Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа

Производи́тельность труда́ — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Обратная величина - трудоемкость - измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции.

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье «Заработная плата основных производственных рабочих», а в другом — в единицу времени производится больше продукции.

Фактическая производительность труда (выработка)обратно пропорциональна трудоёмкости и определяется из непосредственно наблюдаемых данных по формуле:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru

где Qfact — фактический выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции, t — фактические затраты живого труда в единицах времени.

Наличная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в текущих условиях (например, на имеющемся оборудовании из доступных материалов) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю. Наличная производительность труда определяется по формуле:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru

где Qcap — максимально достижимый в текущих условиях выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (наличная выработка), tcap — минимально необходимые в текущих условиях затраты живого труда в единицах времени (наличная трудоёмкость).

Потенциальная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в теоретически достижимых в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации (например, из наилучших из имеющихся на рынке материалов при использовании передовых технологий и установке самого современного из имеющегося на рынке оборудования) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю. Потенциальная производительность труда определяется по формуле:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru

где Qpot — максимально достижимый в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (потенциальная выработка), tpot — минимально необходимые в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации затраты живого труда в единицах времени (потенциальная трудоёмкость).

Важнейшим аспектом статистического анализа являются измерение уровня и динамики производительности труда, исследование факторов, влияющих на рост производительности труда. Уровень Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru производительности труда можно измерить двумя показателями: прямым (средней выработкой продукции в единицу времени) и обратным (трудоемкостью единицы продукции).

Cредняя выработка W продукции в единицу времени определяется как отношение объема произведенной продукции Q к затратам труда Т (затратам рабочего времени):

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.24)

Трудоемкость t единицы продукции является показателем, обратным производительности труда, и измеряется как отношение затрат рабочего времени Т к объему произведенной продукции Q:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.25)

При исчислении уровня производительности труда следует иметь в виду, что и числитель, и знаменатель в данной формуле могут быть выражены в различных единицах. Числитель данного уравнения отражает объем произведенной продукции. В подразд. 19.1 данной темы рассматривались различия натурального, стоимостного (денежного) и трудового методов измерения объема продукции. К этому следует добавить, что каждый метод измерения объема произведенной продукции позволяет измерять производительность труда по-разному.

При натуральном методе производительность труда выражается количеством единиц этой продукции в натуральном виде в единицу времени. Но наиболее универсальным является стоимостный метод измерения производительности труда, в основу которого положен способ сопоставления объема продукции в денежном выражении с затратами живого труда. Он дает возможность измерять уровень производительности труда при производстве разнородной продукции, а также обеспечивает получение сводных данных как по отраслям и регионам, так и по экономике в целом. В полиграфической промышленности используются оба метода, поскольку предприятия занимаются выпуском как узкопрофильной продукции, так и продукции широкого ассортимента (особенно крупные полиграфические предприятия).

Что касается знаменателя данной формулы, то речь идет о затратах труда на производство продукции в единицу времени.

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru Затраты труда могут быть выражены в: а) человеко-часах; б) человеко-днях; в) человеко-месяцах, человеко-кварталах, человеко-годах. Это позволяет различать показатели уровня производительности труда:

среднечасовую выработку Wчас , характеризующую средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один час фактически отработанного времени;

среднедневную выработку Wдн , характеризующую средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один день фактически отработанного времени;

среднемесячную, среднеквартальную, среднегодовую выработку продукции (соответственно за один месяц, квартал, год фактически отработанного времени). Например:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru число отработанных человеко-часов (человеко-дней). (19.26)

Для изучения динамики производительности труда в статистическом исследовании используются индексы производительности труда iW .

Если исследуется производство однородной продукции, то исчисляются индивидуальные индексы следующими методами:

1) сопоставлением прямых показателей производительности труда:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.27)

2) сопоставлением обратных показателей (трудоемкости):

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.28)

Для базисного и отчетного периодов зависимость динамики объема продукции от затрат рабочего времени и производительности труда можно выразить так:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru и Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.29)

При этом общий прирост продукции за счет обоих факторов составит

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.30)

В условиях рыночной конкуренции большинство предприятий, в том числе и полиграфических, старается ориентироваться на выпуск разнородной продукции. В этом случае исчисляется Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru общий индекс производительности труда. Здесь могут быть использованы следующие подходы.

1. Сопоставление прямых показателей, когда в зависимости от выбора соответствующих единиц выражения продукции рассчитанный общий индекс может быть:

а) трудовым индексом производительности труда, где общий объем разнородной продукции выражен в нормо-часах рабочего времени ( Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru ):

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.31)

б) стоимостным индексом производительности труда, где общий объем разнородной продукции представлен в денежном выражении ( Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru ). Подставляя в предыдущую формулу соответствующее выражение Q, получаем стоимостный индекс производительности труда:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.32)

2. Сопоставление индексов объема продукции и затрат труда:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.33)

где Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (индекс физического объема произведенной продукции); Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (индекс затрат труда).

3. Использование данных о трудоемкости различных видов продукции для сравнения величин, характеризующих: а) затраты рабочего времени на продукцию отчетного периода при базисных уровнях производительности труда; б) фактические затраты рабочего времени на продукцию отчетного периода.

Известно, что соотношение этих данных характеризует трудовой индекс постоянного состава:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.34)

Если из фактических затрат рабочего времени на продукцию отчетного периода (знаменатель) вычесть затраты рабочего времени на продукцию отчетного периода при базисных условиях производительности труда (числитель), то данная величина будет характеризовать экономию (дополнительные затраты) рабочего времени в зависимости от роста (снижения) производительности труда:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (19.35)

27. Оплата труда, показатели, характеризующие эту экономическую категорию

Задачей Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru статистики оплаты труда являются анализ объема и состава фонда заработной платы, затрат на рабочую силу, характеристика среднего уровня оплаты труда, анализ динамики заработной платы в зависимости от других показателей.

В мировой статистической практике в «заработную» плату включают все виды заработков, которые дополняются премиями, доплатами, надбавками, компенсационными выплатами и т.д. Следует иметь в виду, что «заработная плата», с одной стороны, может выступать в виде дохода для наемного работника, а с другой - это часть издержек производства. Затраты, которые несет общество или отдельный предприниматель при использовании наемного труда, включают помимо заработной платы расходы на социальную защиту работников. Затраты в расчете на одного работника за единицу времени определяются как стоимость рабочей силы для работодателя, использующего наемный труд.

В ходе статистического анализа различают фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru Фонд заработной платы включает прямые и косвенные выплаты по заработной плате.

В Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru прямые выплаты включаются:

  • начисленные предприятием, учреждением или организацией денежные суммы оплаты труда за отработанное время (повременные формы, сдельная оплата, тарифные ставки, оклады);
  • оплата труда в натуральной форме (выражается в стоимостной форме);
  • выплаты стимулирующего характера - доплаты и надбавки за профессиональное мастерство, совмещение профессий и т.д.);
  • премии и вознаграждения (на регулярной или периодической основе);
  • выплаты компенсирующего характера (оплата за ночное время, за сложные или вредные условия труда (на полиграфических предприятиях за вредные условия труда идет 4 % -ная надбавка к тарифной ставке), за работу в праздничные и выходные дни, по районным коэффициентам.

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru В косвенные выплаты включаются:

  • выплаты за неотработанное время (отпуска, учебные отпуска, льготная оплата часов работающих подростков, выплаты за время переподготовки, повышения квалификации и т.д.);
  • единовременные выплаты (поощрительного характера, материальная помощь, выплаты по итогам работы за год, за выслугу лет);
  • выплаты за питание, жилье, топливо отдельным категориям работников на основе соответствующего законодательcтва.

Данные о фонде заработной платы необходимы для расчета издержек на рабочую силу, для построения счета образования доходов в СНС, для анализа экономического роста и уровня жизни, для построения межотраслевого баланса. ФЗП - это важнейший компонент себестоимости продукции.

От выплат фонда оплаты труда отличают Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru выплаты социального характера, которые не включаются в заработную плату, но являются составным элементом дохода работника. К ним относятся оплаты социальных льгот (отдых, лечение, проезд, трудоустройство, страховые платежи, стипендии). Информация о расходах социального характера необходима при определении сводных расходов на рабочую силу.

Важнейшими статистическими показателями являются: Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru минимальная заработная плата (устанавливается законодательством); Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru номинальная заработная плата Zн (денежная сумма с учетом налогов и других удержаний); Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru реальная заработная плата Zp (покупательная способность номинальной заработной платы, исчисляемая путем деления номинальной заработной платы на индекс потребительских цен Iипц : Zp = Zн : Iипц ); Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru средняя заработная плата.

Среди перечисленных показателей для аналитических целей особо важен показатель среднего уровня заработной платы. Различают среднемесячную, среднедневную и среднечасовую заработную плату.

Среднемесячная заработная плата Zмср рассчитывается как отношение фонда заработной платы Фм , начисленного за месяц, к среднесписочной численности работников Чср :

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (18.10)

Среднедневная заработная плата Zдср рассчитывается как отношение дневного фонда заработной платы Фд к отработанному времени Тд , учтенному в человеко-днях:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (18.11)

Среднечасовая заработная плата Zчср рассчитывается как отношение часового фонда заработной платы Фч к отработанным человеко-часам Тч :

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (18.12)

Динамика уровней средней заработной платы анализируется с помощью индексов переменного состава, постоянного состава и индекса структурных сдвигов.

Индекс переменного состава заработной платы Iz характеризует изменение среднего уровня заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базисным в зависимости от изменения средней заработной платы отдельных категорий работников и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда. Для его исчисления берутся значения фондов начисленной заработной платы отдельных категорий работников или всего персонала за отчетный и базовый периоды (Ф1 и Ф0 ), среднесписочная численность отдельных категорий работников или всего персонала в отчетном и базовом периодах (Ч1 и Ч0 ) и средняя заработная плата по группам персонала или по предприятиям и отраслям (Z1 и Z0 ). Индекс рассчитывается следующим образом:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (18.13)

Индекс постоянного состава заработной платы IZ рассчитывается в том случае, если необходимо отразить только изменение среднего уровня заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базовым без учета структурного фактора (изменения удельного веса численности работников с различным уровнем заработной платы):

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (18.14)

Если необходимо зафиксировать влияние структурного фактора на изменение среднего уровня заработной платы, то рассчитывается индекс структурных сдвигов Iстр путем деления индекса переменного состава заработной платы на индекс постоянного состава заработной платы:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (18.15)

Используя среднюю заработную плату, можно рассчитать средний фонд заработной платы как произведение численности работников и средней заработной платы и затем рассчитать отклонение фактического фонда заработной платы от базисного фонда с учетом изменения среднего уровня заработной платы (Z) и количественного состава работников (Ч).

Влияние каждого из двух факторов на изменение фонда заработной платы определяют следующим образом:

1) влияние изменения численности работников Ч на прирост или уменьшение фонда заработной платы Ф:

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (18.16)

2) влияние изменения среднего уровня оплаты труда (Z) на прирост или уменьшение фонда заработной платы (Ф):

Производительность труда, как объект статистического наблюдения и анализа - student2.ru (18.17)

Наши рекомендации