Интервальная оценка вероятности события

"Хорошей" точечной оценкой вероятности р события А является частость Интервальная оценка вероятности события - student2.ru , где n - общее число испытаний, а событие А может произойти с вероятностью р или не произойти с вероятностью q=1-p(последовательность испытаний Бернулли).

Интервальная оценка для р задается в виде

P(p1<p<p2)=1-α,

где (p1, p2) - границы интервала для вероятности р, отвечающие надежности 1-α, α - уровень значимости.

Интервальная оценка зависит от объема выборки n.

Интервальная оценка вероятности для большого числа испытаний Бернулли. Так как А - случайное событие, то m - число появлений А в n испытаниях - тоже случайно.

При выполнении условий (грубых), что n порядка нескольких десятков, а np>10, распределение величины m в силу локальной и интегральной теорем Муавра-Лапласа близко к нормальному распределению с математическим ожиданием, равным np, и дисперсией, равной npq, т. е.

Интервальная оценка вероятности события - student2.ru .

При делении m на n его распределение не изменяется, изменяются только его параметры. Поэтому при большом n распределение частости Интервальная оценка вероятности события - student2.ru , так же как и распределение частоты m, близко к нормальному, но с математическим ожиданием

Интервальная оценка вероятности события - student2.ru (2.45)

и дисперсией

Интервальная оценка вероятности события - student2.ru . (2.46)

Таким образом, при большом числе n испытаний Бернулли Интервальная оценка вероятности события - student2.ru и распределение величины Интервальная оценка вероятности события - student2.ru близко к нормальному с нулевым математическим ожиданием и нулевой дисперсией.

Из условия

Интервальная оценка вероятности события - student2.ru (2.47)

определяются границы в виде

Интервальная оценка вероятности события - student2.ru ; (2.48)
Интервальная оценка вероятности события - student2.ru . (2.49)

Отсюда получается, что частость Интервальная оценка вероятности события - student2.ru определяет значение неизвестной вероятности с точностью

Интервальная оценка вероятности события - student2.ru .

Интервальная оценка вероятности при малом числе n испытаний Бернулли

Законом распределения числа Х события А в n испытаниях в данном случае является биномиальный закон распределения, т. е. вероятность

Интервальная оценка вероятности события - student2.ru

При доверительной вероятности вероятность

P = (p1 < p < p2) = γ. (2.50)

Так как при p≠0.5 и n малом биномиальное распределение несимметрично, то в качестве доверительного интервала для р берут такой интервал (p1,p2), что вероятность попадания левее p1 и правее p2 одна и та же и равна Интервальная оценка вероятности события - student2.ru :

Интервальная оценка вероятности события - student2.ru (2.51)

где Интервальная оценка вероятности события - student2.ru - фактическое число элементов выборки, обладающих интересующим признаком.

Решение таких уравнений упрощается, если использовать таблицы для нахождения p1 и p2 по заданным n, n-m, γ.

Определение объема выборки

Выбор совок-тью или просто выборкой, наз. совок-ть случ отобр объектов. Ген. совок-тью наз. совок-ть объектов, из кот. произв-ся выборка. Объемом совок-ти (выборочной или генеральной) наз. число объектов этой совок-ти. При составл выб можно поступать двояко: после того, как объект отобран и над ним произвед наблюд, он может быть возвр, либо не возвр в ген. совок-ть. В соот-вии с этим, выборки подраздел на повторн и бесповторн.

Для опред необх объема выборки, при кот с заданн вер-ю γ можно утвержд, что выборочн средняя отлич-ся от генерального по абсолютн величине меньше чем на δ, используют формулы:

а) в случае известной дисперсии: n=(tγ2σ2)/δ2, где Ф(tγ)= γ

б) в случае неизвестн дисперсии организуют специальную «пробную» выборку небольш объема, находят оценку S2, и полагая, что σ2≈S2 , находят объем «основной» выборки: n=(tγ2S2)/δ2

Наши рекомендации