Ручная расстановка переносов

Когда Word переносит слово, он вставляет специальный символ, называемый мягким переносом. Если слово, содержащий мягкий перенос, сдвигается так, что оно уже не приходится на конец строки, то знак переноса не выводится на печать. Но мягкий перенос остается на месте, и если слово снова сдвинется в конец строки, то Word имеет право разорвать его.

Вы можете вручную вставлять мягкие переносы и некоторые другие специальные символы, перечисленные в таблице 3.

Таблица 3 – Мягкие переносы и некоторые другие специальные символы

Специальный символ Сочетание клавиш для вставки Свойства
Мягкий перенос CTRL+Дефис Если мягкий перенос приходится на конец строки, он выводится на печать, а содержащее его слово разрывается. В строке мягкий перенос на печать не выводится ( необходимо пользоваться именно дефисом, а не минусом на цифровой клавиатуре).
Неразрывный дефис CTRL+SHIFT+Дефис Неразрывный дефис всегда выводится на печать. Слово никогда не разрывается на месте неразрывного дефиса. Этот символ может применяться для того, чтобы написанное через дефис слово или выражение всегда находилось на одной строке (необходимо пользоваться дефисом, а не минусом).
Обычный дефис Дефис Обычный дефис всегда выводится на печать. Слово может быть разорвано на месте обычного дефиса (можно пользоваться дефисом или минусом).
Неразрывный пробел CTRL+SHIFT+Пробел В месте неразрывного пробела разрыв строки невозможен. Символ может применяться для того, чтобы обеспечить вывод нескольких слов на одной строке.

Использование таблиц

Таблицы Word являются исключительно мощным средством для расположения текста в строках и колонках. На Рисунок 1 показано, как таблица Word выглядит на экране.

Форматирование абзаца Сочетание клавиш Комментарий
Увеличение левого отступа абзаца CTRL + M Отступ перемещается к следующей позиции табуляции
Уменьшение левого отступа абзаца CTRL + SHIFT + M Отступ перемещается к предыдущей позиции табуляции

Рисунок 13 – Вид таблицы Word на экране

Использование таблиц вместо символов табуляции обладает многими преимуществами. Например, если фрагмент текста не помещается на одной строке, Word автоматически создает новую и увеличивает высоту ячеек (создать таблицу на Рисунок1 с использованием символов табуляции было бы довольно сложно). Кроме того, при работе с таблицами вы можете легко переставить строки и столбцы, а также привлечь внимание к некоторым элементам таблицы с помощью обрамления и фоновых заливок.

Вставка таблицы в документ

Ручная расстановка переносов - student2.ru

Чтобы создать таблицу в том месте, где находится курсор, достаточно нажать кнопку Вставить таблицу (Insert Table) на стандартной панели инструментов и перетащить выделение на соответствующее количество квадратов, посредством которых Word обозначает число строк и столбцов в таблице :

Рисунок 14 – Вставка таблицы

Новая таблица состоит из строк и столбцов с пустыми ячейками, отмеченных на экране пунктирными линиями сетки. Если их не видно, включите опцию Сетка(Gridlines) в меню Таблица(Table). Хотя сетка и не появляется в печатной копии документа, можно добавить элементам таблицы обрамление и заливку, которые будут напечатаны.

! Совет.

Если в момент создания таблицы вы еще не знаете, сколько строк вам понадобится, просто создайте таблицу из одной строки. Можно очень легко добавить к концу таблицы новые строки во время ввода текста (однако с колонками дело обстоит чуть сложнее, так что постарайтесь указать их реальное количество).

Ввод текста в таблицу

Чтобы ввести текст в ячейку таблицы, щелкните на ячейке и наберите его точно также, как в обычном абзаце. Обратите внимание на то, что при достижении правого края ячейки Word автоматически переносит текст и увеличивает высоту ячеек всей строки таблицы. Если нажать ENTER при наборе текста в ячейке, Word вставляет новый абзац внутри ячейки (каждая ячейка может содержать один или несколько абзацев). Для редактирования и форматирования текста в ячейках таблицы применяются стандартные приемы Word.

Чтобы переместить курсор в другую ячейку, щелкните на ячейке и воспользуйтесь клавишами со стрелками. Есть и другой способ перейти к следующей ячейке ( в порядок строк таблицы) и выделить ее содержимое-клавиша ТАВ. Перемещение к предыдущей ячейке осуществляется сочетанием клавиш SHIFT+TAB. Когда курсор находится в последней ячейке таблицы, нажатие клавиши ТАВ добавляет к таблице новую строку.

! Совет

Чтобы вставить символ табуляции в ячейку таблицы, нажмите CTRL+TAB. Существует и некоторая странность- при вставке позиции табуляции по разделителю текст перемещается к ней медленно, даже не приходится вставлять символ табуляции в ячейку.

Наши рекомендации