Задание 3. Построение полигона частот

Построить полигон частот и относительных частот для ряда данных «стаж работы», полученных в результате анкетирования в центре занятости.

Для выполнения этого задания проделайте следующие пункты.

  1. Перейдите на новый рабочий лист. Введите данные представленные в примере в ячейки А1:А36.

2. Сначала получите распределение выборки по частотам и относительным частотам (частостям) в виде:

Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru
Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru
wi w1 w2 wk

Для этого в ячейку С1 введите «xi», в ячейку С2 введем «ni» в ячейку С3 ввести wi.

  1. Далее необходимо заполнить ячейки D1:W1 значениями ряда данных от минимального 0 до максимального 19. Для этого можно использовать маркер заполнения.

4. Затем с помощью функции СЧЁТЕСЛИ подсчитайте, сколько раз наблюдается то или иное значение. Для этого установите курсор в ячейку D2. Вызовите функцию СЧЁТЕСЛИ в строку Диапазон введите абсолютную ссылку на диапазон ячеек $А$1:$А$36 (ссылка на диапазон ячеек должна быть абсолютной!). В строке Критерий введите адрес ячейки D1, в которой находится первая варианта 0 и щелкните ОК. В результате в ячейке появится число 1.

  1. Теперь с помощью маркера заполнения скопируйте функцию, находящиеся в ячейке D2, в ячейки Е2: W2. В результате получим распределение выборки по частотам:
xi
ni

6. Далее вычислите относительные частоты. Для выполнения этого задания необходимо сначала вычислить объем выборки. Для этого в ячейку Х2 поставьте курсор, нажмите значок автосуммы Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru , а затем на Enter. В результате в этой ячейке появится сумма всех частот 36 (сумма чисел диапазона D2: W2).

7. Вычислите относительные частоты. Для этого поместите курсор в ячейку D3 и наберите в ней формулу: =D2/$Х$2 (ссылка на объем выборки должна быть абсолютной!). Выделите эту ячейку и скопируйте набранную формулу с помощью Маркера заполнения в ячейки D3: W3.

8. Теперь постройте полигон частот. Его можно быстро построить с помощью обычного Мастера диаграмм. Для этого выделите диапазон ячеек D1:W2 и вызовите Мастер диаграмм.

9. В появившемся диалоговом окне Мастера диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы выберите Диаграмма XY, а затем вариант Линии и точки. Нажмите кнопку Далее.

10. В следующем окне Мастера диаграмм (шаг 2 из 4): диапазон данных отметьте Ряды в строках, и нажмите Далее.

11. В следующем окне Мастера диаграмм (шаг 3 из 4): ряд данных ничегоменять не нужно, нажмите сразу Далее

12. В последнем окне Мастера диаграмм (шаг 4 из 4): элементы диаграмм

· в поле Заголовок наберите: «Полигон частот»;

· в поле Ось Х (категорий): название оси X: «Варианты»;

· в поле Ось Y (значений): название оси Y: «Частоты»;

13. В области Отображать Сетку снимите галочку с переключателя Ось Y (значений).

14. В правой области снимите галочку с переключателя Показать легенду и нажмите на кнопку Готово.

15. Далее можно изменить параметры диаграммы (фон диаграммы, размеры, размер шрифта подписей, формат осей и т.д.)

16. В результате у Вас должен следующий полигон частот.

Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru

17. Теперь постройте полигон относительных частот. Для этого выделите интервал ячеек с вариантами D1:W1, а затем удерживая клавишу Ctrl мышью выделите интервал ячеек с относительными частотами D3:W3.

18. Вызовите Мастер диаграмм и проделайте все те же действия, что и при построении полигона частот, за исключением, подписей. В окне Мастер диаграмм (шаг 4 из 4): элементы диаграмм в поле Заголовок наберите: «Полигон относительных частот». Здесь же необходимо набрать другое название оси Y: «Относительные частоты», название оси Х остается такое же, как и в полигоне частот.

20. После всех выполненных по форматированию этой диаграммы действий обратите внимание на то, что числа на оси Y имеют различное количество знаков после запятой. Чтобы количество знаков после запятой в подписях оси было одинаковым, следует:

  • щелкнуть дважды мышью по этой оси;
  • в появившемся диалоговом окне Ось Y выбрать вкладку Число;
  • в группе Категория выбрать Числовой и установить Число дробных знаков: 2.
  • нажать ОК.

Готовый полигон относительных частот должен иметь вид:

Задание 3. Построение полигона частот - student2.ru

Контрольные вопросы.

1. Для чего предназначена функция СРЗНАЧ?

2. С помощью каких характеристик оценивают разброс статистических данных? Какие функции в Excel их вычисляют? В чем отличие функции оценки разброса данных для генеральной и выборочной совокупности?

3. В чем отличие функций СЧЕТ и СЧЕТЗ?

4. Что такое мода и какая функция ее вычисляет?

5. Что такое медиана и какая функция ее вычисляет?

6. Как вычислить размах варьирования?

7. С помощью каких характеристик оценивают отклонение случайного распределения от нормального? Какой смысл этих характеристик и какие функции в Excel их вычисляют?

8. Что такое Инструменты Анализа? Как загрузить Пакет Анализа в Excel?

9. Опишите последовательность действий, которые необходимо совершить для генерации случайных чисел распределенных нормально.

10. Как построить гистограмму?

11. Для чего предназначен инструмент Описательная статистика?

12. Что называется полигоном частот и полигоном относительных частот?

Наши рекомендации