Форсированный сценарий

Этот сценарий развития предусматривает возможность привлечения значительных объемов внешних инвестиций на территорию района, в том числе из федерального бюджета, которые позволят провести переориентацию основных сфер экономики и социального развития Кожевниковского района на качественно новый уровень.

Использование предприятиями района новых агропромышленных технологий позволит существенно увеличить добавленную стоимость (валовой муниципальный продукт в промышленности и сельском хозяйстве). Внедрение ресурсосберегающих технологий позволит снизить производственные издержки и повысить конкурентоспособность продукции предприятий района. Значительно увеличатся объемы производства. Улучшится ситуация на рынке труда, возрастет количество рабочих мест. Технологические инновации позволят предприятиям района выпускать конкурентоспособную, экологичную продукцию. Кожевниковский район станет более притягательным для жителей других территорий, миграционное сальдо обеспечит приток рабочей силы. Маркетинговые и управленческие инновации позволят находить перспективные решения в сфере интеграции с другими муниципальными образованиями, повысить инвестиционную привлекательность района. Данный сценарий позволит выйти на более высокие темпы экономического роста. Успех экономического роста будет определяться применением программно-стратегического подхода к развитию ведущего сектора экономики – агропродовольственного, а также модернизацией других секторов под воздействием механизмов конкуренции и стратегий ведущих предприятий.

Однако риски реализации данного сценария связаны с тем, что инновационная и инвестиционная деятельность в Кожевниковском районе носит пока локальный характер, характеризуется слабым ресурсным обеспечением, информационным и институциональным сопровождением. Отсутствуют ориентиры и направления для долгосрочного планирования передовых разработок и внедрения инноваций в производственную и управленческую деятельность. Учитывая вышеизложенное, форсированный сценарий в ближайшей перспективе (до 2018 гг.) не может быть принят к реализации и рассматривается как маловероятный. Однако в долгосрочной перспективе (до 2025 г.) именно этот сценарий может привести к общему улучшению ситуации в экономике и социальной сфере района, повышению качества жизни населения. В материальном производстве ведущая роль сохранится за сельским хозяйством. При этом сельскохозяйственное производство будет высокотехнологичным, хорошо технически оснащенным. Будут созданы новые предприятия, технологические линии по углубленной переработке сырьевых ресурсов, цеха по выработке йогурта, переработке мяса, копчению мясопродуктов и т.д.

В таблице 6.1 приведены основные параметры описанных выше сценариев развития Кожевниковского района.

Таблица 6.1 – Ключевые параметры сценариев социально-экономического развития Кожевниковского района

Показатели Инерционный сценарий Кризисный сценарий Сценарий форсированного развития
Реализация областных программ на территории района Частичная Приостановка большинства Полная
Сравнительные темпы роста экономики района Сохранение темпов, ниже средних по области Усиление отставания Не ниже средних по области
Формирование и реализация долгосрочных программ развития различной ведомственной принадлежности на территории района Разработка «традиционных» программ и их частичная реализация Приостановка большинства существующих программ, отсутствие новых Активный процесс разработки и реализации программ развития, различных масштабов
Создание промышленных предприятий в районе Сохранение существующих производств - Создание диверсифицированной агропромышленной зоны
Деловой климат Сохранение Ухудшение Создание и развитие местной бизнес-среды
Структурные сдвиги в экономике - - Диверсификация в сторону усиления конкурентных преимуществ района
Отставание от областного центра по основным социально-экономическим показателям Сохранение отставания Усиление отставания Сокращение отставания и выход на показатели не ниже среднеобластных
Качество человеческого капитала Продолжение снижения Усиление снижения Восстановление и рост
Потенциал трудоспособного населения Продолжение сокращения Усиление сокращения Восстановление и рост
Модернизация социальной инфраструктуры Фрагментарная недостаточная Минимальная Значимая, существенная по объемам
Использование географического и транспортного положения Минимальное использование - Формирование автокластера, включение этого преимущества в развитие туристической и прочих отраслей
Инновационный статус - - Активное привлечение и участие в разработке инноваций

Все обозначенные сценарии были определены в результате прогноза реализации текущей социально-экономической ситуации в районе, которая возникла и развивается под влиянием внешних событий и управляющих воздействий органов муниципального управления. Описанные сценарии являются не равновероятными. В реальной практике процесс развития района в долгосрочной перспективе может осуществляться на основе их комбинации.

Стратегический выбор района – развитие Кожевниковского района по форсированному сценарию в долгосрочной перспективе в направлении повышения его конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, инфраструктурной обеспеченности экономической и социальной сферы.

Уровень конкурентоспособности является важнейшим фактором, позиционирующим район в социально-экономическом пространстве (муниципальном, региональном, национальном). В настоящее время низкая конкурентоспособность Кожевниковского района во многом обусловлена недостаточным уровнем развития его бюджетно-финансовой и экономической базы, отсутствием связи с экономикой других районов, низким качеством инженерной, финансовой, производственной и инновационной инфраструктуры, использованием устаревших промышленных и аграрных технологий, изношенного оборудования, и, соответственно, выпуском неконкурентоспособной продукции предприятиями района.

В соответствии с форсированным сценарием, Кожевниковский район будет развиваться в направлении формирования и удержания устойчивых конкурентных преимуществ через создание новых и развитие существующих предприятий агропродовольственного комплекса, их достойного технологического оснащения на уровне передовых научных достижений, создания условий для притока инвестиций и инноваций в экономику, производства уникальных товаров и экологичных продуктов, роста репутации предприятий района, налаживания эффективных каналов сбыта. Для формирования этих преимуществ необходимы: политическая воля и интенсификация усилий органов муниципального управления и местных сельхозтоваропроизводителей, долговременные капиталовложения в производственные мощности, формирование взаимовыгодных связей с другими муниципальными образованиями, а также с научными центрами, обеспечивающими передовые технологические разработки и обучение персонала.

Таблица 6.2 – Прогноз экономических последствий реализации сценариев развития района

Показатели Инерционный сценарий Кризисный сценарий Сценарий форсированного развития
Среднегодовой темп роста валового продукта, % 1,5 – 2 0 – 0,5 2,4 – 5
Среднегодовой темп роста собственных доходов бюджета МО, % 3 – 4 1,5 – 2 7 – 10
Среднегодовой темп роста внешних инвестиций % 3 – 5 0,7 – 1,5 10 – 15

Таким образом, стратегический успех долгосрочного развития Кожевниковского района и его агропромышленного комплекса зависит от способности преобразовывать общую стратегию социально-экономического развития в ряд последовательных шагов, которые требуются для получения устойчивых конкурентных преимуществ.

Традиционная специализация района, многолетние сельскохозяйственные традиции и профессиональные навыки, наличие стабильно работающих сельхозпроизводителей, а также то, что повышение эффективности сельского хозяйства является одним из приоритетных национальных проектов, способны создать условия для развития района в варианте «Кожевниковский район – один из крупнейших в регионе центров сельского хозяйства, житница Томской области».

Стратегический выбор района лежит в плоскости реализации форсированного сценария социально-экономического развития в долгосрочной перспективе, а в случае неблагоприятной макроэкономической ситуации и кризисных явлений в национальной и глобальной экономике – в комбинации указанных сценариев.

Наши рекомендации