Сущность, структура и функции рынка труда

Саратовский социально-экономический институт (филиал)

Факультет ________________________________

Направление подготовки «Экономика»

Профиль «Бизнес-статистика и аналитика»

Выпускающая кафедра Статистики

Дисциплина «_____________________________»

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Структурно- динамический анализ изменений на рынке труда Саратовской области»

Автор работы:

Студент________ курса

_____________ формы обучения

Ф.И.О.______________________

Подпись_____________________

Научный руководитель:

Должность, ученая степень ____________________________

Ф.И.О.______________________

Оценка______________________

Подпись_____________________

«______»___________20______г.

Саратов 20___г.

Содержание

Введение

Глава 1. Рынок труда, занятость и безработица как объект статистического анализа.

1.1. Сущность, структура и функции рынка труда

1.2. Специфика рынка труда

1.3. Статистика экономической активности, занятости и безработицы

Глава 2. Статистический анализ изменений рынка труда Саратовской области.

2.1. Состояние и динамика использования трудового потенциала в Саратовской области

2.2.

Заключение.

Библиографический список

Приложения

Введение

Одна из центральных проблем эффективного функционирования рыночной экономики - социально- трудовые отношения, связанные с реализацией способностей к труду отдельного человека и всего населения на основе рыночных принципов, т.е. на основе спроса и предложения, купли- продажи рабочей силы. При становлении рынка труда происходят глубинные изменения в ходе преобразования централизованного планового хозяйства в социально ориентированную рыночную экономику, затрагивающие интересы всех субъектов этих отношений. По-моему мнению, и в теоретическом и в практическом плане необходимо уделять внимание исследованию объективных закономерностей развития рынка труда.

Целью данной курсовой работы является проведение структурно-динамического анализа изменений занятости и безработицы населения. На современном этапе развития экономики зарождается новый взгляд на рабочую силу как на основной фактор производства. Статистический анализ успешного функционирования экономики становится невозможным без исследования занятости населения. Развитие рыночных отношений и изменения в социально- экономической структуре общества требуют статистического анализа рынка труда, занятости и безработицы населения. Именно это обуславливает актуальность обозначенной темы.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

-определить роль рынка труда в развитии Саратовской области

-проанализировать показатели занятости и безработицы

-построить динамику изменений на рынке труда Саратовской области

Объектом исследования является рынок труда Саратовской области, предметом исследования в данной курсовой работе выступают занятость и безработица.

Выполнив поставленные задачи, я смогу представить полную картину изменений на рынке труда Саратовской области, выявить основные проблемы и осуществить прогнозирование изменения структуры рынка труда на будущий период.

Глава 1: Рынок труда, занятость и безработица как объект статистического анализа.

Сущность, структура и функции рынка труда.

Рыноктруда представляет собой систему экономических, социальных, организационных и правовых мер и институтов, координирующих и контролирующих распределение и использование рабочей силы. Статистика рынка труда создается в рамках статистики труда и уделяет основное внимание аспектам деятельности и взаимоотношениям между трудящимися и работодателями, на основе которых производится анализ и прогноз рыночной конъюнктуры. Основой для изучения статистики рынка труда служат спрос и предложение на рабочую силу.

Основной задачей статистического изучения рынка труда является количественное измерение и анализ происходящих на нем процессов. Отсюда вытекают более конкретные задачи статистики:

1) Изучение состава, структуры и динамики экономически активного и неактивного населения;

2) Анализ динамики занятости населения, изучение структуры занятости по отраслям экономики, профессиям и т.д.;

3) Измерение уровня экономической активности, занятости и безработицы;

4) Совершенствование методологии расчета и анализа тенденций показателей рынка труда;

5) Выявление и оценка факторов, влияющих на занятость и безработицу населения;

6) Анализ трудоустройства населения и эффективности работы службы занятости и др.

Для решения этих задач используются различные источники информации. Основным источником статистической информации о численности и составе занятых и безработных, структуре экономически неактивного населения, причинах незанятости, об уровне и структуре безработицы являются обследования населения по проблемам занятости

Для возникновения и функционирования рынка труда необходимо наличие следующей совокупности компонентов:

1) Субъекты рынка труда - это наемные работники, работодатели и их союзы, государство и его органы.

2) Экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами. Законодательные акты, нормы и правила, которые регулируют взаимоотношения между субъектами рынка, необходимы для нормального функционирования рынка труда.

3) Рыночный механизм ( спрос и предложение рабочей силы, конкуренция)- взаимосвязи и взаимодействия спроса и предложения как реакции на информацию рыночной цены и конкуренцию.

4) Безработица и социальные выплаты. Действие рыночного механизма ведет к высвобождению части работников, а следовательно, к появлению безработицы. Чтобы поддержать высвобождаемый персонал в период отсутствия работы предусматриваются выплаты пособий по безработице, компенсаций при увольнении, выплаты стипендий во время учебы и др.

5) Рыночная инфраструктура- совокупность институтов содействия занятости, профподготовки и переподготовки кадров ( центры занятости).

О масштабах и структуре рынка труда в узком смысле можно судить по обороту рабочей силы в народном хозяйстве и отдельных отраслях.

Спецификой рынка труда служит сегментация рынка труда- его разделение на отдельные части по определенным признакам. В экономической литературе рынок труда делится на три сектора- ядро, периферия, безработные. Наиболее устойчивым сектором является «ядро». Он представляет собой первичный рынок труда, персонал этого рынка имеет постоянную занятость. Второй сектор- «периферия» - вторичный рынок труда. Именно своеобразным сегментом рынка труда в узком смысле выступает скрытый рынок труда, включающих в себя часть лиц, формально занятых в официальном секторе, но используемых неполное рабочее время, и лиц, занятых в неофициальном секторе экономики.

Можно выделить и более узкие сектора рынка труда. Рабочая сила имеет некоторую специфику в зависимости от пола и возраста, здоровья и уровня квалификации. По этим признакам выделяются следующие сегменты:

1) Женская рабочая сила: она менее конкурентоспособна по сравнению с мужчинами в силу выполнения ими особой роли в обществе, прежде всего выполнения репродуктивных функций.

2) Рабочая сила молодёжи. Она обладает наиболее низкой конкурентоспособностью рабочей силы из-за отсутствия или недостаточной квалификации и необходимости адаптации к труду.

3) Рабочая сила пожилых людей, имеющая высокую квалификацию, но менее конкурентоспособна по состоянию здоровья.

4) Рабочая сила инвалидов. Данный сегмент рынка труда может претендовать только на те места, созданные специально для трудоспособных инвалидов, и которые, как правило, субсидируются.

Мобильность данных категорий ограничена. Они могут преобладать в отдельных отраслях и профессиях, которые, в свою очередь, могут сосредоточиваться в отдельных регионах, образуя замкнутые рынки труда.

Наши рекомендации