Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

Синтетический учет расчетов с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации, по оплате труда, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту данного счета отражаются начисления по опла­те труда, пособий за счет отчислений на государственное соци­альное страхование, дивидендов и других аналогичных сумм. По дебету счета 70 фиксируются удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выплаченных сумм заработной платы, премий, пособий и другие удержания. Кредитовое саль­до счета 70 показывает задолженность организации перед ра­ботниками по начисленной, но не выданной заработной плате.

Для организации учета заработной платы на предприятии используются журналы – ордера № 10 и 10.1. Суммы выплат заработной платы и других дебетовых оборотов по счету 70 находят отражение в журналах – ордерах, предназначенных для учета оборотов по кредиту счетов, корреспондирующих с дебетом счета 70. Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в расчетных (расчетно - платежных) ведомостях. Для группировки их данных по различным направлениям используются разработочные таблицы № 3, 4, 5. В разработочной таблице №3 учитываются сводные данные о расчетах с персоналом по оплате; в таблице № 4 сводные данные о начис­ленной заработной плате группируются по ее составу и категориям рабо­тников. Разработочную таблицу № 5 применяют для обоб­щения данных о расчетах с персоналом во всех необходимых разрезах.

Синтетический учет расчетов с депонентами и по обязательным и инициативным удержаниям ведется на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в журнале-ордере № 8.

Аналитический учет расчетов по депонентам в части сумм, удер­жанных из заработной платы персонала по исполнительным докумен­там, ведется в ведомости № 7 к журналу-ордеру № 8.

Аналитический учет по непроизводительным расходам ведется в ведомости № 14 «Учет непроизводительных расходов и потерь».

К документам аналитического учета заработной платы от­носятся также лицевой счет работника, налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц [36.17].

На каждого работника в начале года или при приеме на рабо­ту бухгалтерия организации открывает лицевой счет. Кроме того, каждому работнику присваивается табельный номер, ко­торый в дальнейшем проставляется на всех документах по уче­ту личного состава организации.

При начислении заработной платы и других выплат работ­никам необходимо правильно определить их источники. Суще­ствует несколько видов таких источников. Так, выплата зара­ботной платы может осуществляться за счет отнесения начисленной заработной платы на себестоимость продавае­мой продукции, товаров, работ и услуг. В рабочий План счетов по заработной плате предприятия включаются такие счета:

счет 20 «Основное производство» (оплата труда производст­венных рабочих);

счет 26 «Общехозяйственные расходы» (оплата труда адми­нистративно-управленческого персонала);

счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» (по расчетам налога на доходы физических лиц);

счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (по расчетам ЕСН);

счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (по начисленным и удержанным суммам);

счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (по обязательным удержаниям из заработной платы);

счет 91 «Прочие доходы и расходы»;

счет 96 «Резервы предстоящих расходов» (по резервированию сумм на оплату отпусков);

счет 99 «Прибыли и убытки».

Начисленные суммы заработной платы работников отражаются по дебету указанных сче­тов и по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате тру­да» (на всю сумму начисленной оплаты труда) [5.17].

Источником оплаты труда могут служить средства Фонда социального страхования РФ, остающиеся в организации. За счет этих средств могут производиться выплаты пособий по вре­менной нетрудоспособности; пособий по беременности и родам; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячно­го пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достиже­ния им возраста полутора лет; оплата дополнительных выход­ных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособ­ности, по беременности и родам отражаются проводкой:

Д-т 69/1 «Расчеты по социальному страхованию» К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Выдачу заработной платы и пособий оформляют бухгалтер­скими записями:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т 50 «Касса» - выдана из кассы заработная плата на­личными;

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т 51 «Расчетные счета» - перечислена с расчетного счета заработная плата на лицевой счет работни­ка в Сбербанке.

На депонируемую сум­му делается проводка:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам».

Депонированные суммы сдаются в банк на расчет­ный счет организации, что отражается в бухгалтерском учете проводкой:

Д-т 51 «Расчетные счета» К-т 50 Касса».

Получение депонированной ранее заработной платы с рас­четного счета в банке на оплату депонентов отражается запи­сью:

Д-т 50 «Касса»

К-т 51 «Расчетные счета».

Депонированная заработная плата выдается из кассы организации. При этом производится запись:

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

К-т 50 «Касса».

По истечении трех лет неполученные суммы депонентами относятся на финансовые результаты деятельности организации, что от­ражается проводкой

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

Удержания из заработной платы работников произво­дятся только в случаях, предусмотренных законодательст­вом. Их можно разделить на две группы: обязательные удержа­ния и удержания по инициативе администрации организации, где работник трудится. К обязательным удержаниям относятся налог на доходы физических лиц, удержания по исполнитель­ным листам и надписям нотариальных контор в пользу юриди­ческих и физических лиц. По инициативе администрации мо­гут быть удержаны: суммы аванса, выданного в счет заработной платы; суммы, излишне выплаченные вследствие счетных ошибок, суммы возмещения материального ущерба, причинен­ного по вине работника организации, удержания в счет погаше­ния полученной работником ссуды; за товары, купленные в кредит и т.д.

Основным налогом, при помощи которого государство регу­лирует доходы, получаемые физическими лицами, является налог на доходы физических лиц, который исчисляется и упла­чивается в соответствии с главой 23 II части НК РФ.

Для целей налогообложения доход, полученный физиче­ским лицом в календарном году, уменьшается на определенные суммы - налоговые вычеты. Эти вычеты поделены на четыре группы: стандартные, социальные, имущественные и профес­сиональные налоговые вычеты.

Налоговая ставка на доходы физических лиц установлена в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Для налогообложения некоторых видов доходов ус­танавливаются специальные ставки налога.

В бухгалтерском учете суммы налога на доходы физиче­ских лиц отражаются на счете 68 «Расчеты по налогам и сбо­рам» на специальном субсчете «Расчеты по налогу на доходы физических лиц». Оборот по дебету показывает суммы налога, перечисленные в бюджет в пога­шение задолженности; оборот по кредиту отражает суммы удержанного налога из заработной платы работников органи­зации.

Удержанный из заработной платы налог отражается про­водкой:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам». Перечисление налога в бюджет

Д-т 68 «Расчеты по налогам и сборам»

К-т 51 «Расчетные счета».

Начисленные и удержанные суммы алиментов отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на субсчете «Исполнительные листы». При этом делаются следую­щие проводки:

Прочие удержания из заработной платы отражаются бух­галтерскими записями:

Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда - student2.ru Удержано с виновников брака

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 28 «Брак в производстве».

Взыскано с работника в возмещение материального ущерба

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 73/3 «Расчеты по возмещению материального ущер­ба».

Удержаны суммы платежей за товары, проданные в кредит, по предоставленным займам, по ссудам банков.

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (по субсчетам).

Глава 2 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда - student2.ru Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда - student2.ru Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда - student2.ru Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда - student2.ru Анализ эффективности использования трудовых ресурсов (на примере ООО «Деметра»)

Наши рекомендации