Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда

Синтетический учет расчетов с рабочими и служащими по оплате труда осуществляют на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом организации как списочного, так и несписочного состава по оплате труда, включая начисление и выплату премий, надбавок к зарплате, пособий, социальных выплат работникам и членам их семей. По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражают начисление зарплаты и других выплат работникам, а по дебету – удержания из зарплаты, выдачу зарплаты, депонирование зарплаты. Кредитовое сальдо по счету отражает кредиторскую задолженность организации перед своими работниками по оплате труда. Дебетовое сальдо по счету может быть по отдельным работникам, когда выплата аванса превышает начисление зарплаты за месяц [3, с. 158].

Начисление заработной платы и удержания из нее производятся на основании первичных учетных документов.

Заработная плата за фактически выполненную работу, отработанное время, а также заработная плата за периоды, включаемые в рабочее время, дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, иные выплаты, установленные законодательством, относятся к затратам, включаемым в себестоимость продукции (работ, услуг).

Так, в состав затрат на оплату труда в соответствии с законодательством, в частности, включаются:

заработная плата, начисленная работникам на основе тарифных ставок (окладов), часовых тарифных ставок (окладов), с учетом их повышений, предусмотренных законодательством, фиксированных должностных окладов, сдельных расценок за фактически выполненную работу и за отработанное время в зависимости от количества и сложности выполняемой работы, квалификации работников в соответствии с принятыми в организациях формами и системами оплаты труда;

выплаты по системам премирования работников в размерах, предусмотренных законодательством;

выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в соответствии с законодательством, в том числе оплата за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы в размерах, предусмотренных законодательством, выходные дни, в государственные праздники и праздничные дни, объявленные Президентом нерабочими днями, сверхурочную работу, за совмещение профессий, должностей, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда и т.д.;

суммы индексации заработной платы в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги и за несвоевременную ее выплату в соответствии с законодательством;

другие виды выплаты, включаемые в состав затрат на оплату труда в соответствии с законодательством.

Аналитический учет расчетов по зарплате ведется по каждому работнику, как правило, в лицевых счетах, расчетно-платежных ведомостях, других первичных документах.

В соответствии с законодательством работникам предоставляются трудовые отпуска, которые бывают двух видов: основные, дополнительные.

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Для отражения в бухгалтерском учете информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам, предназначен счет 97 «Расходы будущих периодов».

Если резерв на оплату отпусков не создается, то суммы отпускных, начисленные работникам за дни отпуска, приходящиеся на месяцы, следующие за отчетным, отражаются: Д-т 97 - К-т 70. При наступлении соответствующего отчетного периода указанные суммы списываются со счета 97 в дебет счетов 20, 23, 25, 26 и других в зависимости от того, в каком из производств заняты работники.

Заработная плата управленческого персонала предприятия изменяется под влиянием численности управленческого персонала предприятия и средней заработной платы. Таким образом, можно предложить следующую факторную модель:

ЗОТ=Кур*ЗПУр

где ЗОТизм – затраты на оплату труда управленческого персонала;

Кур – среднесписочная численность управленческого персонала;

ЗПУр – средний уровень заработной платы управленческого работника.

Необходимые данные для расчета представлены в таблице 4.

Таблица 4 – Данные для факторного анализа изменения затрат на оплату труда управленческого персонала тыс. руб

Показатели 2015 год 2016 год
1. Суммарный фонд оплаты труда управленческих работников, тысяч рублей
2. Среднесписочная численность управленческого персонала, чел
3. Средний уровень заработной платы управленческого работника, тысяч рублей/год


Используем метод абсолютных разниц. Прирост затрат на оплату труда управленческого персонала за счет роста численности персонала составит:

ЗОТизмк=(Кур2ур1)*ЗПур1=(58-49)*316,51=+2848,59 тысяч рублей или 18,37 %

Прирост затрат на оплату труда управленческого персонала за счет роста средней заработной платы составит:

ЗОТизмкур2*(ЗПур2-ЗПур1)=58*(438,79-316,51)=+7092,41 тысяч рублей или 45,73

Проверочный расчет: 2848,59+7092,41=25450-15509

9941=9941

На изменение затрат на оплату труда управленческого персонала оказали влияние следующие факторы:

- рост численности управленческого персонала привел к росту затрат на оплату труда в размере 2848,59 тысяч рублей;

- рост среднего уровня заработной платы управленческого работника привел к росту затрат на оплату труда в размере 7092,41 тысяч рублей;

Таким образом, затраты на оплату труда управленческих работников в большей степени выросли за счет роста среднего уровня оплаты труда управленческого персонала. Вместе с тем, средний уровень заработной платы по предприятию вырос лишь на 28,39 %, а по управленческому персоналу – на 38,63 %.

Суммы начисленных страховых взносов зависят от налоговой базы и ставки налога. Налоговая база – это оплата труда управленческого персонала. факторная модель выглядит следующим образом:

Зстрах =ЗОТупр*СНср

где Зстрах – страховые вносы;

ЗОТупр – затраты на оплату труда управленческого персонала;

СНср – ставка % по страховым вносам.

Таблица 5 – Данные для факторного анализа изменения сумм начисленных страховых взносов

Показатели 2015 год 2016 год
1. Суммарный фонд оплаты труда управленческих работников, тысяч рублей
2. Сумма начисленных страховых вносов, тысяч рублей

ЗстрахЗОТ=(ЗОТупр2- ЗОТупр1)*СНср1=(254500-155090)*0,3=+29823 тысяч рублей или 64,11 %

Прирост страховых вносов за счет роста суммарного фонда оплаты труда управленческих работников составит.

Наши рекомендации