Этап 1. Выбор темы и подбор литературы

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение. 4

1 Цель и задачи курсовой работы.. 5

2 Основные этапы выполнения курсовой работы.. 5

3 Оформление курсовой работы.. 10

3.1 Технические требования к оформлению курсовой работы.. 10

3.2 Оформление содержания и разделов. 10

3.3 Оформление перечислений. 12

3.4 Оформление рисунков. 13

3.5 Оформление таблиц. 14

3.6 Оформление формул. 16

3.8 Оформление приложений. 20

4 Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Микроэкономика» 21

Список литературы.. 25

Приложение А Пример оформления титульного листа. 27

Введение

В процессе изучения дисциплины "Микроэкономика" студенты вуза, обучающиеся по экономическим направлениям, выполняют по данной дисциплине курсовую работу. Это исследование одной из важнейших экономических проблем современности под руководством преподавателя кафедры.

Микроэкономика как наука постоянно развивается. Она включает множество направлений и школ. В ходе выполнения курсовой работы следует изучить концепции экономистов и политиков прошлого, чтобы понять и осмыслить современные проблемы по исследуемой теме.

Тематику курсовых работ определяет преподаватель. Студент совместно с научным руководителем выбирает тему работы.

В курсовой работе желательно проанализировать опыт решения конкретной экономической проблемы.

Выполнение исследования по дисциплине "Микроэкономика" поможет в дальнейшем в освоении экономических дисциплин.

Данное методическое руководство включает 4 раздела, введение, приложения. В нем указаны цель и задачи курсовой работы по дисциплине "Микроэкономика", которые необходимо решить. Их решение предполагается осуществлять поэтапно. В руководстве названы основные этапы выполнения курсовой работы и описано содержание каждого этапа. Для преодоления трудностей, связанных с оформлением курсовой работы, предлагается изучить рекомендации, приведенные в соответствующем разделе. Этот раздел включает 8 подразделов, в каждом из которых указаны конкретные требования к оформлению определенного элемента курсовой работы.

Цели и содержание курсовой работы

Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа по микроэкономике способствует приобретению опыта и навыков проведения научно-исследовательской работы.

Цель ее написания – изучение концепций по конкретной экономической проблеме и сравнительный анализ этих концепций.

Непосредственными исследовательскими задачами данной формы самостоятельной работы являются:

1) поиск концепций, имеющих отношение к выбранной тематике исследования;

2) систематизация имеющихся концепций по определенным критериям;

3) анализ опыта применения данных концепций в экономике конкретной страны;

4) формулировка выводов на основе проведенной аналитической работы.

Основные этапы выполнения курсовой работы

Основными этапами выполнения курсовой работы являются:

1) Выбор темы и подбор литературы.

2) Изучение экономической литературы и составление плана.

3) Написание текста курсовой работы в соответствии с существующими правилами оформления.

4) Подготовка к защите и защита курсовой работы.

Этап 1. Выбор темы и подбор литературы

Тема для написания курсовой работы для каждого конкретного студента, как правило, определяется преподавателем. По усмотрению преподавателя студенту может быть предложен самостоятельный выбор темы курсовой работы из списка примерной тематики работ, предлагаемого кафедрой.

Самостоятельно предложить тему курсовой работы по данной дисциплине студент может в том случае, если планирует участие в научной студенческой конференции или в конкурсе студенческих научных работ по данной проблематике. В этом случае обязательно следует получить согласие научного руководителя и написать заявление об участии в конференции или конкурсе.

После выбора темы курсовой работы целесообразно познакомиться с ее изложением в учебной литературе (учебниках, учебных пособиях).

Изучив учебную литературу и имея некоторое представление о теме курсовой работы, следует познакомиться с научной экономической литературой по данной проблеме. К ней относятся монографии, материалы научных конференций, статьи в периодических изданиях (например, в журналах "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Экономист", "Общество и экономика", "Мировая экономика и международные отношения", "ЭКО", "Человек и труд" и др.).

В подборке литературы обязательно должны присутствовать работы, отражающие актуальность изучаемой проблемы в последние годы.

Можно воспользоваться информацией, полученной из сети Интернет, при выполнении следующих условий:

1) обязательно делается ссылка с указанием электронного адреса;

2) запрещается представление готовых курсовых работ и их частей в качестве собственной работы.

Использование свободной энциклопедии «Википедия» ru.wikipedia.org возможно только для ознакомления с проблемой, данная энциклопедия не может быть использована в качестве источника.

Составив предварительный список литературы, включающий учебные пособия и учебники, монографии, статьи из экономических журналов и т.д., студенту необходимо проконсультироваться с научным руководителем, чтобы уточнить тему курсовой работы (если до данного момента определенности не было) и утвердить список. Общее количество источников – 10-15.

При составлении списка литературы следует иметь в виду, что существуют общепринятые правила оформления библиографического списка. В окончательном варианте использованную литературу следует располагать в списке в алфавитном порядке или в порядке использования в работе.

Этап 2. Изучение экономической литературы и составление плана курсовой работы

Выполнение курсовой работы по экономической тематике в значительной степени связано с анализом содержащейся в публикациях информации. Первоначально следует собрать предварительный материал: ксерокопии статей, конспекты, распечатки. На основании этого подготовительного материала составляется план – содержание работы.

Совокупность материалов нужно рассортировать по разделам и подразделам плана. При составлении первого варианта плана курсовой работы можно предусмотреть написание разделов, в которых рекомендуется

· рассмотреть концепции различных экономических школ по данной проблеме;

· изучить опыт различных стран в решении аналогичных задач.

Составленный план курсовой работы, вместе с подготовительным материалом, распределенным по вопросам плана, следует согласовать с научным руководителем и определить его окончательный вариант.

Наши рекомендации