Урок 5.3. Монастырь, дважды восставший из пепла. Тверской Христорождественский монастырь

(Приложение № 12)

Сразу несколько монастырей находилось на окраине Твери, за острожным рвом: Трехсвятский, Никитский, «Святых Отец иже в Никеи», Иоанно – Богословский, Рождественский. До наших дней дожила только Рождественская обитель. В наши дни это Христорождественский женский монастырь. Многие более поздние его постройки сохранились и полностью восстановлены.

Рождественский монастырь был основан в конце XIV века по благословению святого епископа Арсения Тверского. Согласно материалам писцовых книг, в 1617-1620 гг. в монастыре была деревянная шатровая церковь Рождества Христова и шесть келий. В Смутное время монастырь сильно пострадал. Все монастырские строения были выжжены, монахини или убиты или покинули пепелище. Оживать монашеская жизнь в Рождественском монастыре стала только с 30-х годов XVII века. В 1646 г. в обители была построена новая деревянная церковь во имя Николая Чудотворца и Алексия человека Божия.

В 1694 г. в Рождественскую обитель поступила девица Евдокия Растопчина (в монашестве Елена). За Евдокией последовало родительское благословение в виде чудотворного образа Тихвинской Божией Матери. Эта икона на протяжении многих лет была главной святыней Рождественской обители 1.

В 1716 г. построили новый деревянный храм Рождества Христова. В 1723 г. был упразднен Афанасьевский «на песках» монастырь и все его имущество вместе с настоятельницей и монахинями перевели в Христорождественскую обитель.

Во второй половине XVIII века в монастыре начинается каменное строительство. В 1765 г. возвели каменный храм Рождества Христова. В 1800 г., на средства графини Чернышевой, возвели над Святыми вратами церковь Спаса Нерукотворного Образа. В дальнейшем по сторонам надвратного Спасского храма поставили с одной стороны двухэтажный настоятельский корпус, а с другой - двухэтажное здание с ризницей и трапезной.

1 июня 1810 г., в Твери побывал государь Александр Павлович. При нем в обители была заложена новая соборная двухэтажная пятиглавая церковь Рождества Христова. На созидание нового храма император и его семья пожертвовали крупную сумму денег. Строительство храма было завершено в 1812 г., но 19 сентября 1813 г. новое огромное здание в самую полночь внезапно рухнуло. По счастливой случайности никто не пострадал. В 1814 - 1820 гг. на месте рухнувшего соборного храма архитектором Львовым В.П. был построен пятиглавый монументальный собор, существующий и в настоящее время 2.

В 1830 - 1831 гг. в обители на монастырские средства была выстроена тёплая больничная церковь во имя Троицы Живоначальной. Церковь соединили с жилым корпусом, в котором проживали больные и престарелые монахини, чтобы немощные и слабые могли присутствовать на богослужениях.

Рядом с монастырем в конце XIX века располагалась бумагопрядильная фабрика. Для рабочих этой фабрики в обители в 1882 г построили каменную Никольскую церковь. Здание Никольского храма сохранилось, но оно уже многие и многие годы пустует и требует безотлагательной реставрации.

На рубеже XIX–XX веков Христорождественский монастырь процветал, в нем проживало 200 монахинь, был открыт приют для детей-сирот и небольшая школа.

В 1891–1893 гг. на средства монастыря у железнодорожной станции, на привокзальной площади, построили пятикупольную каменную красавицу-церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского.

В 1912 г., к трехсотлетию дома Романовых, по проекту архитектора Н.П.0мелюстого, в монастыре был заложен монументальный Воскресенский собор, строительство которого завершили в 1913 г 3.

В 1920 г. Христорождественский монастырь закрыли. Спасский храм, настоятельский корпус, ризница и трапезная были заняты под жилье.

В храме Рождества Христова находились склады, а позже спортзал. В подвальном помещении прорубили окна и устроили душевые. Высокая влажность привела к порче стен и настенной росписи. В наши дни храм Рождества Христова вернули верующим и в нем возобновились богослужения.

1 апреля 1999 г. на заседании Священного Синода принято решение о возобновлении монашеской жизни в Христорождественском монастыре 4.

Кафедральный Воскресенский собор вернули верующим еще в 1988 г. Восстановлена надвратная Спасская церковь, настоятельский корпус и трапезная. Приведена в порядок Троицкая церковь.

В 2006 г. на территории монастыря, на месте разрушенной Часовни, построена церковь Николая и Александры, Царственных Страстотерпцев. Продолжаются реставрационные работы в храме Рождества Христова.

1 Человеческий фактор 3\1(41) 2007 С 72-74

2 Там же С 72-76

3 Там же С 9,10

4 Михня, С.Б. Путеводитель по Твери / С.Б. Михня. – Тверь: «Мартин», 2005 С 66-68

5 Человеческий фактор 3\1(41) 2007 С 9

Наши рекомендации