Методические указания по выполнению контрольных работ. Для студентов очной формы обучения контрольная работа не предусмотрена

Для студентов очной формы обучения контрольная работа не предусмотрена. Для студентов заочной формы обучения предусматривается выполнение контрольной работы объемом 25-30 страниц рукописного текста (или 15-20 машинописных страниц). Вариант контрольной работы выбирается по первой букве фамилии:

1 – А, Я. 2 – Б, Ю. 3 – В, Э. 4 – Г, Щ. 5 – Д, Ш.

6 – Е, (Ё), Ч. 7 – Ж, Ц. 8 – З, Х. 9 – И, Ф. 10 – К, У. 11– Л, Т. 12 – Н, Р. 13– М, С. 14 – О, П.

По согласованию с преподавателем студент может предложить тему в соответствии со своей деятельностью (что является наиболее рациональным). При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться стандартом предприятия СТП 7.5.1 – 03 – 0.04 – 2007. СМК. Общие требования к структуре и оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых работ, отчётов по практике, контрольных работ и рефератов. Учитывая специфику дисциплины и контрольной работы во внимание необходимо принять следующие моменты.

Цель контрольной работы – изучение отдельных вопросов дисциплины, получение практических навыков при работе со специальной, периодической, нормативной литературой и фактическими материалами по месту работы и/или периодической печати.

Структура (разделы) контрольной работы:

- титульный лист;

- аннотация;

- содержание;

- введение;

- основной текст по сущности вопросов;

- заключение и выводы;

- список использованной литературы.

Контрольная работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210*297мм), сброшюрованной в папку. Каждая страница оформляется полями: левое – 20 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее -20 мм. Страницы работы нумеруются посередине нижнего поля. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставиться. Все последующие – нумеруются. Каждый раздел темы начинается с новой страницы. Название раздела пишут прописными буквами в середине строки, без подчеркивания, разрядки и точки в конце. Переносы слов в заголовке не допускаются. Между заголовком и текстом делается пробел 2-3 интервала. Рисунки и таблицы по тексту работы имеют сквозную нумерацию. По тексту работы проставляются ссылки на использованную литературу.

Контрольная работа может быть написана рукописно, но аккуратным почерком. Для печати используют шифр №14, через 1,5 интервала. При неаккуратном выполнении работы, недостаточном раскрытии вопроса, прямом переписывании из первоисточника работа может быть возвращена на доработку или переработку. Работа представляется в сроки, установленные учебным графиком. Без выполненной и принятой работы студент не допускается к зачету или экзамену.

Контрольная работа должна показать:

– умение студента кратко и логично отвечать на поставленные в теме вопросы;

– умение находить, систематизировать и использовать необходимый для ответа материал;

– способность увязывать теоретические вопросы дисциплины со своей профессиональной деятельностью (в отношении прямого использования или влияния на деятельность).

Для написания контрольной работы необходимо использовать учебную и периодическую литературу, правовую и нормативную документацию, фактический материал по месту работы.

Выполнение КР начинается со сбора материала, имеющего отношение к заданной теме. Для этого делаются соответствующие выписки (или копии) из первоисточников. После сбора материала его необходимо систематизировать и логически увязать между собой. Для этого необходимо составлять план ответа на поставленные вопросы, состоящий, по крайней мере, из 3-5 пунктов. Например, на задание «Организационно-правовое регулирование ТОС» можно предложить такой план ответа:

– актуальность поставленного вопроса (т.е. его важность и необходимость по последствиям, если его не будет);

– сущность организационно-правового регулирования ТОС (раскрывается логика соответствующего закона РФ, обеспечивающего регулирования ТОС);

– развитие правового обеспечения регулирования ТОС (раскрывается история правового обеспечения регулирования ТОС);

– ответственность физических и юридических лиц за нарушение правовых положений (приводятся краткие сведения об уголовной, административной и дисциплинарной ответственности);

– реализация организационно-правового регулирования ТОС в области профессиональной деятельности обучаемого или по примерам периодической печати.

Естественно, что план ответа зависит от собранного материала, что необходимо иметь в виду на первом этапе выполнения работы. При обработке собранного материала в тексте обязательно делается ссылка на источник получения информации (// или []). Если вопрос темы прямо не требует его согласования с Вашей профессиональной деятельностью, это рекомендуется.

При работе с периодическими изданиями необходимо иметь в виду, что в последнем номере журнала каждый год публикуется перечень статей опубликованных в журнале с указанием его номера. Поэтому поиск необходимой информации целесообразно начинать с последнего номера журнала, ориентируясь на название публикаций.

Оформляя контрольную работу необходимо принимать во внимание, что аннотация – это краткое содержание работы. Во введении обоснуется актуальность рассматриваемых вопросов. Заключение и основные выводы отражают состояние рассматриваемого вопроса. Список используемой литературы составляется либо по порядку ссылок на источник в работе, либо в алфавитном порядке (по фамилиям авторов и первых слов названия работ).

Вопросы для контрольной работы по дисциплине «Территориальное общественное самоуправление»

Вариант 1

1. Гражданское общество, гражданственность, самоуправление.

2. Конституционные основы местного самоуправления.

Вариант 2

1. Гражданское общество и демократия. Трудности демократизации в России.

2. Взаимодействие органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Вариант 3

1. Знания, ценности и навыки активного гражданина.

2. Устав муниципального образования.

Вариант 4

1. Самоуправление и верховенство закона.

2. Территориальная сфера действия Устава муниципального образования.

Вариант 5

1. Самоуправление в древних Афинах и Спарте.

2. Нормативные акты местного самоуправления.

Вариант 6

1. Самоуправление и особенности гражданского общества в Древнем Риме.

2. Территориальное общественное самоуправление: понятие, сущность и содержание деятельности.

Вариант 7

1. Средневековье: становление европейского города.

2. Организационно - правовое регулирование ТОС.

Вариант 8

1. Российское самоуправление с древнейших времен до периода правления Ивана IV (X- XVI вв.).

2. Финансово - экономическая организация ТОС.

Вариант 9

1. Гражданская инициатива в эпоху расцвета сословно-представительной монархии и абсолютизма (XVII- XIX вв.).

2. Развитие территориального общественного самоуправления в современной России: от малых дел к вкладу в социально-экономическое развитие муниципальных образований.

Вариант 10

1. Реформы второй половины XIX века и местное самоуправление в России в начале XX века.

2. Опыт эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления.

Вариант 11

1. Местное самоуправление после октябрьского (1917 года) переворота.

2. Проблемы территориального общественного самоуправления и пути их решения.

Вариант 12

1. Современные зарубежные модели местного самоуправления (англосаксонская, континентальная и комбинированные модели).

2. Перспективы развития территориального общественного самоуправления.

Вариант 13

1. Местное самоуправление и гражданская активность.

2. Демократизация общественной жизни как фактор дальнейшего развития территориального общественного самоуправления.

Вариант 14

1. Понятие правовых основ местного самоуправления.

2. Современные представления о гражданском обществе.


Наши рекомендации