Коинтеграция модели коррекции ошибок

Если 1 из рядов стац., а второй интегрированный 1-го порядка, то нет смысла строить модель авторегрессии.0

yt Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru I(1), xt Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru I(1)- интегр.ряды 1-го порядка.Если для любого byt-bxt Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru I(1)(т.е. рядостатков нестац.), то регрессия у на х явл-ся фиктивной. Когда разность явл-ся стац.рядом yt-bxt Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru I(0), то ряды yt и xt- коинтегрированные ряды, а вектор (1,b)-коинтегрирующий вектор.=>β1xt2yt Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru I(0).

Если векторβ=( β1, β2)не=0явл-ся коинтегрирующим вектором , то и вектор вида c=const cβ=( cβ1,cβ2)тоже будет коинтегрирующим.

Пусть имеется n-мерный случайный вектор x, компонетны кот. это нестацион. временные рядыХ= Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru .Если эти переменные x1t ,….,xnt взаимосвязаны, то их изменения во времени должны быть опред.образом согласованны, т.е. траектории этих рядов не отдаляются далеко друг от друга. Если для эк.системы сущ. равновесие(состояние эк.системы, при кот.воздействие разнонапр.сил взаимно погашается таким образом, что наблюдаемые св-ва системы ост-ся неизменными ), то переменные x1t ,….,xnt должны удовлетворять опред. ограничениям.

β`x=0(их лин.комбинация).Это тождество описывает зависимость между переменными,кот.имеют место в долгоср.перспективе в состоянии равновесия.

β`x=zt-отклонение от равнов.системы в конкр.мрмент времени t. zt-случ.величина, обусловл.действием в момент времени t краткоср. факторов – неравновесная ошибка.

Относительно zt след.предположения:

-E(zt)=0 -D(zt)<< Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru . Говорят,что компоненты вектора х явл-ся коинтегриров.порядка d и b и обозн-ся CI(d,b), если а) все компоненты вектора х явл-ся интегр.порядка d

b)сущ.βне=0,что zt=β`xt~I(d-b)b>0,β-коинтегр-щий вектор(вектор коинтеграции).

Механизм коррекции ошибок:

Пусть х-краткоср. % ставка, у-долгоср.% ставка. Мжду этими ставками сущ. Долгоср. зав-сть след.вида y-βx=0.В каждый момент времени может иметь место отклонение от равнов сост.yt-bxt= zt.Ставки изм-ся согласованно так, что их изменения направленны на восстановление равновесия путем коррекции ошибок ztв соотнош. yt-bxt= zt.В соотв. с механизмом коррекции ошибок величина и направление изменений % ствок в периоде t должны опред-ся величиной и знаком ошибки zt-1= yt-1-βxt-1,имевшим местовпредыд.периоде.Для рассмотрения случая модель коррекции ошибок ECM:

∆xtx(yt-1- βxt-1)+εxt, ∆yty(yt-1- βxt-1)+εyt (*) αx, αy>0/

∆xt, ∆yt-краткоср.изменение% ставок, εxt, εyt- процессы белого шума. αx, αy, β-параметры.

Соотношение (*) описывает краткоср. зав-сть между анализируемыми эеон.переменными.Если yt-1- βxt-1>0, то в след.периоде краткоср. ставки должны возрасти, а долгоср. понизиться и наоборот. Если yt-1- βxt-1<0 , то коррекции ошибок нет, а изменения ∆xt, ∆ytобусловлены только воздействием случ.факторов ε.

Параметры αx,αy характеризуют скорость коректировки:чем больше αx, αy, тем больше доля отклонения от равновесия за прошлый период кор-ся в след.периоде.Условия αx, αy не=0 выполняются,если между переменными х и у сущ. Причинная зависимость по Грейнджеру.

Еслиαхне=0, αy=0, то у не воияет по Грейнждеру на х, но х оказывает влияние на у.Если αyне=0, αх=0, то имеется одностороннее влияние по Гр. Если αx,αy=0, то между переменными отсутствует прич.зависимость и модель (*) не явл-ся моделью коррекции ошибок.Представление приращений ∆xt, ∆yt, интегриров.времен.рядов xt и yt в виде модели ECM возможно, если врем.ряды явл-ся коинтегрированными. Предположим, что εxt и εyt- процессы белого шума, треб-щиеотсутствия автокор. для времен.рядов модели(*).=> Обобщение модели ECM:

∆yt= γ20+ αy(yt-1- βxt-1)+ S γ21(i) ∆xt-1+S γ22(i) ∆yt-i+yxt (**) –модель векторнойавторегрессии для 1-ых разностей.Модели ∆xt, ∆yt-векторные модели коррекции ошибок.

Построение ECM с помошью подхода Энгла-Грейнджера:

1.предварит.анализ врем.рядов:исслед.стационарности и опрделение порядка интегриров-сти для врем.рядов , кот. будут исп-ны для постр.модели ECM.Возможны след.ре-ты тестирования:

- х и у стац.врем.ряды

-х и у ряды интегрир. С разным порядком интегрир.

-х и у интегр.врем.ряды с один.порфдком интегрируемости.

2.тестирование коинтегрир-сти врм.рядов с оцениванием долгоср.зав-стиyt0+ β1xt+zt/

С пом.МНК нах-ся β0 и β1.вычисл-ся ряд остатков Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru t= yt- Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru 0- Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru 1xt. Если врем ряд остатков Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru t не стац., то yt и xt не коинтегр. И наоборот. Если Коинтеграция модели коррекции ошибок - student2.ru I(0)-коинтегр. Для тестирования стационарности ряяда остатков тест Дикки-Фуллера.

3.Оценивание параметров и тестирвание адекватности модели коррекции ошибок. Находятся оценки параметров модели вида (**).


Наши рекомендации