Определение макроэкономических показателей

Исчисление показателей ВВП в постоянных ценах

Оценка ВДС и ВВП в постоянных ценах необходима для изучения динамики этих показателей. В этом случае в качестве постоянных цен используют текущие цены периода, принимаемо за базу.

Существует несколько методов расчёта ВВП и ВДС.

Основные методы:

· метод двойного дефлятирования;

· метод одинарного дефлятирования;

· метод экстраполяции показателей базисного периода с помощью индексов физического объёма;

· метод переоценки элементов затрат.

Метод двойного дефлятированиясостоит в том, что показатели ВВ и ПП, оценённые в процессе текущего учёта и фактически действительных цен, пересчитываются с помощью соот-щих индексов цен в постоянные цены. Дефлятор ВВП определяется как отношение объема ВВП в текущих ценах к объему ВВП в постоянных ценах.

ВДС в постоянных ценах определяется как разность между ВВ в постоянных ценах и ПП в постоянных ценах.

Этот метод является самым точным и наиболее распространённым. Пересчёт осуществляется следующим образом:

Определение макроэкономических показателей - student2.ru ,
Определение макроэкономических показателей - student2.ru , валовой выпуск
Определение макроэкономических показателей - student2.ru , промежуточное потоебление
Определение макроэкономических показателей - student2.ru ,
Определение макроэкономических показателей - student2.ru .

Метод экстраполяциипозволяет исчислить показатели в постоянных ценах умножением стоимости в базисном периоде (ВВП или ВДС) на индекс физического объёма валового выпуска.

Определение макроэкономических показателей - student2.ru
Определение макроэкономических показателей - student2.ru .

Метод переоценки элементовзатрат позволяет рассчитать показатели в постоянных ценах дефлятированием элементов затрат.

Определение макроэкономических показателей - student2.ru .
Определение макроэкономических показателей - student2.ru .
Определение макроэкономических показателей - student2.ru или Определение макроэкономических показателей - student2.ru .

Метод одинарного дефлятирования заключается в том, что стоимость производства в текущем периоде делиться на индекс цен, выражающий изменение цен в текущем периоде по сравнению с ценами в базисном периоде, которые используются в качестве постоянных.

10 Потребление основного капитала. Системы начисления амортизации.

Основные фонды (основные средства, основной капитал) – это произведенные активы, подлежащие использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода времени (не менее одного года) для производства товаров или оказания рыночных и нерыночных услуг.

Для изучения состава основных фондов используются группировки по следующим признакам:

1) по отраслям экономики – основные фонды отраслей, производящих товары (в том числе основные фонды промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, прочих видов деятельности), основные фонды отраслей, оказывающих услуги (в том числе транспорта, связи, торговли и т. д.);

2) по формам собственности – основные фонды, находящиеся в государственной собственности, частной собственной и т. д.;

3) по степени участия в производственном процессе – основные фонды, непосредственно используемые в процессе производства продукции, работ, услуг, и бездействующие основные фонды, в том числе находящиеся в запасе, на консервации, в ремонте, на реконструкции;

4) по принадлежности – собственные и арендованные основные фонды;

5) по территориальному размещению – основные фонды районов, республик, областей, городов.

В настоящее время действует следующая типовая классификация основных фондов:

1) здания (кроме жилья); сооружения; жилые здания; машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий скот; продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие виды основных фондов.

Основные фонды могут быть учтены в натуральных и стоимостных единицах измерения.

Натуральные единицы измерения стоимости основных фондов используются для измерения объема определенного вида основных фондов.

С помощью стоимостного учета можно получить сводные данные о наличии, и изменении объема основных фондов на уровне предприятия, региона, отрасли, сектора или экономики в целом.

Амортизацией называется денежное выражение стоимости износа основных фондов, перенесенной на продукцию. Амортизация является составным элементом себестоимости продукции, поскольку выступает как затраты основных фондов на производство продукции.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:

Определение макроэкономических показателей - student2.ru

где В – полная первоначальная стоимость основных фондов;

Л – ликвидационная ст-ть ОФ за вычетом расходов на их демонтаж;

Т – нормативный срок службы основных фондов.

Амортизация может быть начислена четырьмя различными методами:

1) линейным методом, при котором сумма амортизационных отчислений рассчитывается ан основе полной балансовой стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока его полезного использования;

2) методом уменьшаемого остатка, при котором годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается на основе остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока его полезного использования;

3) методом списания стоимости по сумме числе лет срока полезного использования, при котором годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается на основе полной балансовой стоимости объекта и коэффициента, представляющего собой отношение числа лет, остающихся до конца службы, к сумме числе лет срока его полезного использования;

4) методом списания стоимости пропорционально объему произведенной продукции или выполненных работ, при котором годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается на основе полной балансовой стоимости объекта и коэффициента, представляющего собой отношение объема фактически произведенной в текущем периоде продукции к предполагаемому выпуску за весь период полезного использования объекта.

Наши рекомендации