Урок 3.4. Жизнь, отданная «за други своя». Святой благоверный великий князь Михаил Ярославич Тверской.

(Приложение №3)

Михаил Ярославич Тверской родился в 1271 г., через 40 дней после смерти своего отца, первого тверского князя Ярослава Ярославича. Княгиня Ксения сама занималась воспитанием сына, научила его грамоте, пристрастила к чтению. В те времена грамотность и любовь к книгам были не частым явлением даже в княжеской среде. Активное участие в духовном становлении молодого княжича принимал тверской епископ Симеон.

В 1285 г. князь Михаил Ярославич вместе со своей матерью княгиней Ксенией, принял активное участие в строительстве главного храма Тверского княжества – Спасо - Преображенского кафедрального собора.

Рано начал Михаил Ярославич жизнь воина и государственного деятеля. В 1286 г., в возрасте пятнадцати лет, он возглавил объединенное войско тверичей, москвичей, новоторов и ржевитян, в борьбе против литовцев. Михаилу Ярославичу пришлось руководить молодым Тверским княжеством в трудные и неспокойные годы. Унизительная зависимость от монгольских ханов; постоянные распри и ссоры между своими соотечественниками, русскими князьями; соперничество со строптивым Великим Новгородом, все это легло на плечи юного князя.

Молодой тверской князь имел нрав независимый, гордый и великодушный. В1288 г. он показал свою независимость, не пожелав ехать во Владимир приветствовать князя Дмитрия Александровича, получившего в Орде ярлык на великое княжение. Юношеская горячность и нехватка жизненного опыта Михаила Ярославича, привели к трагическим последствиям. Обиженный Дмитрий вторгся в тверские земли, разорил окрестности Кашина и сжег Кснятин. В 1294 г. Великий князь Дмитрий, лишенный Владимирского престола и изгнанный из своего удела, нашел пристанище в Твери, с помощью епископа Андрея, великодушный Михаил Ярославич помирил его с новым князем 1.

В 1294 г. княгиня Ксения женила своего сына на Ростовской княжне Анне Дмитриевне. Венчание молодой пары проходило в новом Тверском Спасо - Преображенском кафедральном храме. Небеса благословили этот брак детьми. Первой родилась дочь Феодора, умершая в младенческие годы, затем родились четыре сына, крепкие, здоровые и красивые собой: Дмитрий (1298), Александр (1301), Константин (1302) и Василий (1304).

Все годы существования Тверского княжества у Твери трудно складывались отношения с Великим Новгородом. В 1294 г. Михаил Ярославич заключил с Новгородом договор, согласно которому Тверь и Новгород обязывались помогать друг другу в случае притеснения от татар или от кого – то другого. В 1300 г. завязалась война между новгородцами и Швецией из-за крепости Ландскрона, которую шведы построили на Неве. Согласно договору Михаил должен был прийти на помощь, что он и сделал, но пришел с дружиною слишком поздно, когда владимирцы и новгородцы крепость уже сожгли. С этого времени история тягостных отношений молодого тверского князя с Новгородом еще более обострилась 2.

В 1304 г. умер великий Владимирский князь Андрей Александрович Городецкий, и великокняжеский престол перешел к Михаилу Тверскому. Бояре потянулись в Тверь, засвидетельствовать преданность новому великому Владимирскому князю. Но неожиданно на великокняжеский стол заявил свои права и Юрий Данилович московский 3.

Великое Владимирское княжение являлось весьма желанной привилегией для русских князей. Оно давало его владельцу ряд преимуществ: великий Владимирский князь являлся старшим на Руси, он решал спорные вопросы, возникающие между князьями; собирал дань со всех русских земель и отправлял ее в Орду; великий князь содержал рать, которую в случае необходимости, мог использовать в личных целях.

После Андрея Городецкого, согласно древнему «Лествичному праву» или принципу родового старейшинства – от брата к брату, на Владимирский стол должен был взойти Даниил Александрович московский. Но он умер в 1303 г. и, поскольку Даниил московский не сидел на великокняжеском престоле, Юрий и другие его сыновья теряли право на великое княжение, и это право законно переходило к Михаилу Тверскому. Известно, что митрополит Максим не одобрял притязаний московского князя и признавал законными права на великое княжение за Михаилом. В тот год оба князя отбыли в Орду за ярлыком на Владимирский стол. Успех оказался на стороне Михаила, и он возвратился в Тверь с ханским ярлыком. С этого времени начинается этап длительной, продолжавшейся полтора века, борьбы между Москвой и Тверью за первенство на Руси. И первые «плоды» этой борьбы дали о себе знать уже вскоре.

В 1302 г. умер, не оставив наследников, переяславский князь Иван Дмитриевич. Согласно древним законам, Переяславль должен был войти в состав владимирских земель. Но бездетный Иван Дмитриевич завещал Переяславль своему любимому дяде, московскому князю Даниилу Александровичу. Великий князь Андрей Городецкий пытался восстановить принятый на Руси порядок, но москвичи получили ханский ярлык на владение Переяславлем, а против татар Андрей Городецкий выступить не решился. В 1304 г. Михаил Ярославич, на правах великого Владимирского князя, отправил под Переяславль войско для взятия города. Переяславцы тверичей недолюбливали и тяготели к Москве. Москвичи и переяславцы нанесли тверичам под Переяславлем сокрушительный удар, и тверские отряды вынуждены были отступить 4.

Михаил Тверской дважды в 1305 и в 1308 гг. совершал походы на Москву, пытаясь урезонить москвичей, но город не брал. Возможно Михаил, как великий Владимирский князь, надеялся поставить на место княжество, не желавшее жить по законам принятым на Руси, но не хотел проливать кровь. Юрий Московский не образумился. Тверские и владимирские земли он, до времени, не трогал, зато отобрал у Рязани Коломну, при этом был зверски убит рязанский князь Константин Романович, томившийся в плену у москвичей 5.

К концу XIII века Тверь выросла и разбогатела, не было княжества сильнее Тверского, во всей Северо-Восточной Руси. В 1271 г. была основана Тверская епархия, одна из первых в русских землях, что предавало Твери еще больший вес в общественной и политической жизни.

В 1305 г. во Владимире умер митрополит Максим. Должность главы Русской Церкви взял на себя тверской игумен Геронтий, поддержанный князем Михаилом. Геронтий только через два года собрался отправиться в Константинополь для рукоположения. Его опередил игумен Петр, утвержденный патриархом Константинопольским главой Русской Православной Церкви. Михаил Ярославич дважды безуспешно пытался добиться отстранения Петра от митрополичьей должности. Не преуспев в этом, он настроил нового главу Русской Церкви против себя, что в дальнейшем сыграло отрицательную роль в судьбе Тверского княжества. Юрий Московский поддержал Петра, и вскоре митрополия из Владимира была переведена в Москву, что заметно подняло авторитет Московского княжества 6.

Учитывая усиление Москвы, Михаил Ярославич задумал поприжать москвичей, путем контроля над их торговлей. Он решил занять Нижний Новгород, подчинить себе бассейны Оки и средней Волги и тем самым поставить Москву и Новгород в полную от себя зависимость. Тверское войско уже дошло до Владимира, но митрополит Петр, силой власти, данной ему Церковью, дальнейший поход запретил 7.

В 1317 г. Юрий Московский интригами, подкупом, женитьбой на сестре хана Узбека Кончаке, получил в Орде ярлык на великое Владимирское княжение. В сложившихся обстоятельствах Юрий Московский повел себя, по меткому определению Карамзина, как «совершенно и до последней степени нерыцарь» 8. Митрополит Петр благословил неправедное назначение Юрия Московского на Владимирский стол.

Вскоре Юрий вместе с новгородцами организовал поход против Твери. Тверичи разбили новгородский отряд под Торжком и заключили мир с Новгородом.

22 декабря 1317 г. около деревни Бортенево отряд Михаила Тверского встретился с московским войском и следовавшим с ним татарским отрядом Кавгадыя и наголову разбил их. Юрий бежал с поля боя, Кончака, Кавгадый и участвовавшие в сражении князья и бояре, попали в плен к тверичам. Михаил Ярославич великодушно принял пленных как гостей, одарил подарками. В Твери случилась непоправимая беда, умерла Кончака, жена Юрия Московского. Юрий обвинил тверского князя в неподчинении хану, отравлении Кончаки и добился вызова Михаила в Орду. Отказ Михаила Ярославича от поездки к хану должен был неизбежно спровоцировать карательную экспедицию против всего Тверского княжества. Бояре уговаривали князя не ездить на верную смерть. Несмотря на уговоры, Михаил Ярославич отправился в Орду 9. В Орде его судили, заковали в колодки и 22 ноября 1318 г. казнили. Останки Михаила Тверского Юрий увез в Москву и похоронил в храме Спаса на Бору, в Московском Кремле.

В Твери только через много месяцев узнали о случившейся беде. Нетленные мощи князя – мученика за крупную сумму, выкупили у московского князя, перевезли Волгой в Тверь и шестого сентября 1320 г. торжественно похоронили в Спасо – Преображенском соборе.

Как же характеризуют наши современники личность Михаила Ярославича Тверского, что говорят о его правлении? Известный журналист русского зарубежья, автор книги «Святая Благоверная княгиня Анна Кашинская» Т. И. Манухина, предки которой были родом из Кашина, дает такую характеристику Михаилу Ярославичу Тверскому: «Княжение его – ряд ошибок и неудач. Он не расширил своих владений, не приобрел для Твери от ханской власти особых льгот и выгод, в борьбе с Москвою оказался побежденным; в современной ему действительности не нашли применения его благородный, открытый нрав, прирожденное чувство личного достоинства, прекрасное мужество… Зато его нравственная сила и независимая тверская «стать», когда пришло время, обернулись готовностью на мученичество, дабы на него одного, не на Тверскую землю, обернулся ханский гнев» 10.

После гибели Михаила Ярославича тверичи сразу стали почитать его как святого. Около 1320 г. настоятель Тверского Отроч монастыря игумен Александр, бывший свидетелем мученической кончины князя, написал «Повесть о Михаиле Тверском». Помимо литературного достоинства, повесть содержит важнейшие исторические сведения о последних днях жизни и кончине святого князя.

В 1549 г. на втором Московском Соборе Михаил Тверской был причислен к лику святых Русской Православной Церкви. В 1665 г. были обретены нетленные мощи святого князя и переложены в деревянную раку, которую поставили в приделе Михаила Тверского в Тверском Спасо – Преображенском соборе. Спустя почти сто лет в Москве для раки изготовили серебряный оклад, с чеканным узором. На накладных пластинах раки изображены сцены из жизни святого князя.

В 1935 г. Тверской кафедральный Спасо - Преображенский храм был взорван большевиками. Судьба мощей Михаила Тверского не известна. Серебряная рака, в которой почивали мощи святого князя, была найдена в запасниках Тверского краеведческого музея. В настоящее время рака отреставрирована и будет выставлена в Воскресенском кафедральном соборе. После окончания строительства Спаса, рака займет свое место во вновь построенном соборном храме.

В наши дни имя Михаила Ярославича Тверского не забыто. В Твери на острове Памяти в 2002 г. построен храм во имя Михаила Тверского. О нашем святом предке написаны повести, романы, о нем поставлен прекрасный спектакль в Тверском драматическом театре. Его поминает на службах Русская Православная Церковь.

На одной из древних тверских площадей нас встречает монументальный Михаил Ярославич Тверской. Он приветствует своих потомков поднятой рукой и вглядывается в наше время, в наши лица, стараясь понять, достойны ли мы принесенной им жертвы. Наивысшей данью нашему святому предку является процветание трудами и заботами его потомков родной Твери и восстановление главного храма Тверской земли – Спасо – Преображенского собора.

1 История Тверского края под общей редакцией Воробьева В.М. Тверь Созвездие 1996 С 44

2 Манухина Т.И. Святая благоверная княгиня Анна Кашинская Тверь 2009 С 94.

3 Михня С. История Тверской земли с древнейших времен до наших дней Тверь 2014 С 31

4 Манухина Т.И. Святая благоверная княгиня Анна Кашинская Тверь 2009 С 95.

5 Манухина Т.И. Святая благоверная княгиня Анна Кашинская Тверь 2009 С 97.

6 С. Михня История Тверской земли с древнейших времен до наших дней Тверь 2014

С 32, 33

7 Манухина Т.И. Святая благоверная княгиня Анна Кашинская Тверь 2009 С 100.

8 Манухина Т.И. Святая благоверная княгиня Анна Кашинская Тверь 2009 С 92

9 Манухина Т.И. Святая благоверная княгиня Анна Кашинская Тверь 2009 С 106, 107.

10 Манухина Т.И. Святая благоверная княгиня Анна Кашинская Тверь 2009 С117.

Наши рекомендации