Суть и причины автокорреляции

Важной предпосылкой построения качественной регрессионной модели по МНК является независимость значений случайных отклонений Суть и причины автокорреляции - student2.ru от значений отклонений во всех других наблюдениях. Это гарантирует отсутствие коррелированности между любыми отклонениями и, в частности, между соседними отклонениями.

Автокорреляция (последовательная корреляция) определяется как корреляция между наблюдаемыми показателями, упорядоченными во времени (временные ряды) или в пространстве (перекрестные ряды). Автокорреляция остатков (отклонений) обычно встречается в регрессионном анализе при использовании данных временных рядов и очень редко при использовании перекрестных данных.

 
  Суть и причины автокорреляции - student2.ru

В экономических задачах значительно чаще встречается положительная автокорреляция, нежели отрицательная автокорреляция. В большинстве случаев положительная автокорреляция вызывается направленным постоянным воздействием некоторых неучтенных в модели факторов. Например, исследуем спрос Суть и причины автокорреляции - student2.ru на прохладительные напитки в зависимости от дохода Суть и причины автокорреляции - student2.ru по месяцам. Фактические точки наблюдений и трендовая линейная модель представлены на рисунке 5.1.

Рис. 5.1

Фактические точки наблюдений обычно будут превышать трендовую линию в летние периоды и будут ниже ее в зимние (что видно и из графика).

Отрицательная автокорреляция фактически означает, что за положительным отклонением следует отрицательное и наоборот. Такая ситуация может иметь место, если ту же зависимость между спросом на прохладительные напитки Суть и причины автокорреляции - student2.ru и доходами Суть и причины автокорреляции - student2.ru рассматривать по сезонным данным (зима-лето). Возможная схема рассеивания точек при отрицательной автокорреляции может выглядеть следующим образом (рис. 5.2).

 
  Суть и причины автокорреляции - student2.ru

Рис. 5.2

Среди основных причин, вызывающих автокорреляцию, можно выделить следующие:

1. Ошибки спецификации. Неучет в модели какой-либо важной объясняющей переменной либо неправильный выбор формы зависимости обычно приводят к системным отклонениям точек наблюдения от линии регрессии, что может обусловить автокорреляцию.

2. Инерция. Многие экономические показатели (инфляция, безработица, ВНП и т.д.) обладают определенной цикличностью, связанной с волнообразностью деловой активности. Поэтому изменение показателей происходит не мгновенно, а обладает определенной инертностью.

3. Эффект паутины. Во многих производственных и других сферах экономические показатели реагируют на изменение экономических условий с запаздыванием (временным лагом). Например, предложение сельскохозяйственной продукции реагирует на изменение цены с запаздыванием, равным периоду созревания урожая. Большая цена сельскохозяйственной продукции в прошедшем году вызовет (скорее всего) ее перепроизводство в текущем году, а, следовательно, цена на нее снизится, и т.д.

4. Сглаживание данных. Зачастую данные по некоторому продолжительному временному периоду получают усреднением данных по составляющим его интервалам. Это может привести к определенному сглаживанию колебаний, которые имелись внутри рассматриваемого периода, что в свою очередь может служить причиной автокорреляции.

Последствия автокорреляции схожи с последствиями гетероскедастичности: выводы по Суть и причины автокорреляции - student2.ru - и Суть и причины автокорреляции - student2.ru -статистикам, определяющие значимость коэффициента регрессии и коэффициента детерминации, возможно, будут неверными.

Наши рекомендации