Данные обследования предприятий легкой промышленности области

(в графах «Форма соб-ти» собственность: г – государственная, ч – частная, с – смешанная; «Стоим. ПФ» – стоимость производственных фондов в млн. руб.; «Числ. раб.» – численность работающих; «Объем вып.» – объем выпускаемой продукции в млн. руб.)

Форма соб-ти Стоим. ПФ Числ. раб. Объем вып. Форма соб-ти Стоим. ПФ Числ. раб. Объем вып.
Г С
Ч Ч
С Г
Ч Г
Г С
Ч Ч
С С
Ч Ч
Г Ч
Ч С
С Ч
Г Г
Г Г
Г С
Г С

1. Провести группировку предприятий по численности работников с равными интервалами и оптимальным числом групп и представить полученные данные в виде статистического ряда распределения. На основе полученного ряда построить гистограмму и кумуляту распределения предприятий по численности работников.

2. Составить и назвать статистическую таблицу с групповым подлежащим и сложным сказуемым, построенным по атрибутивному и количественному признакам с произвольным формированием групп.

3. Сгруппировать предприятия: а) по формам собственности; б) по стоимости производственных фондов на 4 группы с равными интервалами. Для обеих группировок определить относительные показатели структуры, среднее число работников и средний объем выпуска продукции в каждой группе.

4. Исчислить по сгруппированным выше (пункт 3а) данным среднее число работников предприятий с помощью следующих средних (простых и взвешенных): а) арифметической; б)гармонической.

5. Рассчитать показатели вариации числа работников а) по сгруппированным выше данным (пункт 3б) с использованием средней арифметической простой и взвешенной; б) по не сгруппированным данным.

6. Определить модальные и медианные значения численности работников: а) по не сгруппированным данным; б) из статистического ряда распределения (пункт 1) аналитически и графически.

7. Вычислить параметры линейного уравнения регрессии для зависимости объема выпускаемой предприятиями продукции: от стоимости их производственных фондов. Определить тесноту связи между признаками с помощью коэффициента корреляции знаков (коэффициента Фехнера).

ЗАДАЧА 2. Из данных о количестве уволившихся с предприятия, приведенных ниже:

Месяц январь февраль март апрель май июнь июль август
Число увол-ся

1. Вычислить абсолютные и относительные (базисные и цепные) статистические показатели изменения уровней динамики данного ряда.

2. Рассчитать средние показатели динамики ряда.

3. Описать тенденцию ряда с помощью следующих методов сглаживания: а) механического выравнивания по трехлетней и пятилетней скользящим средним; б) аналитического выравнивания по уравнению линейного тренда.

Вариант 4

Статистические методы изучения ассортимента продукции

ЗАДАЧА 1. На основании данных обследования деталей машиностроительного завода:

Данные выборочного обследования деталей машиностроительного завода

(в графе «Материал»: с – сталь, б – бронза, л – латунь, м – медь)

Пр-во цеха Мате- риал Диаметр см Масса г Пр-во цеха Мате-риал Диаметр см Масса г
с м
б б
л л
с б
б с
м м
л л
б б
м м
л с
м л
с б
б м
л л
м м
б б
м м
м м

1. Провести группировку деталей завода по диаметру с равными интервалами и оптимальным числом групп и представить полученные данные в виде статистического ряда распределения. На основе полученного ряда построить гистограмму и кумуляту распределения деталей по диаметру.

2. Составить и назвать статистическую таблицу с монографическим подлежащим и сложным сказуемым, построенным по атрибутивному и количественному признакам. В качестве атрибутивного признака взять номер цеха; количественный признак должен содержать 2 группы с равными интервалами.

3. Сгруппировать детали а) по цехам-изготовителям и б) по материалу; определить относительные показатели структуры для каждой группировки, средний диаметр и среднюю массу деталей в каждой группе.

4. Исчислить по сгруппированным выше (пункт 3а) данным среднюю массу деталей с помощью следующих средних (простых и взвешенных): а) арифметической; б) гармонической.

5. Рассчитать показатели вариации диаметра деталей: а) по сгруппированным выше данным (пункт 3б) с использованием средней арифметической простой и взвешенной; б) по не сгруппированным данным.

6. Определить модальные и медианные значения диаметра деталей: а) по не сгруппированным данным; б) из статистического ряда распределения (пункт 1) аналитически и графически.

7. Вычислить параметры линейного уравнения регрессии для зависимости диаметра деталей от их длины. Определить тесноту связи между признаками с помощью коэффициента корреляции знаков (коэффициента Фехнера).

ЗАДАЧА 2. Из данных об объеме выпускаемой продукции предприятием, приведенных ниже:

Год
Объем, тыс. шт.

1. Вычислить абсолютные и относительные (базисные и цепные) статистические показатели изменения уровней динамики данного ряда.

2. Рассчитать средние показатели динамики ряда.

3. Описать тенденцию ряда с помощью следующих методов сглаживания: а) механического выравнивания по трехлетней и пятилетней скользящим средним; б) аналитического выравнивания по уравнению линейного тренда.

Вариант 5

Наши рекомендации