Лекция 16. Инфляция как форма макроэкономической нестабильности

1 Инфляция: сущность, причины, виды.

2 Механизмы инфляции: инфляция спроса, инфляция издержек.

3 Социально-экономические последствия инфляции.

4 Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса.

Инфляция представляет собой многофакторное явление, которое проявляется в росте общего уровня цен и в обесценивании денежных знаков по отношению к реальным активам. Не всякое изменение цен на отдельные товары является инфляцией. Оно может быть вызвано улучшением качества продукции, условий внешней торговли, другими факторами. В противоположность инфляции под дефляцией понимается общее падение цен и издержек. Замедление роста цен называется дезинфляцией. Особенностями роста цен 70-90-х гг. является непрерывность, всеобщность и неравномерность.

В зависимости от глубины государственного регулирования экономики, инструментария антиинфляционной политики инфляция может протекать в явной или подавленной форме. Процесс инфляции в явной или открытой форме проявляется в росте цен, снижении курса национальной валюты и т.п. Подавленная инфляция протекает в скрытой форме и проявляется в снижении качества продукции, изменении структуры ассортимента, увеличении дефицита в экономике, росте очередей.

По объекту исследования различают национальную, региональную и мировую инфляцию. В национальном и региональном масштабах объектом анализа является динамика оптовых и розничных цен, дефлятор ВНП в какой-либо стране; на уровне объединения стран, на международном рынках, например страны ЕС.

В зависимости от инфляционных импульсов по отношению к системе, вызываемых внутренними и внешними факторами, различают импортируемую и экспортируемую инфляцию. В случае поддержания в стране твердого валютного курса любое повышение цен на импортные товары будет импортировать инфляцию в страну. Значение этого фактора в развитии инфляционного процесса в стране зависит от доли внешней торговли в общем объеме ВНП. Чем она выше, тем больше эффект импорта инфляции.

По темпам роста цен различают: до 10% в год – умеренную или ползучую инфляцию, при росте 200% в год - галопирующую или латинскую инфляцию, свыше 200% - гиперинфляцию.

В зависимости от того, насколько успешно экономика адаптируется к темпам роста цен, инфляция подразделяется на сбалансированную и несбалансированную. В первом случае цены растут умеренно и стабильно. Все остальные макроэкономические показатели изменяются практически адекватно. При несбалансированной инфляции цены разномоментно подскакивают вверх, а экономика не успевает приспособиться к изменяющимся условиям.

От способности государства воздействовать на инфляционный процесс, инфляция подразделяется на контролируемую и неуправляемую.

В зависимости от изменения показателя ВНП при росте спроса в экономике различают истинную и мнимую инфляцию. При мнимой инфляции наблюдается увеличение реально объема производства, обгоняющего рост цен (рост реального объема ВНП). На второй стадии по мере увеличения давления спроса происходит рост издержки, расстройство денежного обращения, стагнация производства, рост номинального объема ВНП.

В зависимости от точности прогноза хозяйственных агентов относительно будущих темпов роста цен и степени приспособления к ним выделяют прогнозируемую и непрогнозируемую, т.е. неожиданную инфляцию.

В зависимости от факторов, порождающих и питающих инфляционный процесс, выделяют инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Следовательно, инфляция – это результат разбалансирования совокупного спроса и совокупного предложения в обществе. Всякое увеличение количества денег в обращении или скорости их оборота приводит к росту совокупного спроса и наоборот. Рост денежной массы в обращении, влекущий за собой рост совокупного спроса, может быть вызван различными причинами:

- экспансионистской финансовой политикой;

- покрытием бюджетного дефицита с помощью печатного станка;

- режимом расширения кредита;

- инвестиционным бумом;

- структурными сдвигами в потребительском вкусе и др.

Анализ развития инфляции схематически можно представить следующим образом:

Лекция 16. Инфляция как форма макроэкономической нестабильности - student2.ru Лекция 16. Инфляция как форма макроэкономической нестабильности - student2.ru

Рисунок 34 – График инфляции спроса

Предположим, что в экономике существует равновесие, т.е. это точка А с реальным естественным уровнем производства при данном базовом уровне цен. Увеличение денежной массы или скорости их оборота сдвигает кривую совокупного спроса вверх в положение 1’ вдоль кривой совокупного предложения до достижения нового равновесного уровня в краткосрочном аспекте. Расширение объема производства происходит в соответствии с мультипликационным эффектом первоначального расширения спроса. Вместе с тем, растущий спрос подталкивает вверх общий уровень цен. Следовательно, цена труда увеличится, возросшая стоимость всех остальных ресурсов также увеличит издержки производства. В результате кривая совокупного предложения переместится влево и вверх в положение 2’ на величину роста цен.

Кривая совокупного спроса переместится вверх на величину предыдущего прироста спроса. В последующих периодах будут происходить сдвиги кривых спроса и предложения так, что на долгосрочном временном промежутке рост спроса будет компенсироваться ростом цен, а объем производства вернется к своему естественному уровню.

Данный вид развития инфляционного процесса получил название инфляции, инспирированной спросом.

Инфляционный импульс в экономике может возникать и из-за изменений совокупного предложения. В рамках модели это будет отражаться в сдвиге кривой совокупного предложения влево. Реальный объем производства понизится, а цены вырастут. Обычной реакцией на повышение цен является рост предложения денег. Конечный результат этого процесса в долгосрочном периоде будет таким же, как и в случае первоначального роста спроса в экономике.

Протекание инфляционного процесса, описанного выше способом, получило название инфляции, инспирированной затратами или инфляцией издержек. При этом уровень цен может повышаться как в результате действительного роста издержек производства, так и за счет ожиданий увеличения текущих затрат. Рост издержек обусловливается действием не только краткосрочных факторов, но и долговременных:

а) наличием диспропорций и узких мест в производстве (структурная инфляция);

б) изменением структуры рынка в сторону его большей монополизации;

в) нарушением или шоком (срывом) предложения;

г) ростом заработной платы, обгоняющей темпы роста производительности труда.

Воздействие инфляции на экономическое положение субъектов экономики противоречиво. Высокая инфляция делает рискованным бизнес и сокращает размеры инвестиций. Как правило, инфляция невыгодна всем получателям фиксированных доходов (работникам бюджетных сфер, кредиторам и владельцам сбережений). Для тех, чьи доходы растут быстрее, чем уровень цен, существует возможность избежать ее негативных последствий. Диверсифицированные источники доходов, например финансовые активы и недвижимость, приводят к тому, что их владельцы могут одновременно выиграть и проиграть от инфляции. Инфляция также может быть выгодна государству, которое, финансируя дефицит бюджета за счет печатания денег, получает инфляционный налог.

В основном инфляция влечет за собой негативные последствия:

1) приводит к перераспределению национального дохода и богатства между различными группами общества, экономическими и социальными институтами произвольным и неподдающимся прогнозированию образом;

2) высокие темпы инфляции и резкие изменения структуры цен усложняют планирование фирм и домохозяйств. В результате увеличивается неопределенность и риск ведения бизнеса. Платой за это является рост процентной ставки и прибыли;

3) уменьшается политическая стабильность общества, возникает социальная направленность. Высокая инфляция содействует переходу к новой структуре общества;

4) снижение конкурентоспособности национальных товаров, а следовательно, увеличение импорта и уменьшение экспорта, рост безработицы и разорение товаропроизводителей;

5) снижается реальная стоимость сбережений;

6) изменяется структура, и уменьшаются реальные доходы государственного бюджета. Возрастают бюджетный дефицит и государственный долг.

Английский экономист Филлипс в конце 50-х гг. обнаружил зависимость между нормой безработицы и приростом заработной платы. Анализируя данные более чем за 100 лет, он пришел к выводу, что существует некий уровень безработицы (6-7%), при котором уровень заработной платы постоянен, и ее прирост равен нулю. Когда безработица снижается ниже этого естественного уровня, наблюдается более быстрый прирост заработной платы и наоборот. В дальнейшем, используя тезис о зависимости заработной платы и цен, данная закономерность была преобразована во взаимосвязь безработицы и темпов роста цен (инфляции).

Лекция 16. Инфляция как форма макроэкономической нестабильности - student2.ru

где W – темп прироста заработной платы;

P – уровень инфляции;

V – уровень безработицы.

Рисунок 35 – Кривая Филлипса

Кривая Филлипса показывает, что между безработицей и инфляцией существует стабильная и предсказуемая обратная связь. В экономике существует уровень занятости, при котором цены практически не растут. Существуют различные объяснения существования обратной связи между инфляцией и безработицей:

1) частично она объясняется негибкостью рынка труда;

2) производителям и трудящимся легче добиваться повышения цен и заработной платы в период роста экономики.

С целью регулирования инфляционных процессов и сокращения их влияния на экономику государство проводит антиинфляционную политику.

Антиинфляционная политика представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на снижение уровня инфляции. С середины 60-х гг. стали меняться общие для всей экономики мероприятия по прямому и косвенному регулирования цен. Полное регулирования цен проводилось в рамках политики доходов: установление ориентиров для роста заработной платы, цен и прямой контроль над ними. С их помощью пытались уменьшить рост реальных доходов и цен.

Контроль носит законодательный характер. В качестве ориентиров применялись максимальные пределы роста цен и ставок заработной платы. Сущность данного подхода заключается в том, что доходы работников по найму регулируются непосредственно, а прибыль – косвенно через цены.

К косвенным методам воздействия на цены относятся дефляционные мероприятия монетарной и фискальной политики. По мере усиления инфляции Центральный Банк вводит ограничение на рост денежной массы. Объем представляемых кредитов, повышения учетной ставки и норм обязательных резервов продажи государственных ценных бумаг на открытые рынки.

Кроме количественного ограничения денег в обращении государство пыталось уменьшить совокупный спрос фискальными методами: ограничением государственных закупок и инвестиций, отменой льгот или повышением прямых и косвенных налогов, ужесточением правил, регулирующих порядок и нормы амортизационных отчислений.

В целях замедления инфляции могут применяться и инструменты валютной политики: ограничение притока коротких денег из-за границы, повышение курса национальной валюты. Последнее помогает противостоять импорту инфляции, однако, может относительно безболезненно применяться лишь при наличии положительного сальдо платежного баланса и солидных золотовалютных резервов.

Вопросы для самоконтроля

1 Что такое инфляция? Как она измеряется? Какие причины вызывают инфляционный рост цен?

2 Назовите виды инфляции. В чем проявляется скрытая инфляция?

3 Объясните механизм инфляции спроса и инфляции издержек.

4 К каким последствиям приводит инфляция?

5 В чем состоит цель антиинфляционной политики? Как должна быть построена национальная антиинфляционная политика?

6 Что показывает кривая Филлипса?

Литература, рекомендуемая для изучения темы

1 Агапова, Т.А. Макроэкономика: учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002. – Гл. 3.

2 Курс экономической теории: учебник / Под ред. проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселевой.- Киров: АСА, 2009. - Гл. 23.

3 Экономическая теория: учебник / Под общ. ред. Акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2009. – Гл. 26.

4 Рогова, О. Инфляция и воспроизводство / О. Рогова // Экономист. - 2007. - N1. – С. 7-45.

5 Хмыз, О. Базовая инфляция и ее измерение (зарубежный опыт) / О. Хмыз // Экономист. - 2007. - N7. – С. 65-77.

6 Плышевский, Б. Инфляция: причины и механизм / Б. Плышевский // Экономист. - 2008. - N7. – С. 25-33.

Наши рекомендации