Методические указания по выполнению расчетно-графического задания для студентов очной формы обучения

ИНВЕСТИЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080105 «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ», 080107 «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

Бузулук 2009

ББК 65.261.4

Д – 13

Рецензент : преподаватель Бузулукского гуманитарно-технологического института Верколаб А.А.

  Д – 13   Н.В.Душакова Специальные налоговые режимы: Методические указания по выполнению расчетно-графических заданий, - Бузулук: БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, 2009.-19с.  

Методические указания по выполнению расчетно-графических заданий предназначены для студентов специальности 080107 «Налоги и налогообложение», 080105 «Финансы и кредит»

©Душакова Н..В., 2009 г.

©БГТИ (Ф.) ГОУ ОГУ, 2009 г.

Методические указания по выполнению расчетно-графического задания для студентов очной формы обучения

Студенты очной формы обучения в соответствии с учебным планом по специальности, а также рабочей программой по дисциплине должны выполнять расчетно-графические задания.

Расчетно-графические задания являются одной из форм самостоятельной учебной деятельности и важным этапом в профессиональной подготовке. Целью написания расчетно-графических заданий является развитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками, углубление знаний, развитие способности обобщать и анализировать, делать собственные выводы и предложения из изученного теоретического и практического материала, а также решения задач.

Расчетно-графические задания состоят из трех частей: теоретической и практической. В теоретической части студенты должны рассмотреть один вопрос из представленной тематики РГЗ. Вариант расчетно-графического задания для каждого студента определяется в соответствии с порядковым номером в журнале. Объем теоретической части задания должен составлять около 10 – 12 листов.

При оформлении задания обязательно наличие плана (содержания). РГЗ должно иметь введение, отражающее значимость и актуальность теоретического вопроса в настоящее время, основную часть с делением на подразделы и заключение, содержащее выводы по проблемам и перспективам развития.

Во второй части расчетно-графического задания студент должен решить задачу, объясняя каждое действие и сделать вывод.

В третьей части расчетно-графического задания студент должен составить схему по представленному вопросу.

В конце работы обязательно указывается список использованной литературы, который должен составлять не менее 5 названий.. Периодические издания, посвященные проблемам бюджетного планирования и прогнозирования, также должны широко использоваться студентами.

Рекомендуется следующая последовательность изучения литературных источников: первоначально изучается литература общетеоретического характе­ра, затем директивные материалы Президента и Правительства РФ, затем моно­графии отдельных авторов, после чего статьи из периодических изданий /журналов, газет/ и инструктивные материалы. При использовании в работе цитат и свободного пересказа принципиальных положений отдельных авторов в тексте необходимо делать ссылки на соответствующий литературный источник. Наличие подобных ссылок свидетельствует о добросовестной работе студента и придает его расчетно-графическому заданию убедительность, а недоговоренное заимствование чужих мыслей снижает ее качество.

После подбора и тщательного изучения подобранных литературных источников начинается процесс непосредственно написания расчетно-графического задания. Текст следует излагать литературным языком, с применением экономических и других терминов. Все части работы должны быть логически связаны между собой, написаны четким и простым языком, сжатым и выразительным. При изложении текста нужно избегать повторений одинаковых слов, словосочетаний, оборотов. С целью улучшения содержания и стиля изложенного необходимо отредактировать написанное.

В установленные преподавателем сроки расчетно-графическое задание предоставляется на проверку.

Преподаватель, проверив работу, может возвратить ее для доработки вместе с письменными замечаниями. Студент должен устранить полученные замечания в установленный срок, после чего работа допускается к защите.

Текст расчетно-графического задания выполняется на стандартных листах формата А4 /210x297/ с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

На компьютере должен быть оформлен текст в текстовом редакторе Word for Windows, версии не ниже 6.0:

Тип шрифта: Тimes New Rоman Cyr.

Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 16 пт.

Шрифт заголовков подразделов: полужирный, размер 14 пт.

Заголовки разделов и подразделов помещаются с абзацного отступа.

Межсимвольный интервал: обычный.

Межстрочный интервал: одинарный.

Размеры полей на странице не должны быть менее:

верхнее – 15 мм,

нижнее – 20 мм,

левое – 30 мм,

правое – 10 мм.

Абзацный отступ не менее 15 мм.

Общий объем расчетно-графического задания не менее 15 страниц.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения текста, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста /графики/ машинным способом или от руки. Повреждения листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста /графика/ не допускаются.

Нумерация страниц должна быть сквозной, начиная с титульного листа, выполняться арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист считается первым и не нумеруется., не нумеруется так же задание и содержание.

Разделы основного текста должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера состоят из номеров и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Например:

1.1

1.2 нумерация подразделов первого раздела

1.3

Подразделы могут состоять из пунктов, номера которых состоят из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Например:

2.1.1

2.1.2 нумерация пунктов первого подраздела

2.1.3 второго раздела

Если раздел или подраздел состоят из одного пункта, он также нумеруется.

Если текст пункта, раздела содержит менее двух страниц, его пункт или раздел не выделяются. Не разрешается размещать заголовки и подзаголовки в нижней части страницы, если на ней не более 4 - 5 строк последующего текста.

Внутри пунктов или подпунктов могут приводится перечисления. При этом перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву со скобкой в случае, когда в тексте приводятся ссылки на одно из перечислений. Для дальнейшей детализации перечислений используют арабские цифры со скобкой. Во всех случаях запись перечислений производится с абзацного отступа.

Пример:

а) - - - - - - -;

б) - - - - - - -

- - - - - - - - - - - - -;

1) - - - - - - -;

2) - - - - - - - -

- - - - - - - - - - - - - -;

в) - - - - - - - -

или

- ---------------------

- ----------------------------;

- ---------------------.

Наименования разделов должно быть краткими. Наименование записы­вают с прописной буквы с абзацного отступа, с первой прописной буквы без точки в конце. Аналогично записываются наименования подразделов и пунктов. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Единицы измерения, общие для свей таблицы, проставляют справа над таблицей. В остальных случаях для наименования единиц измерения отводится специальная графа, либо они проставляются в заголовках соответствующих граф.

Наименование таблицы приводится один раз над таблицей. Если таблица не помещается на одной странице, то на следующей странице делается надпись, например: «Продолжение таблицы 1.2 (без наименования таблицы)», выполненная с абзацного отступа.

Допускается помещать таблицы вдоль длинной стороны листа с соблюдением верхнего и правого полей страницы.

Графы таблицы допускается нумеровать для облегчения ссылок в решении задач, а также при переносе таблицы на следующую страницу. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не рекомендуется.

В таблицах допускается уменьшение номера шрифта до 12 (цифровых показателей – до 10), а также допускается изменение межстрочного расстояния.

Графический материал – рисунки, схемы, диаграммы и т.п. следует располагать после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице. Графический материал следует нумеровать арабскими цифрами аналогично нумерации таблиц.

Примеры – Рисунок 1.2, Рисунок 3.3, Рисунок 4.1 и т.д.

На графический материал должна быть дана ссылка в тексте решения контрольной работы. Например: «в соответствии с рисунком 1.2».

В формулах в качестве символов следует применять общепринятые обозначения. Пояснения символов и числовых коэффициентов должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где».

Пример – В соответствии с главой 25 Налогового кодекса «Налог на прибыль организаций» факторная модель себестоимости может быть представлена в виде аддитивной модели:

S = U + A + 3 пр., (1)

где S – себестоимость;

U – заработная плата;

M – материальные затраты;

A – амортизация;

3 пр. – прочие затраты.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой. Формулы следует выделять из текста решения в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Формулы должны нумероваться в пределах задачи арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Номер формулы состоит из номера задачи и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Ссылки в тексте решения на порядковые номера формул дают в скобках.

Размер шрифта для формул:

Обычный – 14 пт; крупный индекс – 10 пт, мелкий индекс – 8 пт, крупный символ – 20 пт, мелкий символ – 14 пт.

Примечания приводятся в случае необходимости пояснений или справочных данных к содержанию текста, таблиц или рисунков. Примечания следует помещать непосредственно после текста, рисунка или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Сноскиприменяются в случаях, если необходимо пояснить отдельные данные. Такие данные обозначаются надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста которой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставится непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобками и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Нумерация сносок – отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять звездочками. Применение более четырех звездочек не допускается.

Наши рекомендации