Храмы центральной части Загородского Посада.

(Приложение № 5)

В январе 1692 г. тверской кузнец Ивашка Ворошилов привез в Москву челобитную. Он просил разрешения о постройке кузницы на Владимирской площади, на пустом кузнечном месте, которое ранее принадлежало его отцу. Богатый посадский человек Алешка Долгов не желал, чтобы кузницу строили около его двора. Между двумя тверичами возникла тяжба. Для решения спора из Москвы был прислан подьячий Иван Прохоров. Московский подьячий добросовестно обмерил все постройки Владимирской площади, начертил подробный план и укатил в Москву. Из столицы, к великой радости Ивашки Ворошилова, вскоре пришел приказ с разрешением на строительство кузницы. Благодаря спору двух упрямых горожан и добросовестно выполнившему свою работу московскому подьячему, в недрах московского приказа осел подробный план Владимирской площади и части Загородского посада Твери. Через 300 лет, разбирая бумаги, работники архива нашли старинный план. Так история, случившаяся в Твери в конце XVII века, помогла тверским краеведам воссоздать картину части древнего Загородского посада 1.

Загородский посад располагался на правом берегу Волги, за стенами кремля, за городом (кремлем), отсюда такое название. Через Загородье проходили дороги на Москву и Владимир. Здесь проживали и трудились рыбаки, кузнецы, оружейники, ямщики. Местность, занимаемая в древности Загородским посадом, в наши дни находится на территории Центрального района Твери.

От главных Владимирских ворот кремля отходила Большая Вознесенская улица, отрезок этой улицы, находящийся в Загородском посаде соответствовал современной улице Советской. До 1612 г. здесь, недалеко от современного Нового волжского моста, находились два небольших деревянных храма – теплый Вознесенский и холодный храм Богоявления Господня. Обе церкви сгорели в Смутное время. В 1760 г. отстроили каменный Вознесенский храм с приделом Богоявления Господня. Этот храм в 1826–1836 гг., по проекту И.Ф. Львова, перестроили. В 1930-х годах церковь использовали как склад. В последние годы советской власти здесь располагалась промышленная выставка. Богослужения в Вознесенском соборе возобновились на Рождество 1993 г 2.

В начале XVII века в Загородье существовала деревянная церковь Царей Константина и Елены с приделом Ильи Пророка. В период 1685-1686 гг. на месте обветшавшей Константиновской церкви «миром» был построен деревянный храм Ильи Пророка. В 1760-е годы построили новую каменную Ильинскую церковь 3.Закрыли храм в 1920-х годах. В 1935-1937 гг. в стенах Ильинской церкви располагался музей. В 1937 г. при расширении Ильинского переулка церковь и ряд других построек снесли. Ильинский переулок стал Тверским проспектом. Находилась церковь Ильи Пророка у Нового волжского моста 4.

У Торговой площади близ кремля после переписи 1685–1686 гг. поставили деревянную церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». В 1736 г. Знаменская церковь сгорела, и в 1740-е годы ее возобновили в камне. При пожаре 1763 г. храм сильно пострадал. В 1790-е годы церковь восстановили на средства богатых купцов и прихожан. Храм разрушили в 1930 -1940 годы. В 1954 г. на его месте построили Тверскую областную библиотеку имени Горького. Главный вход здания библиотеки украшают уцелевшие стены парадного портала Знаменского храма 5.

От торговой площади у Владимирских ворот отходила Мироносицкая улица, (сейчас улица Новоторжская). На пересечении современных улиц Новоторжской и Тверского проспекта в средние века стояла деревянная церковь Святых Жен Мироносиц, построенная до переписи 1685–1686 гг. В 1767 г. возвели каменную Мироносицкую церковь. В 1815 г., на месте обветшавшего, построили новый каменный храм того же наречения. Храм Святых Жен Мироносиц уничтожили в 1930-е годы. Сейчас на месте этой церкви расположен многоэтажный жилой дом, стоит он напротив бывшего магазина Детский мир. Рядом с ним до сих пор располагается уцелевший двухэтажный кирпичный дом, ранее принадлежавший притчу Мироносицкого храма 6.

В древности в Загородском посаде по берегу Волги цепочкой стояли деревянные церкви: Егория Страстотерпца, Варлаама Преподобного, Автонома Священномученика. Недалеко от Владимирских ворот кремля стояла церковь во имя великомученика Георгия. У Благовещенских ворот располагалась церковь во имя Леонтия Великого 7. Эти деревянные церкви разобрали на строительный материал для оборонительных сооружений в 1617 г., в период осады города польско-литовскими войсками и более не возобновляли 8.

Благовещенские ворота кремля находились в районе современной гостиницы «Центральная», напротив здания Тверского цирка. В 300-х метрах к юго-востоку от Благовещенских ворот стояла деревянная церковь Симеона Столпника. Церковь сгорела в Смутное время. Рядом с Симеоновским храмом в XVI веке располагалась деревянная церковь святого Михаила Ярославича Чудотворца. Церковь Михаила Тверского затерялась во времени, в летописях о ее дальнейшей судьбе сведений нет. Симеоновскую церковь возобновили в камне. Впоследствии храм Симеона Столпника многократно перестраивался. В 1930-е годы его уничтожили. Улица, на которой стояла церковь, в наши дни в честь утерянной святыни называется Симеоновской 9.

Недалеко от острога, оборонительной стены, прикрывающей Загородский посад с южной и юго-восточной стороны, стоял каменный храм Зачатия Богоотец Иоакима и Анны. Рядом находилась деревянная Владимирская церковь. Во время пожара 1725 г. Владимирская церковь сгорела, а каменный храм Иоакима и Анны сильно пострадал. В 1747-1750 гг. Зачатьевский храм отремонтировали и переосвятили во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, создав в храме придел Богоотец Иоакима и Анны. В 1793-1806 гг. построили заново великолепный каменный пятикупольный Владимирский храм. Во второй половине XIX века во Владимирской церкви священником был известный тверской историк и краевед В.Ф. Владиславлев. В 1930 – е годы Владимирскую церковь взорвали и на ее месте построили гостиницу «Селигер» 10.

1 Виноградов, А.Д., Виноградова, Е.А. Тверь: легенды и были. Тверь. 1992. С 27–28;46-50

2 Михня С.Б. Путеводитель по Твери Твери: «Мартин» 2005. С32

3 Виноградова, Е.А., Виноградов, А.Д. Тверь XVI – XVIII вв.: очерки истории и экономики. Тверь: 2002. С 199-211

4 Литвицкий К. Энциклопедия тверских улиц. 2011 С 363.

5 Михня С.Б. Путеводитель по Твери: «Мартин» 2005. С30

6 Виноградова, Е.А., Виноградов, А.Д. Тверь XVI – XVIII вв.: очерки истории и экономики. Тверь: 2002. С45,46.

7 Выпись из Тверских писцовых книг Потапа Нарбекова и подъячего Богдана Фадеева 1626 год. Издание Тверской Ученой Архивной Комиссии. Тверь. Типо-Литография Ф.С. Мурвьева 1901 г. С 52.

8 Виноградова, Е.А., Виноградов, А.Д. Тверь XVI – XVIII вв.: очерки истории и экономики. Тверь: 2002. С45

9 Виноградова, Е.А., Виноградов, А.Д. Тверь XVI – XVIII вв.: очерки истории и экономики. Тверь: 2002. С46

10 Владиславлев В. Краткие исторические сведения о монастырях и более замечательных церквах города Твери / В. Владиславлев // Памятная книжка Тверской губернии на 1863 г. – Тверь, 1863. С 95

Наши рекомендации