Выбор темы, подбор литературы и

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

(для бакалавров)

Составитель: к.э.н., Чернявская Ю.А.

Липецк -2014

Общие положения

В соответствии с Положением о курсовой работе (проекте) студентов целью ее подготовки является комплексная и объективная оценка качества усвоения ими теоретических знаний, умения синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач при освоении основной образовательной программы высшего профессионального образования за определенный период.

Выполнение курсовой работы – одна из важнейших форм самостоятельных занятий студентов, способствующая подготовке к сдаче экзамена по дисциплине, углубленному изучению соответствующей науки и учебной дисциплины. Подготовка и написание курсовой работы приучает студента к творческому труду, формирует навыки анализа литературы и обобщения материала, помогает овладеть элементами исследовательского подхода в работе. Курсовая работа, как самостоятельное учебно-научное исследование, может выявить уровень общенаучной и специальной подготовки студента, его способность применять полученные знания для решения конкретных проблем, склонность к анализу и самостоятельному обобщению материала по вопросам исследования. Тема курсовой работы может быть избрана студентом с учетом перспективы ее развития с последующим выходом на выпускную квалификационную (дипломную) работу.

Основные требования к курсовой работе

В соответствии с Положением о курсовой работе (проекте) студентов к данному виду работ предъявляются следующие основные требования:

- актуальность темы, соответствие ее современному состоянию определенной области науки и перспективам развития соответствующей сферы;

- изучение и критический анализ монографических и периодических изданий по теме;

- изучение и характеристика истории исследуемой проблемы и ее современного состояния, а также передового опыта работы в соответствующей области;

- четкая характеристика предмета, цели и исследовательских приемов, описание и анализ проведенных автором расчетов, рассматриваемых решений налоговых и судебных органов;

- обобщение результатов, их обоснование, выводы и практические рекомендации.

Курсовая работа должна содержать разработку наиболее актуальных проблем, соответствующих потребностям современного этапа развития общества, учитывать конкретно сложившуюся ситуацию в государстве, регионе, в организации в зависимости от того, на каком уровне осуществляется исследование. При этом студенту следует отразить новые достижения в области изучаемой проблемы, обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт, попытаться адаптировать его к решению поставленных задач в конкретных условиях государственных и частных структур на различных иерархических уровнях.

Выполнение курсовой работы включает следующие этапы:

- выбор темы курсовой работы;

- ознакомление с требованиями, предъявляемыми к написанию и оформлению курсовых работ;

- изучение предметной области и анализ литературы;

- разработка плана и согласование его с руководителем;

- сбор информации и ее систематизация;

- написание текста курсовой работы;

- сдача законченной и оформленной работы;

- защита курсовой работы.

В соответствии с МРС оценки качества учебной работы студентов подготовка, написание и защита курсовой работы осуществляется поэтапно. Сначала студент обязан выбрать тему курсовой работы. Затем студент обязан представить теоретическую часть (как правило, 1-ю главу) курсовой работы для проверки научным руководителем. Готовую курсовую работу студенту необходимо сдать руководителю (для студентов очной формы обучения) или в учебный отдел не позднее чем за неделю до защиты курсовой работы (для студентов заочной формы обучения).

Защита курсовой работы, отвечающей предъявляемым требованиям, осуществляется в назначенный преподавателем и учебным отделом день. Студенты, несвоевременно представившие работу или получившие неудовлетворительную оценку на защите, к экзамену не допускаются. Не допущенная к защите работа возвращается студенту с рецензией, где подробно указываются все недостатки, пробелы и ошибки, которые необходимо устранить студенту в установленный срок.

Выбор темы, подбор литературы и

составление плана курсовой работы

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно из предложенной преподавателем тематики, что не исключает возможности предложить и утвердить свою тему по актуальным проблемам изучаемой дисциплины. Определив тему курсовой работы, студент согласовывает ее с преподавателем.

После выбора темы рекомендуется внимательно изучить методические указания, познакомиться с требованиями, предъявляемыми к курсовой работе, найти и проанализировать литературу по теме, составить план работы, который должен включать основные вопросы, охватывающие в целом всю тему. После составления плана необходимо показать его научному руководителю и проконсультироваться по методике изложения вопросов темы.

При выяснении объекта, предмета и цели исследования необходимо учитывать, что между ними и темой курсовой работы существуют системные логические связи. Объектом исследования является вся совокупность отношений различных аспектов теории и практики науки, которая служит источником необходимой информации. Предмет исследования – это только те существенные связи, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, являются главными, определяющими для конкретного исследования. Таким образом, предмет исследования бывает уже объекта исследования.

Выполнение задач исследования невозможно без детального ознакомления с основными источниками по теме курсовой работы. С целью более полного их поиска необходимо использовать разные способы их поиска: каталоги и картотеки библиотеки МОУ ВПО «Института права и экономики», а также ведущих научных библиотек, библиографические указатели, списки литературы, сноски и ссылки в учебниках, монографиях, словарях и др., указатели содержания годовых комплектов специальных периодических изданий, электронные каталоги библиотек и т. п.

Во время поиска источников необходимо выяснить состояние изученности выбранной темы современной наукой, чтобы конкретнее и точнее определить направления и основные разделы своего исследования. В основу курсовой работы необходимо положить анализ нормативно-правовых актов, научной и учебной литературы, судебной практики и практики деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, статистического материала по РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Правильная и логическая структура курсовой работы – залог успеха раскрытия темы. Процесс уточнения структуры непростой и может длиться на протяжении всей работы над исследованием. Предварительный план работы обязательно следует показать научному руководителю.

Наши рекомендации