Определение ущерба и страхового возмещения по страхованию животных

При гибели сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кроликов, пушных зверей и семей пчел размер ущерба определяется из их балансовой (инвентарной) стоимости (рабочего скота — с учетом амортизации) на день гибели. В случае вынужденного забоя животных из суммы ущерба вычитается стоимость мяса, годного в пищу, и стоимость шкурки.

Ущерб основных и оборотных фондов определяется из балансовой (инвентарной) стоимости с учетом износа (амортизации). В сумму ущерба включаются также расходы по спасанию имущества и приведению его в порядок после бедствия.

Страхованию подлежат находящиеся в личной собственности граждан:

строения (жилые дома, садовые домики, дачи, хозяйственные постройки);

животные (крупный рогатый скот в возрасте от шести месяцев, лошади и верблюды — от одного года).

Не подлежат страхованию ветхие строения, если они не используются для каких-либо хозяйственных нужд, а также строения граждан, место пребывания которых неизвестно.

Страхование строений и животных проводится на случай их уничтожения или повреждения по тем же причинам, что и для сельскохозяйственных предприятий.

Анализ состояния управления рисками в сельскохозяйственных предприятиях Ивановского района

Оценка эффективности управления рисками

Общая земельная площадь Ивановской области - 2143,7 тыс. га. В 90-е гг. она несколько уменьшилась за счет передачи расположенного за Волгой Сокольского района в состав Нижегородской области. Из всего земельного массива 830,5 тыс. га (по состоянию на 1 января 2005 г.) — это сельскохозяйственные угодья, из которых 517,9 тыс. га приходится на пашню. Доля пашни в сельхозугодиях равна 70%.

Рассмотрим состав и структуру посевных площадей хозяйств Ивановского района за 2005-2009 годы.

Таблица 1

Показатели Площадь, га Структура, % 2009год
 
Общая земельная площадь
В т.ч. с/х угодья 22,62
из них: пашня 7,72
Сенокосы 12,11
Пастбища 2,78
Площадь леса 51,12
Пруды и водоемы 3,65


В состав общей земельной площади относят всю территорию, закрепленную за сельскохозяйственным предприятием.

Анализируя данные таблицы видно, что хозяйства Ивановского района располагают различными сельскохозяйственными угодьями. Общая земельная площадь за рассматриваемый период не изменилась. Наибольший удельный вес, среди которых занимает площадь сельскохозяйственных угодий (22,62%) в связи со специализацией хозяйств.

При оценке инвестиционного решения необходимо также учитывать инфляцию. Если хотят в конце года получить прибыль в сумме 1 млрд. р., а ожидаемые темпы инфляции - 50%, то реальная прибыль составит 500 млн. р. Если инвестор вкладывает 1 млрд. р. под 50% годовых, то при отсутствии инфляции он в конце года получает 500 млн. р. дохода. Естественно, при 50% инфляции инвестору нет смысла вкладывать менее, чем под 100%.

Передовой опыт управления рисками и использование страхования производства сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой

В 2008 году в России начнут страховать риски в животноводстве, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

«В 2008 году из федерального бюджета будут выделены средства, и мы приступим к страхованию в животноводстве», - сказал он, отметив, что речь идет, в том числе, о «целом раде болезней, включая грипп птиц».

Глава Минсельхоза напомнил, что в последние 5 лет в России при поддержке государства развивается система страхования рисков земледелия и урожая в растениеводстве. 50% тарифа сегодня компенсирует федеральный бюджет. Всего в систему страхования при поддержке государства включено около 40% площадей хозяйств под урожаем.

Методические рекомендации по применению ставок для расчета субсидий при определении размера страховой премии (страхового взноса), подлежащего субсидированию при страховании урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений за счет средств федерального бюджета регулируется статьей 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1199 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений», приказом Минсельхоза России от 28 января 2010 г. № 17 «О формах документов для предоставления субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений и контроля за эффективностью их использования», приказом Минсельхоза России от 17 июня 2010 г. № 209 «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 28.01.2010 № 17», приказом Минсельхоза России от 29 июня 2010 г. № 235 «Об утверждении методик определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) или частичной утраты урожая сельскохозяйственных культур, урожая и посадок многолетних насаждений и ставок для расчета размера субсидий».

1.2. Порядок предоставления средств на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений из региональных бюджетов регламентируется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

1.3. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственному страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой, подлежат риски утраты (гибели) или частичной утраты сельскохозяйственной продукции, в том числе урожая сельскохозяйственных культур (зерновых, масличных, технических, кормовых, бахчевых культур, картофеля, овощей), урожая многолетних насаждений, посадок многолетних насаждений (виноградники, плодовые, ягодные, орехоплодные насаждения, плантации хмеля, чая) в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные, песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы).

1.4. В соответствии с пунктом 12 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1199 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений» сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации предоставляются субсидии в размере не менее 50 % уплаченной ими страховой премии (страховых взносов) по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.

1.5. Группы сельскохозяйственных культур, по которым осуществляется страхование с государственной поддержкой, определены приложением 3 приказа Минсельхоза России от 29 июня 2010 г. № 235.

2. Программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой

Приказом Минсельхоза России от 29.06.2010 г. № 235 утверждены ставки для расчета размера субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат при страховании урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой.

Страхование урожая сельскохозяйственных культур (зерновых, масличных, технических, кормовых, бахчевых культур, картофеля, овощей), урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений (виноградники, плодовые, ягодные, орехоплодные насаждения, плантации хмеля, чая) с государственной поддержкой от воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные, песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы) осуществляется по рискам:

- утраты (гибели) и частичной утраты;

- частичной утраты;

- утраты (гибели).

Утрата (гибель) — полная гибель урожая сельскохозяйственной культуры, урожая многолетних насаждений, посадок многолетних насаждений на всей площади посева (посадки) по соответствующей культуре или многолетним насаждениям в результате наступления страхового случая.

В качестве критерия полной гибели урожая сельскохозяйственной культуры, урожая многолетних насаждений, посадок многолетних насаждений принимается экономическая целесообразность дальнейшего возделывания сельскохозяйственной культуры, выращивания и использования посадок многолетних насаждений и уборки урожая сельскохозяйственной культуры и многолетних насаждений, определяемая сторонами договора страхования с привлечением, при необходимости, независимых экспертов.

Частичная утрата (недобор) определяется при страховании урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений как разница между средней пятилетней урожайностью, предусмотренной договором страхования, и урожайностью, полученной страхователем в текущем году с посевной (посадочной) площади в результате наступления страхового случая.

На основании приказа Минсельхоза России от 29.06.2010 г. № 235 Федеральное государственное учреждение «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» Минсельхоза России разработало 3 программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, которые рекомендуются использовать сельскохозяйственным товаропроизводителям и страховым организациям при заключении договоров страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой:

1. Программа страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений по риску утраты (гибели) и частичной утраты (программа страхования «Зеленый полис-ГН»).

2. Программа страхования урожая сельскохозяйственных культур и урожая многолетних насаждений по риску частичной утраты (программа страхования «Зеленый полис-Н»).

3. Программа страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений по риску утраты (гибели) (программа страхования «Красный полис»).

Сельхозтоваропроизводитель вправе по своему усмотрению выбирать любую из указанных выше программ страхования.

1. Программа страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок много летних насаждений по риску утраты (гибели) и частичной утраты (программа страхования «Зеленый полис-ГН»).

По программе страхования «Зеленый полис-ГН» страхованию подлежат урожай сельскохозяйственных культур, урожай и посадки многолетних насаждений на случай их утраты (гибели) и частичной утраты в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные, песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы).

Страхование по программе «Зеленый полис-ГН» осуществляется при условии заключения договора страхования на всю площадь посевов (посадок) сельскохозяйственной культуры, многолетних насаждений.

Страховой случай: утрата (гибель) и частичная утрата (недобор) урожая сельскохозяйственных культур, урожая и посадок многолетних насаждений в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений, произошедших в период действия договора страхования.

Уровень страховой защиты — величина страховой ответственности, принятой на себя страховщиком, которая определяется как соотношение страховой суммы в процентах к страховой стоимости.

Чем ниже уровень страховой защиты, тем меньше размер страховой премии, уплачиваемой сельскохозяйственным товаропроизводителем. Так, при уровне страховой защиты, например, в размере 60% сельскохозяйственный товаропроизводитель уплачивает страховой взнос на 40% меньше, чем при 100% защите. Однако при наступлении страхового случая страховое возмещение, которое выплатит страховщик, составит 60% от понесенного ущерба, то есть страховая выплата будет равняться ущербу за вычетом части ущерба, не покрываемого страховой защитой.

Безусловная франшиза — участие страхователя в риске; часть ущерба, невозмещаемого страховщиком (в процентах от страховой суммы).

Чем выше размер безусловной франшизы, тем меньше размер ставки (размер страхового тарифа), и соответственно, страховой премии, уплачиваемой сельскохозяйственным товаропроизводителем. Однако при наступлении страхового случая по договору страхования, по условиям которого безусловная франшиза определена, например, в размере 15%, а соотношение страховой суммы к страховой стоимости составляет 100%, сельскохозяйственный товаропроизводитель не получит страховое возмещение при снижении урожайности до 15%, а после снижения урожайности выше этого уровня размер страхового возмещения уменьшится на 15%.

2. Программа страхования урожая сельскохозяйственных культур и урожая многолетних насаждений по риску частичной утраты (программа страхования «Зеленый полис-Н»).

По программе страхования «Зеленый полис-Н» страхованию подлежат урожай сельскохозяйственных культур и урожай многолетних насаждений на случай его частичной утраты в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные, песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы).

Страхование по программе «Зеленый полис-Н» осуществляется при условии заключения договора страхования на всю площадь посевов (посадок) сельскохозяйственной культуры, многолетних насаждений.

Страховой случай: частичная утрата (недобор) урожая сельскохозяйственных культур и урожая многолетних насаждений в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений, произошедших в период действия договора страхования.

Уровень страховой защиты — величина страховой ответственности, принятой на себя страховщиком, которая определяется как соотношение страховой суммы в процентах к страховой стоимости.

При заключении договора страхования по программе «Зеленый полис-Н» сельскохозяйственному товаропроизводителю рекомендуются следующие уровни страховой защиты — 100%, 80%, 70%, 60%.

Чем ниже уровень страховой защиты, тем меньше размер страховой премии, уплачиваемой сельскохозяйственным товаропроизводителем. Так, при уровне страховой защиты, например, в размере 60% сельскохозяйственный товаропроизводитель уплачивает страховой взнос на 40% меньше, чем при 100% защите. Однако при наступлении страхового случая страховое возмещение, которое выплатит страховщик, составит 60% от понесенного ущерба, то есть страховая выплата будет равняться ущербу за вычетом части ущерба, не покрываемого страховой защитой.

Безусловная франшиза — участие страхователя в риске; часть ущерба, невозмещаемого страховщиком (в процентах от страховой суммы).

Чем выше размер безусловной франшизы, тем меньше размер ставки (размер страхового тарифа), и соответственно, страховой премии, уплачиваемой сельскохозяйственным товаропроизводителем. Однако при наступлении страхового случая по договору страхования, по условиям которого безусловная франшиза определена, например, в размере 15%, а соотношение страховой суммы к страховой стоимости составляет 100%, сельскохозяйственный товаропроизводитель не получит страховое возмещение при снижении урожайности до 15%, а после снижения урожайности выше этого уровня размер страхового возмещения уменьшится на 15%.

3. Программа страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок много летних насаждений по риску утраты (гибели) (программа страхования «Красный полис»).

При страховании урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений по риску утраты (гибели) сельхозтоваропроизводитель вправе по своему усмотрению выбирать размер страховой суммы в пределах страховой стоимости.

По программе страхования «Красный полис» страхованию подлежат урожай сельскохозяйственных культур, урожай и посадки многолетних насаждений на случай их утраты (гибели) в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные, песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы).

Страхование по программе «Красный полис» осуществляется при условии заключения договора страхования на всю площадь посевов (посадок) всех сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Страховой случай — гибель (утрата) урожая сельскохозяйственных культур, урожая и посадок многолетних насаждений в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений, произошедших в период действия договора страхования.

Уровень страховой защиты — величина страховой ответственности, принятой на себя страховщиком, которая определяется как соотношение страховой суммы в процентах к страховой стоимости.

При заключении договора страхования по программе «Красный полис» сельскохозяйственному товаропроизводителю рекомендуются следующие уровни страховой защиты — 100%, 80%, 60%, 40%.

Чем ниже уровень страховой защиты, тем меньше размер страховой премии, уплачиваемой сельскохозяйственным товаропроизводителем. Так, при страховой защите, например, в размере 60% сельскохозяйственный товаропроизводитель уплачивает страховой взнос на 40% меньше, чем при 100% защите. Однако при наступлении страхового случая страховое возмещение, которое выплатит страховщик, составит 60% от понесенного ущерба, то есть страховая выплата будет равняться ущербу за вычетом части ущерба, не покрываемого страховой защитой.

При страховании урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений по риску утраты (гибели) безусловную франшизу применять не рекомендуется.

Расчет убытков и выплата страхового возмещения определяется отдельно по каждой культуре (насаждению).

Наши рекомендации