дать обществу надежду на "светлое" будущее.
Борьба с молодёжной преступностью, не сводится только к деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, составляющих это негативное социальное явление. Она многогранна и должна включать в себя целый комплекс мероприятий, предотвращающих криминализацию молодёжи. Причём, эти мероприятия не должны сводиться только к мерам уголовно-правового воздействия, а включать в себя действия, относящиеся к иным сферам деятельности жителей города Орла.
Речь идет, в частности, о таких блоках проблем, как семейное неблагополучие (неудовлетворительные материальные и бытовые условия, искажения семейной структуры, нравственная атмосфера, дефекты педагогической позиции старших членов семьи), безнадзорность, школьная и трудовая незанятость, неблагополучие в состоянии здоровья, ранняя алкоголизация, приобщение к наркотикам и некоторые другие. Целенаправленно выделены те факторы, которые отличаются долговременным характером действия и в большинстве своем сказываются на всех последующих этапах жизни человека, но прежде всего - в молодежном возрасте.
Одним из основополагающих факторов роста криминогенности является всеобщая незанятость молодых людей.
Поскольку незанятая молодёжь происходит преимущественно из семей со средним и низким уровнем дохода, длительное пребывание юношей и девушек в таком состоянии, по существу, означает их перемещение в так называемое преддонье, характеризующееся бедностью и ограниченностью потребления в пределах физиологического минимума. Отсюда - прямой путь в криминальный слой либо на "социальное дно".

Второй предпосылкой является - молодежь и наркотики. Во всем мире наблюдается появление целого спектра зависимостей, аналогичных наркотическим - "трудоголизм", "шоппинг", музыкальная и компьютерная "наркомания". Данные виды зависимостей имеют однотипную природу (уход от действительности в иллюзорный мир), вызываются сходными причинами (социальной отчужденностью, сбоями в адаптационных механизмах личности).

Нынешнее кризисное состояние российского общества приводит к тому, что высшее образование (даже престижное) не выступает гарантом социальной карьеры и материального благополучия выпускников.

В то же время "авантюрная" карьера, работа в предпринимательских кругах с темным (криминальным) прошлым представляются многим представителям молодежи быстрым "социальным лифтом", каналом, ведущим наверх.

Молодым людям остро не хватает ярких впечатлений; серость, обыденность бытия, лишенная положительных эмоций и удовольствий, подталкивает некоторых из них к употреблению наркотических и токсических веществ.

Употребление наркотиков можно рассматривать как складывающуюся молодежную субкультуру, овеянную ореолом таинственности, выполняющую функцию бегства от реальных проблем, трудностей, неустроенности в мир миражей и иллюзий.

Причем, у многих категорий молодежи нет недостатка в свободном времени. Коммерциализация досуговой сферы не позволяет многим молодым людям проводить свободное время интересно и с пользой для здоровья (физического и духовного).

Еще одной предпосылкой является, комплекс проблем семьи. Роль семьи в жизнедеятельности общества определяется тем, что ей присущи, с одной стороны, черты социального института, а с другой - малой социальной группы. Как социальный институт семья характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих отношения между супругами, родителями, детьми, другими родственниками. Как первичная малая группа она основана на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Имеется то, что несовершеннолетние преступники как правило вырастают в семьях, которые отличает низкий уровень материальной обеспеченности и общей культуры. Обычно и взрослые члены таких семей ориентированы на социальный образ жизни, предпочитают агрессивно, насильственно разрешать внутрисемейные конфликты. Конфликты в семье, родительский алкоголизм, напряженные интерперсональные отношения между членами семьи создают хроническую психотравматическую индивидуальность подростка, которая в ситуации дисгармонического типа воспитания, повторяющихся социально - отрицательных реакций деформирует личность, придаёт ей антиобщественную направленность. Пострадавшие от насилия дети рано приобщаются к употреблению алкоголя и наркотиков, легко становятся участниками криминальных акций.

Основной целью предпринимаемых действий, направленных на противодействие, профилактику и упреждение преступности, должно основываться на принципах «эффекта положительной цели», приоритета духовности и национальной культурной преемственности, все предпринимаемые действия ориентированы не на «нейтрализующее» предупреждение риска появления преступного поведения, а на «позитивное» формирование у молодежи здорового правосознания, основанного на духовном и нравственном развитии личности.
Что же касается реальной сущности молодежной преступности, то ее можно определить как социальную и нравственную "болезнь" молодого поколения и одновременно "болезнь" общества и государства.
Преступность молодежи есть своего рода симптом болезненного состояния жизненно важных центров нашего общественного организма: экономики, политических структур, социальных механизмов, культуры, правовой системы.

Наши рекомендации