Инфляция и безработица как основные формы макроэкономической нестабильности

Инфляция и безработица как основные формы макроэкономической нестабильности.

1. Грязнова А.Г., Думнова Н.Н. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник.-2-е изд., перераб. И доп./под редакцией- М.:КНОРУС, 2006.-688с. (128-177 страницы)

2. Вечканов Г. C., Вечканова Г. Р.

В39 Макроэкономика. — СПб.: Питер, 2008. — 240 с.: ил. — (Серия «Крат-

кий курс») (100 – 121 стр)

3. Билыч Г.Ю. прибыль, инфляция и экономический рост// Экономические науки.-2009.-№9.- С. 69-72.

4. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник – М., 2009 (Глава 3 стр. 47-70)

5. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2010. ( Безработица 193-215 стр, Инфляция 293-340 стр)

Взаимосвязь инфляции и безработицы

1. Вечканов Г. C., Вечканова Г. Р.

Макроэкономика. — СПб.: Питер, 2008. — 240 с.: ил. — (Серия «Краткий курс») (109-115 стр)

2. Райхлин Э. Основы экономической теории: безработица и инфляция/ Э. Райхлин. М.: Наука 2010. (Стр. 180)

3. Гафаров Б.Н. Кривая Филлипса и становление рынка труда в России // Экономический журнал Высшей школы экономики. -2011.-т. 15,№ 2.-С63-65

Соотношение инфляции и безработицы в России

1.Федеральная служба государственной статистики РФ [Электронный ресурс] : Занятость и заработная плата – Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ, 2012. – Режим доступа: http://www.gks.ru

2. Федеральная служба государственной статистики РФ [Электронный ресурс] :Индексы потребительских цен на товары и услуги по Российской Федерации в 1991-2011гг.– Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ, 2012. – Режим доступа: http://www.gks.ru

3. Ефтифьева А. Будет ли вторая волна?// Рынок ценных бумаг.-2010.-№3.С 63-65..-ISSN 0869-6608

4.Кондратов, Дмитрий Егорович Евросоюз: борьа и инфляцией и результативность// Современная Европа.-2010.-№3.-с.68-83..-ISSN 0201-7083

5. Юдаева, Ксения New normal для России// Экономическая политика.-2010.-№6. С.196-200..-ISSN1994-2275

Инфляция и безработица как основные формы макроэкономической нестабильности.

Каждое Национальное хозяйство в своей деятельности стремится обеспечить стабильный и устойчивый экономический рост. Под этим понятием, экономический рост, подразумевается увеличение ВВП в условиях полной занятости и минимальной инфляции. Макроэкономическое равновесие связано с функционированием всей рыночной системы в целом и взаимосвязи между различными рынками и ценами, а также ценами и безработицей. В идеальной экономике реальный ВНП растет быстрыми устойчивыми темпами, а уровень инфляции и безработицы незначительны. Как известно, инфляция и безработица являются важнейшими признаками общей макроэкономической нестабильности. Но опыт наглядно показывает, что полная занятость и стабильный уровень цен не достигаются автоматически. Это связано с тем, что каждое Национальное хозяйство развивается циклически, т. е. периоды спадов сменяются периодами подъемов, что подчеркивает актуальность данной темы.

В этой главе мы даем обзор, во-первых, основных понятий, касающихся инфляции и безработицы, рассмотрим причины и виды инфляции и безработицы

Сущность инфляции. Термин "инфляция" (от лат. inflatio-вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажноденежного обращения. Широкое распространение в экономической литературе он получил в 20 в., после первой мировой войны.

В экономической науке инфляция рассматривается как процесс, выражающийся в переполнении каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота. Внешним выражением этого процесса является повышение общего уровня цен, или обесценивание денег. Инфляция зарождается на денежном рынке и показывает несовпадение динамики роста товаров и услуг и динамики роста денежной массы. Опережение темпов роста денежной массы по сравнению с ростом товаров и услуг, показывает неспособность Национальной экономики рационально использовать располагаемые ресурсы и стремление правительства компенсировать недостаток реальных благ за счет относительного избытка виртуального товара денег. Инфляция характеризует не уровень цен, а скорость их изменения и, т.к. мы сказали, что инфляция зарождается на денежном рынке, поэтому именно там мы и будем искать ее причины. Инфляция вызывается монетарными и структурными причинами:

Монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование — объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда.

Структурные причины: деформация народно-хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой.

Внешние причины — сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового платежного баланса.

Структурную инфляцию вызывает макроэкономическая межотраслевая несбалансированность. Среди институциональных причин инфляции можно выделить причины, связанные с денежным сектором, и причины, связанные с организационной структурой рынков. В целом данная совокупность причин выглядит следующим образом:

Высокий уровень монополизации экономики. Поскольку монополия обладает рыночной властью, она в состоянии влиять на цены. Монополизация может усилить инфляцию, начавшуюся вследствие других причин.

Милитаризированность экономики. Производство вооружений, увеличивая ВВП, не повышает производственный потенциал страны. С экономической точки зрения высокие военные расходы сдерживают развитие страны. Последствиями милитаризации являются бюджетный дефицит, диспропорции в структуре экономики, недопроизводство потребительских товаров при повышенном спросе, т.е. товарный дефицит и инфляция.

Виды инфляции. Виды инфляции различаются по темпам и по характеру.

По темпам:

1. Умеренная (ползучая) - до 10% в год.

2. Галопирующая - до 200% в год.

3. Гиперинфляция - свыше 200% в год.

Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах. Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условия спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство. Гиперинфляция означает крах денежной системы, паралич всего денежного механизма. Наиболее высокий из всех известных уровень гиперинфляции наблюдался в Венгрии (август 1945 — июль 1946 г.), когда уровень цен за год вырос в 3,8*1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

По характеру инфляция может быть открытой или подавленной. Подавленная инфляция, как правило, имеет место в условиях плановой экономики командно-административного типа. Правительство запрещает повышение цен и жестко контролирует поддержание уровня цен. Подавленна инфляция разрушает механизм саморегулирования экономики и систему рационального использования ограниченных ресурсов.

Открытая инфляция проявляется как сигнал нарастания проблем в национальной экономике. Она может быть нескольких видов - это инфляция спроса и инфляция предложения.

В зависимости от причин вызывающих инфляцию выделяют:

Инфляцию спроса

Инфляцию издержек

Структурную и институциональную инфляцию

Прочие виды инфляции:

Сбалансированная — цены разных товаров меняются в одинаковой степени и одновременно.

Несбалансированная — цены на товары растут неодинаково, что может привести к нарушению ценовых пропорций.

Ожидаемая — позволяет предпринять меры защиты. Обыноч рассчитывается государсвенными органами статистики.

Неожидаемая

Импортируемая — развивается под воздействием внешних факторов.

В экономической науке известно такое понятие как дефляция. Дефляция -этоснижение общего (среднего) уровня цен в экономике страны. Такое явление в экономике намного хуже инфляции, так как вследствие снижения уровня цен, как правило, сокращается рост ВВП.

Измерение инфляции.Инфляция измеряется с помощью индекса цен, который определяет их общий уровень по отношению к базовому периоду.

Например, в индексе цен на потребительские товары период 2011 г. использовался в качестве базового в том смысле, что уровень цен, существовавший в этот период, принимается за 105. В 2012 году индекс цен был приблизительно равен 107. Это значит, что в 2012 год цены были на 2% выше, чем в 2011 году.

Темп инфляции для любого года можно вычислить следующим образом: вычесть индекс цен прошлого года (2010) из индекса этого года (2011), разделить эту разницу на индекс прошлого года (2010), а затем, с тем чтобы выразить полученный результат в процентах, умножить его на 100. Например, в конце 2010 года индекс цен на потребительские товары был равен 100 в 2012 г. - 105 Следовательно, уровень инфляции для 2012 года вычисляется следующим образом:

105-100

Темп инфляции = x 100 = 5 %

Так называемое правило 70дает нам другую возможность количественно измерить инфляцию. Оно позволяет быстро подсчитать количество лет, необходимых для удвоения цен. Надо только разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции: приблизительное количество лет для удвоение инфляции

Инфляция и безработица как основные формы макроэкономической нестабильности - student2.ru

Это правило также позволяет вычислить, сколько потребуется времени для того, чтобы реальный ВВП или ваши личные сбережение удвоились.

Инфляция и безработица как основные формы макроэкономической нестабильности - student2.ru Рис. 1

Безработица- это социально-экономическая ситуация на рынке труда, при которой часть трудоспособного населения не могут найти работу, хотя и могут ее выполнить. По определению Международной организации труда безработными являются лица, способные и желающие трудиться, активно ищущие работу.

В общей численности населения любой страны значительную часть составляет рабочая сила. Обычно в эту категорию населения включают людей в возрасте от 16 до пенсионного возраста и обладающих к труду. В рабочую силу не включаются люди нетрудоспособного возраста и состояния, которые не заняты в общественном производстве и по различным причинам не стремятся получить работу (пенсионеры, военные пенсионеры, студенты, заключенные и др.). Общая численность рабочей силы делится на занятых и безработных. Таким образом, понятие трудовые ресурсы и рабочая сила существенно отличаются и трудовые ресурсы всегда превышают численность рабочей силы. Существуют определенные различия в подходах к решению проблемы равновесия на рынке труда между неоклассическим и кейнсианским подходами. Неоклассический подход основан на предположении, что на рынке труда, как и на рынке других факторов производства, существует совершенная конкуренция и к краткосрочном периоде спрос на труд меняется только в результате изменения реальной ставки зарплаты. В долгосрочном периоде спрос на труд может меняться вследствие технического прогресса или увеличения применяемого капитала. С точки зрения неоклассического направления, ее причиной является нежелание работников поступиться частью зарплаты .

В соответствии с кейнсианским доходом зарплата как цена труда, заданна экзогенно и зависит от состояния рынка товаров и услуг. Рост цен на этом рынке определяет рост спроса на рынке труда. Кейнсианцы причины безработицы объясняют неспособностью рынка труда автоматически уравновесить спрос и предложение на рабочую силу (см. рис. 2)

Взаимосвязь товарного рынка и рынка труда.     P AD2 W Dn2 AD1 Dn1 P1 W   Q1 Q N1 N  

Рис. 3.

Представители марксисткой школы считают, что причиной безработицы является результат растущего накопления капитала.

Неоклассики и кейнсианцы фактически одинаково объясняют изменение предложения на рынке труда. По мере повышения зарплаты предложение на рынке труда увеличивается и по мере сокращения (снижения) зарплаты предложение уменьшается. Причем, по мере превышения ставки зарплаты определенного уровня предложение труда стабилизируется или даже снижается.

К экономическим причинам возникновения безработицы относятся:

1.Высокая цена рабочей силы (зарплата), которую требуют ее продавец или профсоюз.

Поведение покупателя (работодателя) на рынке рабочей силы определяется в данных условиях соотнесением затрат на покупку рабочей силы и дохода, который он получит от ее использования в течение определенного периода времени с теми затратами, которые он понесет за покупку машины, заменяющей рабочую силу и того результата, который принесет ему эта машина. Если такое сопоставление будет в пользу машины, то предприниматель откажется от покупки рабочей силы и отдаст предпочтение машины. Рабочая сила человека будет непроданной, а сам он окажется в роли безработного. Научно-технический прогресс и повышение технического строения производства есть одна из причин безработицы в современных условиях.

2. Низкая цена рабочей силы (зарплата), которую устанавливает покупатель (работодатель).

В этом случае продавец (наемный рабочий) отказывается продавать за бесценок свою рабочую силу и ищет другого покупателя. В течение определенного времени он может оставаться без работы и относится к категории безработных.

3. Отсутствие стоимости, а соответственно и цены рабочей силы.

В обществе всегда есть люди, которые не могут быть вовлечены в процесс производства по причине отсутствия у них рабочей силы как таковой или наличие рабочей силы настолько низкого качества, что покупатель (работодатель) не желает ее приобретать. Это бродяги, деклассированные элементы, инвалиды и т.п.

Таким образом, основной причиной возникновения безработицы является нарушение равновесия на рынке рабочей силы. Это не равновесие особенно усиливается в период экономических спадов, войн, стихийных бедствий и т.п.

Уровень безработицы – это количество безработных, деленное на общую численность рабочей силы.

Инфляция и безработица как основные формы макроэкономической нестабильности - student2.ru

Виды безработицы:

Фрикционная. Данный вид безработицы связан с поиском работы или ее ожиданием в ближайшее будущее. Обычно, это люди, оставившие работу по собственному инициативе в расчете на быстрое получение новой работы. Ее полный эффект состоит в стремлении рабочих перейти с низкооплачиваемой на более высокооплачиваемую работу, а также в стремлении перейти на более престижную работу. Это ведет к более высоким доходам работников и более рациональному распределению трудовых ресурсов, что означает и более высокий уровень производства. Таким образом, данному виду рабочей силы практически гарантированно трудоустройство в ближайшее время. Фрикционная безработица считается нормальной и даже желательным явлением (применительно к рыночной экономики);

Структурная.Вусловиях НТР происходит быстрое изменение в структуре потребительского спроса. Вследствие этих изменений на рынке труда изменяется структура спроса на рабочую силу. Спрос на одни профессии уменьшается, а на другие- резко увеличивается. Однако изменение структуры рабочей силы постоянно отстает от изменения структуры производства. Таким образом, структурная безработица увеличивается особенно в развитых странах. В отличии от фрикционной безработицы структурная более продолжительна, поскольку требует обучения и переподготовки работников.

Наши рекомендации