Статистические показатели изучения тесноты связи количественных и атрибутных (качественных) признаков.

Количественная оценка связей социальных явлений осуществляется на базе расчета и анализа целого ряда коэффициентов.При наличии соотношения между вариацией качественных признаков говорят об их ассоциации, взаимосвязности. Для оценки используют ряд показателей. Коэфиценты ассоциации и контингенции применяются для определения тесноты связи двух качественных признаков, каждый из которых состоит только из двух групп. При исследовании связи числовой материал располагают в виде таблиц сопряженности. Признаки разделяют на количественные и атрибутивные (словесные). Примерами количественного признака являются – стаж работы, зарплата, атрибутивного – наличие высшего (среднего) образования. Для атрибутивных признаков измерение означает регистрацию наличия или отсутствия свойства, которое изучается.

Виды абсолютных и относительных величин, их природа, познавательные свойства и условия применения в экономико-статистическом анализе.

Абсолютными величинами в статистике называются численности единиц и суммы по группам и в целом по совокупности, которые являются непосредственным результатом сводки и группировки данных.
Абсолютные величины - это именованные числа. Каждая из них имеет свои единицы измерения: штуки, тонны, метры, рубли, киловатты и пр.

Виды абсолютных величин:

· Индивидуальная абсолютная величина — характеризует единицу совокупности

· Суммарная абсолютная величина — характеризует группу единиц или всю совокупность

Результатом статистического наблюдения являются показатели, которые характеризуют абсолютные размеры или свойства изучаемого явления у каждой единицы наблюдения. Они называются индивидуальными абсолютными показателями. Если показатели характеризуют всю совокупность в целом, они называются обобщающими абсолютными показателями. Статистические показатели в форме абсолютных величин всегда имеют единицы измерения: натуральные или стоимостные.

Относительные статистические величины — это показатели, которые дают числовую меру соотношения двух сопоставляемых между собой величин.

Относительная величина = сравниваемая величина / базис

Различают следующие виды относительных статистических величин:

· Относительная величина динамики

· Относительная величина планового задания

· Относительная величина выполнения плана

· Относительная величина структуры

· Относительная величина координации

· Относительная величина интенсивности

· Относительная величина сравнения

Статистические таблицы, их виды и значение в изложении результата статистической сводки. Основные правила построения статистических таблиц.

Внешне статистическая таблица представляет собой систему построенных особым образом горизонтальных строк и вертикальных столбцов, имеющих общий заголовок, заглавия граф и строк, на пересечении которых и записываются статистические данные.

Каждая цифра в статистических таблицах — это конкретный показатель, характеризующий размеры или уровни, динамику, структуру или взаимосвязи явлений в конкретных условиях места и времени, то есть определенная количественно-качественная характеристика изучаемого явления.

Подлежащее таблицы — это объект статистического изучения, то есть отдельные единицы совокупности, их группы или вся совокупность в целом.

Сказуемое таблицы — это статистические показатели, характеризующие изучаемый объект.

Виды статистических таблиц

Вид статистической таблицы определятеся характером разработки показателей ее полежащего.

Различают три вида статистических таблиц:

· простые

· групповые

· комбинационные

Простые таблицы

Простые таблицы имеют в подлежащем перечень единиц совокупности, времени или территорий.

Групповые таблицы

Групповыми называются таблицы, имеющие в подлежащем группировку единиц совокупности по одному признаку.

Комбинационные таблицы

Комбинационные таблицы имеют в подлежащем группировку единиц совокупности по двум или более признакам.

По характеру разработки показателей сказуемого различают:

· таблицы с простой разработкой показателей сказуемого, в которых имеет место параллельное расположение показателей сказуемого.

· таблицы со сложной разработкой показателей сказуемого, в которых имеет место комбинирование показателей сказуемого: внутри групп, образованных по одному признаку, выделяют подгруппы по другому признаку.

В зависимости от этапа статистического исследования таблицы делятся на:

· разработочные (вспомогательные), цель которых обобщить информацию по отдельным единицам совокупности для получения итоговых показателей.

· сводные, задача которых показать итоги по группам и всей совокупности в целом.

· аналитические таблицы, задача которых — расчет обобщающих характеристик и подготовка информационной базы для анализа и структуры и структурыных сдвигов, динамики изучаемых явлений и взяимосвязей между показателями.

Наши рекомендации