Встреча с президентом Общества Сторожевой Башни

1 Въезжая в Бруклин, рядом со знаменитым мостом через Гудзон видишь комплекс «Сторожевой Башни». На стене бросается в глаза лозунг: «Читайте Библию каждый день».

2 В Бруклине во Всемирном управленческом центре работает 3600 добровольцев и Свидетелям Иеговы принадлежат около 40 зданий.

3 Кабинет Милтона Хеншеля, 76-летнего президента Общества Сторожевой Башни, показался мне очень скромным. В России, где руководители любят подчеркнуть свою значимость за счёт размеров кабинета, любой начальник департамента может похвалиться более внушительными апартаментами.

  Встреча с президентом Общества Сторожевой Башни - student2.ru Чарлз Рассел (1884–1916).
  Встреча с президентом Общества Сторожевой Башни - student2.ru Джозеф Рутерфорд (1916–1942).
  Встреча с президентом Общества Сторожевой Башни - student2.ru Натан Норр (1942–1977).
  Встреча с президентом Общества Сторожевой Башни - student2.ru Фредерик Френц (1977–1992).
  Встреча с президентом Общества Сторожевой Башни - student2.ru Милтон Хеншель (с 1992 г. до настоящего времени).
  Президенты Общества Сторожевой Башни с момента возникновения организации и до настоящего времени.

4 Президент помнит те времена, когда Свидетели печатали свою литературу на нескольких примитивных станках и арендовали для этого скромные помещения. Но число Свидетелей Иеговы росло столь быстрыми темпами, что постоянно приходилось приобретать, реконструировать и строить новые издательские, административные и жилые здания. По мнению Милтона Хеншеля, успехи Свидетелей Иеговы — это результат не только человеческих усилий, но прежде всего поддержки со стороны Бога.

Коллегиальность руководства

1 Президент Общества Сторожевой Башни и председатель Руководящего совета меньше всего похожи на диктатора или единоличного лидера. Все существенные вопросы и назначения обсуждаются и решаются коллегиально на заседаниях Руководящего совета, в который входит десять человек. Все они стали членами организации до 1931 г. и имеют большой опыт служения. Каждого отличает скромность, то, что в России обычно называют смирением. И рабочие кабинеты, и их жильё подтверждают это.

2 Так, например, 75-летний Даниэль Сидлик, член Руководящего совета, отвечает за подбор кадров. Двухкомнатная квартира, где он живёт вдвоём с женой, лишена предметов роскоши. Но её убранство говорит о художественном вкусе жены и отменном чувстве юмора хозяина.

3 Во время второй мировой войны Даниэль Сидлик три с половиной года провёл в тюрьме за отказ служить в армии (Свидетели Иеговы не служат в армии и не работают на оборонных предприятиях, не желая участвовать в войнах). Интересно было узнать его мнение о том, что требуется от человека, помимо готовности пострадать за свои убеждения, чтобы успешно расти в организации Свидетелей Иеговы. Этот вопрос я задавал и другим знающим людям, в том числе члену Руководящего совета Лиману Свинглу, который начинал с работы в переплётном цехе, затем трудился в писательском отделе, в течение 25 лет занимался изготовлением типографской краски, а потом вновь стал редактировать статьи для журнала «Пробудитесь!». И вот что мне удалось понять.



Наши рекомендации