Автоматическая расстановка переносов

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 21

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Использование сервисных возможностей Word

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Использование автозамены.

2. Расстановка переносов.

3. Проверка правописания.

4. Создание деловых документов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Как осуществляется импортирование рисунка в документ?

2. Каким способом создается фигурный текст?

3. В чем отличие внедренного объекта от связанного объекта?

4. Как отредактировать картинку, вставленную из Clip Gallery?

Основные действия и приемы работы при выполнении лабораторной работы

Использование автозамены

Автоматическая расстановка переносов - student2.ru Автозамена позволяет исправлять часто встречающиеся ошибки. Механизм автозамены можно использовать для изменения регистра литер, замены аббревиатур и различных сокращений целыми фразами и блоками текста. Например, вместо печатания каждый раз длинного наименования «Одесская национальная юридическая академия» можно создать элемент замены «ОНЮА».

Чтобы активизировать автозамену, нужно в меню Сервис выбрать команду Автозамена. Появится окно диалога Автозамена (рис. 21.1) с открытой одноименной вкладкой, в которой нужно установить флажок Заменять при вводе.

В этом окне можно установить ряд часто встречающихся корректировок, в основном отражающих ситуации с заглавными буквами. За включение этих корректировок отвечают четыре верхних флажка.

Для создания текста автозамены нужно в поле Заменить ввести заменяемый компонент, а в поле На: – заменяющий.

Текст автозамены может включать как текст, так и различные символы, графику и иные объекты. В этом случае его необязательно заносить в поле На: вручную – элемент или блок можно выделить в тексте и открыть окно Автозамена. Текст появится в окне На: и пользователю останется лишь внести его сокращенное значение. Для сохранения форматирования в заменяющем тексте нужно выбрать переключатель Форматированный текст.

По окончании ввода элемента автозамены нужно нажать кнопку Добавить.

Чтобы временно прекратить выполнять какой-либо вид автозамены, нужно в окне Автозамена снять флажок этого параметра либо выбрать соответствующий пользовательский элемент и удалить его, нажав кнопку Удалить.

Расстановка переносов

Более рационально использовать пространство страниц документов можно за счет применения расстановки переносов. Таким образом можно уменьшить пустые области при выравнивании текста по ширине или выровнять строки текста в узких колонках. Word позволяет расставлять переносы в тексте как автоматически при вводе текста, так и вручную, или принудительно («дискреционные переносы»). В последнем случае пользователь сам задает положение дефисов.

Автоматическая расстановка переносов

Если включен режим автоматического переноса слов, Word автоматически вставляет переносы там, где это требуется в документе в соответствии с правилами, принятыми в данном языке. При последующей правке текста или изменении разбиения документа на страницы переносы автоматически расставляются заново.

Чтобы включить режим автоматической расстановки переносов, нужно:

1. В меню Сервис выбрать подменю Язык и затем команду Расстановка переносов (команда будет доступна, если установлен модуль расстановки переносов).

2. В окне Расстановка переносов(рис. 21.2) установить флажок Автоматическая расстановка переносов.

3. В поле Ширина зоны переноса слов указать интервал, который следует оставлять между концом последнего слова строки и правым полем страницы. Чтобы уменьшить количество переносов, зону переносов нужно сделать более широкой. Чтобы уменьшить неровность края правого поля страницы, зону переноса нужно сделать более узкой.

4. Автоматическая расстановка переносов - student2.ru В поле Максимальное число последовательных переносов указать максимальное число идущих подряд строк, которые могут заканчиваться переносами.

Чтобы отказаться от автоматической расстановки переносов в нескольких абзацах текста, нужно выделить соответствующий блок текста, в меню Формат выбрать команду Абзац и на вкладке Положение не странице(рис. 21.3) установить флажок Запретить автоматический перенос слов, нажать кнопку ОК. После этого автоматическую расстановку переносов нужно включить вновь.

Принудительная расстановка переносов

При выборе принудительной расстановки переносов Word осуществляет просмотр текста и запрашивает подтверждение пользователем каждого из предполагаемых мягких переносов. В случае принятия пользователем этого варианта вставляется перенос.

При последующей правке текста или изменении разбиения документа на страницы отобра­жаются и печатаются только мягкие переносы, расположенные на концах строк. Повторная автоматическая расстановка переносов в этом случае не производится.

Автоматическая расстановка переносов - student2.ru Чтобы выполнить расстановку переносов во всем документе или в выделенной части до­кумента, нужно:

1. В меню Сервис выбрать подменю Язык и затем команду Расстановка переносов.

2. В окне Расстановка переносов на­жать кнопку Принудительно(рис. 21.4).

3. На первом найденном в тексте слове, которое нуждается в переносе, откры­вается окно с вариантами раз­бие­ния слова. Если пользователь согласен с предложенным разбиени­ем, нужно нажать кнопку Да. Word вставит в предложенном месте мяг­кий перенос. Чтобы вставить мягкий перенос в другой части слова, нужно с помощью клавиш направления перейти к нужному месту в слове и нажать кнопку Да.

4. Если требуется оставить слово без разбиения переносом, нажать кнопку Нет.

Word не расставляет переносы (как автоматические, так и принудительные) в тексте, для которого установлен флажок Не проверять правописание в окне диалога Язык.

Наши рекомендации