Спасо - Преображенский собор.

(Приложение № 4)

После пожара 1276 - 1277 гг., в Тверском Кремле не осталось ни одного храма, пригодного для богослужений, и епископу Симеону негде было служить. В городе существовал Отроч монастырь, действовал Михайло - Арханельский монастырь на Всполье, но все эти святыни находились на далеких городских окраинах. В центре города все храмы выгорели.

Встал вопрос о строительстве нового соборного храма. Его закладка состоялась в 1285 г., на месте деревянной церкви Козьмы и Дамиана. Инициаторами строительства главного храма княжества были княгиня Ксения, епископ Симеон и юный князь Михаил Ярославич 1. Строящийся собор нарекли в честь двунадесятого праздника Преображения Господня. Это был первый каменный храм в Северо-Западной Руси со времен татарского нашествия. Завершилось строительство собора в 1290 г. при епископе Андрее, владыка Симеон не дожил до этих дней, он умер в 1289г. и был похоронен в стенах строящегося храма.

В 1319 г., в стенах собора епископ Андрей отпел мученически погибшего в Орде святого благоверного князя Михаила Ярославича. В 1339 г. в соборе были похоронены казненные в Орде князь Александр Михайлович и его сын Федор. В последующие годы в стенах соборного храма хоронили членов княжеского семейства, высших церковных иерархов Твери и самых именитых жителей города.

В 1382 г., позолотили купола собора, и Спас стал златоверхим. Тверь стали называть городом Спаса Златоверхого 2.

В судьбе Спасо - Преображенского собора были счастливые времена и были периоды запустения. После разорения Смутного времени, в течение 25 лет, Спасо - Преображенский собор стоял заброшенным. В Сергиевском приделе храма хранили старый церковный инвентарь. Это было время когда, потерявшая почти все население и обескровленная рядом тяжелых испытаний Тверь, не имела сил возродить свой кафедральный собор 3.

В 1634-1635 гг. собор был капитально отремонтирован. Частично переложили фундамент и покосившиеся стены, полностью заменили кровлю 4. В этот период, по мнению историков, собор обрел пятиглавие. Первоначально храм имел одну главу 5.

После капитального ремонта храм простоял около 50 лет, а затем его разобрали, и на его месте в 1689-1696 гг., построили новое здание собора 6.

В основу плана постройки нового Спаса архиепископ Сергий положил чертеж Большого Успенского собора в Москве. Именно это здание собора большевики уничтожили в 1935 г.

Новый храм был великолепен. Его выстроили из белого старицкого камня, только своды, для придания зданию легкости, были выложены из кирпича. Храм был пятиглавый с тремя входами - с западной, южной и северной сторон. Иконостас его состоял из пяти ярусов. Во всех ярусах иконы, по оплечьям и краям, были обложены золоченым серебром. Ярусы иконостаса отделялись, один от другого, резными золочеными поясами. Пол в храме был чугунный. Впоследствии храм многократно усовершенствовался и украшался тверскими архиереями 7. В 1753 г. была построена новая каменная колокольня, простоявшая до 1935 г.

Последний капитальный ремонт в храме состоялся при архиепископе Гаврииле: на соборе перекрыли крышу, устроили каменную паперть. Внутри собора вызолотили иконостас, обновили настенную живопись. В 1853 г. для Тверского Спаса в Москве отлили колокол – гигант весом 1025 пудов, в 1854 г. его водрузили на колокольню.

С кафедральным храмом у тверичей связанно множество исторических событий и воспоминаний. На протяжении долгих шести с половиной веков Святой Спас был свидетелем и активным участником жизни Твери и всего княжества. Сюда приходили князья, знатные горожане и простой люд, чтобы поклониться святому Спасу, набраться сил для дальнейших свершений. Здесь совершались браки тверских князей: в 1294 г. епископ Андрей освятил брак святого благоверного князя Михаила Ярославича и святой благоверной княгини Анны Кашиной; в 1320 г. епископ Варсонофий венчал великого князя Дмитрия Михайловича с дочерью литовского князя Гедимина.

В Соборе была княжеская усыпальница. Здесь покоились мощи святого благоверного князя Михаила Ярославича, его сыновей Дмитрия и Александра и внука Федора. Здесь хоронили высших тверских иерархов и знатных горожан. В Тверском Спасе побывали все российские государи, особенно благоволила к Твери Екатерина II.

Тревожные страницы в жизни Спасо – Преображенского собора начались 12 мая 1929 г., когда президиум Тверского горсовета принял решение о закрытии собора. Собор начали готовить к подрыву. Внутри храма уничтожили иконостас, вывезли церковную утварь. Раку, в которой почивали мощи святого Михаила Тверского, поместили в запасники Тверского краеведческого музея. Судьба мощей святого князя не известна. Уничтожили колокольню храма.

Сохранились воспоминания Валерия Захарова, участника этих событий: «По заданию, мы должны были провести подготовительные работы: пробить в стенах и фундаменте шпуры – цилиндрические отверстия на глубину больше метра, а потом сделать забойку – закрыть их раствором глины с песком. Но это уже вслед за московской бригадой из «Союзвзрывпрома». Она закладывала динамитные патроны и электродетонаторы во взрывные камеры – опыт у москвичей по этой части уже был. Рвали ночью. После сигнала кто-то из московских взрывников включил рубильник, сработали детонаторы, раздался глухой взрыв. Собор как бы чуть-чуть приподняло, и он стал плавно оседать, словно растекаясь» 9, так умирал древний храм, гордость и краса Твери. В последний раз горожане любовались куполами Спаса 3 апреля 1935 г. В ночь с 3 на 4 апреля 1935 г. собор был взорван.

Перед взрывом Спасо - Преображенский собор был тщательно обмерян московскими архитекторами-реставраторами. В фонде Тверского краеведческого музея хранится несколько десятков снимков храма, сделанных перед его уничтожением. Всё это давало надежду на возможность восстановления разрушенной святыни.

В 2003 г. был создан Тверской региональный благотворительный фонд «Собор». Основная задача фонда – воссоздание Спасо - Преображенского кафедрального храма. В 2010 г. Соборной площади вернули ее исконное название, начался сбор средств на восстановление храма. С 2012 г. на месте исторического размещения храма и колокольни велись полномасштабные археологические исследования. В 2014 г. раскопки завершились. С Соборной площади убрали памятник М.И. Калинину, его поместили в сквере недалеко от городского дома культуры «Пролетарка».

6 ноября 2014 г. митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил молебен на начало строительства храма и положил начало возрождению Спасо - Преображенского собора. 15 мая 2015 г. митрополит Виктор совершил чин закладки Спасо - Преображенского собора. В основание возрождаемого храма уложен памятный кирпич с частицей мощей священномученика Фаддея (Успенского). В настоящее время строительство собора идет полным ходом.

1 Салимов А.М. Тверской Спасо-Преображенский собор. Тверь 1994.С 21

2 Салимов А.М. Тверской Спасо-Преображенский собор. Тверь 1994. С 86

3 Дмитрий, архиепископ. Тверской патерик. Казань 1907.С 122-123

4 Салимов А.М. Тверской Спасо-Преображенский собор. Тверь 1994. С 144-146

5 Салимов А.М. Тверской Спасо-Преображенский собор. Тверь 1994.С 82

6 Салимов А.М. Тверской Спасо-Преображенский собор. Тверь 1994.С 167-169

7 Овсянников Н.Н. Краткие сведения о Тверском кафедральном соборе. Тверь 1986 г// Салимов А.М. Тверской Спасо-Преображенский собор. Тверь 1994 С. 259-271

8 Борзаковский В.С. История Тверского княжества. С.-Петербург издание книгопродавца Мартынова 1876 г. ЛЕАН Тверь 1994 г.С.122

9 Захаров В. Как это было. Тверские ведомости 23-29. 1990 г. // А.М. Салимов Тверской Спасо - Преображенский собор. Тверь 1994 С.286

Наши рекомендации