Сущность и функции рынка. структура и инфраструктура рынка

Рынок – это совокупность сделок купли и продажи товаров и услуг. В такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине или уплачивает за проезд на общественном транспорте, приобретает билет в кино или на стадион.

Роль и функции рынка можно правильно понять, если рассмотреть в его рамках более широкой системы – товарно-рыночного хозяйства. Оно состоит их двух подсистем: а) товарного производства, б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.

Исходное звено общей системы – производство товаров – оказывает прямое воздействие на рынок по нескольким направлениям:

а) в производственной сфере постоянно создаются полезные продукты, которые затем поступают в рыночный обмен;

б) в самом производстве создаются ожидаемые доходы участников рыночных сделок;

в) в силу общественного разделения труда, на котором основывается товарное производство, создается необходимость самого рыночного обмена продуктами.[7]

В свою очередь, рынок оказывает обратное влияние на процесс создания товаров. Рынок оказывает огромное воздействие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существенных функций.

1. Регулирующая. В рыночном регулировании большое значение имеет соотношение спроса и предложения, влияющее на цены. Растет цена – это сигнал к расширению производства, падает – это сигнал к сокращению. Рынок выступает регулятором производства, спроса и предложения через механизм закона стоимости, спроса и предложения рынок устанавливает необходимые воспроизводственные пропорции в экономике.

сущность и функции рынка. структура и инфраструктура рынка - student2.ru

2. Стимулирующая. Посредством цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества, расширение ассортимента товаров и услуг.

3. Информационная. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Он дает, в частности, объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые на него поставляются.

4. Посредническая функция рынка заключается в том, что в рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции. В то же время продавцу предоставляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя.

5. Санирующая. Рынок очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и наоборот, поощряет развитие эффективных, предприимчивых, перспективных фирм.

6. Через социальную функцию рынок дифференцирует производителей. Он предоставляет государству лучшие возможности для достижения социальной справедливости в национальной экономике. [7]

Структура рынка. Рынок имеет многообразную структуру.

По объектам обменаразличают рынок товаров и услуг, рынок капиталов, рынок ценных бумаг, рынок труда, валютный рынок, рынок информации и научно – технических разработок.

В пространственномразрезе выделяют местный рынок, который ограничивается одним или несколькими районами страны; национальный рынок, который охватывает всю национальную территорию, всемирный, мировой рынок, охватывающий все страны мира.

По механизму функционирования различают свободный (на основе свободной конкуренции независимых товаропроизводителей); монополизированный (условия производства и обращения определяет группа монополий, между которыми сохраняется монополистическая конкуренция); регулируемый (важная роль принадлежит государству, которое использует экономические инструменты воздействия) рынки.

В соответствии с действующим законодательствомтой или иной страны различают легальный и нелегальный, теневой рынки.

По степени насыщенности выделяют равновесный (спрос и предложение примерно совпадают); дефицитный (спрос превышает предложение); избыточный (предложение превышает спрос) рынки.

Рыночная инфраструктура – это система учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке. Ее характеризуют как комплекс элементов, институтов и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия для функционирования рынка, так и совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка.[7]

Важнейшими элементами рыночной инфраструктуры являются ярмарки, аукционы, биржи.

Ярмарка представляет собой регулярный рынок широкого значения, который организуется, в определенном месте. Она может быть местом периодической торговли или местом сезонной распродажи товаров одного или многих видов.

Аукционыимеют дело с продукцией, которой на рынке недостаточно. Здесь главным ориентиром является получение максимальной цены за какой – либо товар. На аукционе происходит публичная продажа какого – либо товара в заранее установленном месте. Продаваемые товары достаются покупателю, который назвал самую высокую цену.

Биржа – место встречи покупателей и продавцов, место, где заключаются сделки. Различают товарные, фондовые биржи и биржи труда. Товарные биржифункционируют на рынках товаров. Здесь осуществляются сделки по продаже наличных товаров на основе предварительного осмотра, по образцам и стандартам.

На фондовой бирже обращаются главным образом два вида ценных бумаг: акции предприятий, компании, фирм, облигации, выпускаемые правительством страны, органами местного самоуправления, коммунальными предприятиями, а так же частными компаниями.

Биржа труда -организация, специализирующая на выполнении посреднических операций между предпринимателями и рабочими с целью купли-продажи рабочей силы.

Элементом инфраструктуры рынка выступает кредитная система. Она включает банки, страховые компании, фонды профсоюзов и любых других организаций, обладающих правом коммерческой деятельности. Ядро кредитной системы – банковская система. Она включает в себя центральный (государственный), коммерческие (осуществляет прием вкладов и превращают их в кредит), ипотечные (дают деньги под залог недвижимости), инновационные (кредитуют разработку технологических нововведений) и инвестиционные банки.

В рыночную инфраструктуру входят и государственные финансы. Их основу составляют республиканские и местные бюджеты. Через госбюджет происходит перераспределение доходов, финансирование производственных и социальных программ.

Важной частью инфраструктуры рынка является разветвленная система законодательства, регулирующая правовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов и определяющая правила «рыночной игры». [7]

Наши рекомендации