Невеста Духа и Мать Сына – Дочь Творца и Всецарица


И явилось на небе великое знамение: жена облеченная в солнце;
под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.( Откр.12:1)


Дочь Небесного Отца, Мать Божьего Сына, Невеста Духа Святого. Дочь Сиона, новая Ева, Богородице Дева, Мати Христа, Жена одетая в солнце, Невесто Неневестная, Соспасительница и Всецарица!
Это только малая часть всех достоинств воспетых благодарными душами Матери Марии, Той малой послушной прекрасной Девы, избранной Богом у простых богобоязненных родителей. С какой любовью соткал Себе эту удивительную душу Господь Бог... Дева, ставшая Матерью Божьего Сына, давшая свое согласие на воплощение Иисуса Христа. Подарившая жизнь и воспитавшая Спасителя, а впоследствии ставшая Его ученицей. Та, которую сегодня и всегда ублажают все народы – Дева Преславная и Благословенная…
Если первая женщина Ева в своем непослушании была вместе с мужем Адамом изгнана из Рая, то Дева Мария – Новая Ева своим послушанием стерла голову сатане.
Что мы знаем о Ней? Кроткая, послушная и смиренная, чистая и прекрасная душей и телом. Прекрасная настолько, что в Ней воплотился Бог… Молчалива, лучшая ученица Христова, Соспасительница, которой «оружие прошло душу», которая всем своим естеством, сердцем и душей пережила вместе со Христом все Страсти и Распятие. Преданная ученица без страха и упрека стоявшая под Крестом. Усыновившая в Иоанне себе весь мир и нас с вами… И до сего времени исполняющая волю Бога Отца и заступающаяся за нас многогрешных. Просящая у Престола Отца, испрашивающая у Сына благодати и у Святого Духа дары для народа своего.
Никто никогда не был отвергнут Ею в своем доверии! Всем сиротам Мать, всем вдовам Заступница, воинам Щит и народам Покровительница. Народу Божию всесильная Защитница, Царица всего Небесного воинства!
Ученица Христова – Царица Апостолов, учившая только одному: «Что Сын мой вам скажет, то и делайте, слушайте моего Сына.» Где Она идет, трепещет ад, где Жена, одетая в солнце, там отступает тьма! Никому никогда не отказала в помощи, заступаясь перед своим Сыном, Который ни в чем не может Ей отказать. Вооружает на брань Словом Божьим, одевает нас в броню, укрывает своим Покровом и Материнской молитвой охраняет.
Почитаема всеми народами, Покровительница многих стран и народов Стена Необоримая. Царица Апостолов и Мать мучеников и всех Святых. Возлюбленная Мати Христова. Царица Церкви и Народу Божию по всей земле крепкая Заступница и Хранительница! И сегодня неустанно с нами, в непростые времена смуты, станет на молитву и укроет нас Своим Покровом. Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!
11.07.2016 г.
С большим упованием на Ее Святое Заступничество.

Дар времени

Время – это дар Божий, который ни в коем случае нельзя растрачивать по пустякам. Жизнь во времени – это жизнь в динамике, сегодня и сейчас, с памятью о прошлом и нацеленным вектором в свое будущее и конечную цель. Время - определение очень важное, его нельзя наверстать или вернуть, о нем утраченном лишь можно сожалеть, или же по максимуму плодотворно использовать определенный для каждого на этой земле отрезок времени.

Время – это четвертое измерение, в котором живет человек. И если быть точным, то тело и душа живут во времени, а дух человеческий может жить и вне времени, например, в прошлом или будущем, и это духовная болезнь многих людей. Либо человек живет прошлым: ностальгическими воспоминаниями или депрессивными угрызениями и укорениями – тем, что человек не в силах вернуть или изменить, то, что нужно без остатка отдать в руки Милосердного Бога, Того единственного во власти Которого изменять и преображать нашу прошлую или будущую жизнь. В языческих мифологиях даже изображен человек, живущий прошлым – человек, чья голова повернута назад и от этого он все время спотыкается в настоящем, потому что ничего не видит перед собой, т.е. в настоящем он не живет или все время ошибается. Глядя в прошлое, он в настоящем и будущем обречен на поражение. Так же, как и человек, который все время мыслями погружен в свое будущее и часто переживающий за то, чего может никогда и не случится. Человек растрачивает себя, сжигает свои внутренние силы, часто разочаровывается и впадает в уныние и депрессию. Любой человек может проверить из личного опыта: проанализировав свою прошлую жизнь год назад или несколько лет назад. Если быть честным к себе, то каждый из нас признает, что все произошло совсем не так, как каждый из нас запланировал… Не зря есть такое мудрое изречение: «Хочешь насмешить Бога, то расскажи Ему свои планы».

Как учит нас Мудрость, дарованная Богом, царю Соломону: вера рождает терпение, а терпение приносит опытность, опытность рождает надежду, а надежда не постыжает. Будущее смиренно нужно отдавать Богу и принимать из Его любящих Отцовских рук Его план твоей жизни и спасения для твоей единственной и неповторимой души. Мы не властны над своим прошлым и будущим, его изменить может только тот, кто нас создал. Только Создатель, имея мои индивидуальные коды доступа, может войти в мое прошлое или будущее и изменить его. Так что смиренно отдадим все это, не оставляя ничего себе, нашему любящему Творцу.

Время имеет цикличность. И приобретая духовный и практический жизненный опыт, мы можем в похожих ситуациях не допускать прошлых ошибок, корректировать свое настоящее. Тем самым мы приобретаем ценное для наших душ смирение и возможность покаяния – духовного делания для спасения наших душ.

К моему большому сожалению, но к плодотворному назиданию, осознание всего вышеизложенного пришло ко мне с опытом перенесения тяжелой болезни. До этого я жила в бешеном ритме бега, как лошадь в шорах, видя перед собой лишь туннель. Меня не раз предупреждали: «Остановись! Сбавь темп, живешь неправильно, как загнанная лошадь упадешь, захрипишь, а встать не сможешь». Также я слишком была озабоченна своим будущим, не сопоставляя свои личные планы с генпланом своего Небесного Отца. И все время спотыкалась и совершала множество новых ошибок, пытаясь изменить свое прошлое…

Сегодня я благодарю Бога - нашего Небесного Отца за эту болезнь, которая стала хорошим учителем доверия, молитвы и смирения, которая воистину стала моим чудесным Преображением! Сегодня я спешу жить – любить, обнять, утешить, сказать доброе слово, послужить ближнему. Спешу жить плодотворно, вдыхаю полной грудью каждый дарованный мне день. Осознавая что завтра может и не быть, живу днем сегодняшним, здесь и сейчас, наслаждаясь природой вокруг себя, каждым деревом, каждым цветком, всем великолепием созданным Творцом. Ведь ранее в бешеном ритме жизни я всего этого просто не замечала. Благодарю Господа за дар письма, с детства у меня были лишь физико-математические способности, для меня, и моих близких – это неоспоримый факт. Господь дарует щедро и делает меня плодотворной, чем с вами щедро делюсь. Неустанно благодарю Бога, что научил меня правильно распоряжаться и ценить этот дар времени.

Живи здесь и сейчас – учат нас святые, максимально прилагая усилия, спасаясь и живя, плодотворно возделывая с Господом тернии своей души. Спеши любить ближних, старайся быть полезным, вдыхай полной грудью благодати, которые сегодня тебе дарит Господь.

18.06.2016 г. С благодарным сердцем за благодатную науку.

Чистые сердцем

Блаженные чистые сердцем,

ибо те Бога узрят (Мф.5:8)

Глазами сердца зреть Бога! Сердце – это библейский орган богопознания как для людей Ветхого завета, так и для нас, людей Нового завета. «Блажен ты видел Меня - сказал Иисус Апостолу Фоме, - блаженны не видевшие и уверовавшие».

Такими были ветхозаветные праведники, не читающие книг, не знающие Писания. Люди в чистой совести, как в открытой книге, читали повеления Божии; общаясь с Ним, имели простую и чистую душу и больше ничего. Ни храмов, ни обрядов, ни заветов, ни священства – ничего. У них только была глубокая душа, чуткое сердце, сильный разум и острое желание служить Творцу мира.

Святые праведники, патриархи и пророки, как страдалец Иов, который пророчил о Христе, был целомудренный и добрый. А также праведник и патриарх Ной. В чистоте сердца творили Тайны Божии, в непрестанном пребывании пред Богом, в молчаливой красоте нетленного Духа. У них было живое и прямое общение с Богом и благодарная память. Их сердца были зеркалом, в котором отражался Бог!

Прямое водительство Божье предполагается в истории мира, совершалось и совершается Богом. Бог никуда не устранился, Он водит людей, водит народы, водит отдельного человека. Жить с открытым ухом, при котором ты слышишь голос Божий, и Он ведет тебя – является привилегией отдельных людей, избранных Богом в разные периоды истории: патриархов, вождей народа и пророков. От Авраама до Давида вожди народа - судьи и пророки – люди, открытые Божьему внушению. Давид слышал глас Божий, Соломон слышал, после пророческое служение сужалось. От последнего пророка Малахии до Христа, на 400 лет в смутное время, голос пророческий совсем замолк. Люди имели этот дар, но они его не искали, Бог сам избирает людей, способных с Ним общаться. Не человек ищет Бога, а Бог ищет людей, которые могут слышать Его. Так было с Авраамом и Моисеем, с Самуилом и Давидом. Это очень тяжелое бремя, от которого по-человечески хочется убежать, ведь пророков не слушают и ненавидят, они несут ответственность за народ. Пророков сначала убивают, а потом им памятники ставят… Лукавый особенно дерзко предлагает человеку поиграть с этим. Есть для человека опасность прямого общения – вы сгорите… И главное не впасть в самообман и самовнушение, самому этого искать нельзя, чтобы не погибнуть!

И после, и во все века, а также сегодня есть люди, которые живут на больших глубинах духа. Перед этими подвижникам благочестия открывались бескрайние бездны Святого Духа, всю жизнь свою они жили и пламенели в Боге, душа их голодала и всегда нуждалась в Боге, как в пище и воде живой… Они обладали драгоценнейшим сокровищем - собственностью души, жившие на других глубинах духа. У души и сердца тоже есть глубина и широта. Духу Святый Божий, расширяй и углубляй наши сердца и души!

Ищут ли люди собственности неповторимой души? Живем ли мы в глубинах духа нашего? Голодает ли душа наша о Боге? Ищем ли мы Бога каждый день? Ведь народ, который не ищет Бога, будет наказан и уничтожен собственными грехами. Смерть души – это разлучение ее с Богом. «Пусть мертвые хоронят своих мертвых, – говорил Иисус ученику своему, – а ты иди за Мной…» (Мф.8:22) Единая смерть, как благо - умереть со Христом, над которым смерть не имеет власти, Он победил смерть! Умереть для греха и воскреснуть в покаянии для Христа.

Будем же всегда заняты полезной работой для ближних, стремясь к собранности души. Желание целостности и мира вложил Господь в сердце человека. В чистоте и святости, живя в любви к Богу и людям – чуткие и чистые сердцем, мы должны расширять свое сердце покаянием, в состоянии души: алкание – жажда Бога. У нас есть Церковь и Евангелие, подвижники и святые - те, кого слышит Господь. Будем же испытывать себя: узко или широко сердце наше? Стараться видеть себя в правде.

Мы тоже можем стать способными на диалог с Богом, очистив свою душу глубинным покаянием. Блаженны чистые сердцем… Глубокая душа, чуткое сердце, сильный разум и желание служить Богу – вот те качества, которые нужны человеку, чтобы зреть Бога!

8.05.2016 г.

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух прав

обнови в утробе моей… (Пс.50:10)

Еду в междугородней ночной маршрутке, около трех часов ночи. Ангел толкает в бок, и как всегда настойчиво: «Встань и пиши… встань и пиши…» Темно, люди спят, нет света, ни ручки, ни бумаги, компьютер достать нереально… Соображаю, достаю телефон и начинаю писать короткими сообщениями сыну в Вайбер. Ну вот, что получилось, не судите строго; я, карандаш, и вся слава Господу. Как всегда, не перестаю дивиться Божьей мудрости.

О чем молчат народы


Зачем мятутся народы и племена

замышляют тщетное? (Пс.2:2)

Много замыслов в сердце человека,

Но сбудется только определенное

Господом. (Притч.19:21)

.

Народ, который позиционирует себя без Бога, перестает быть. Народ, который не почитает родителей, стариков и память своих предков деградирует и обрекает себя на вырождение. Народ, который попирает институт семьи - малой Церкви, будет уничтожен, как Содом и Гоморра. Народ, который не помнит и не чтит память своих славных прародителей, будет лишен своей земли и рассеян между народами. Народ, который не раскаивается в своих грехах, будет обречён на попрание. Народ, который воздвигает себе идолов, будет долго скитаться, не находя земли Обетованной…

Духовный фундамент каждого народа – это то, что впитывается с молоком матери, то, что воспитывается только в семье и благочестивом обществе. Это то, что составляет стержень и менталитет каждого народа. Тот генетический код с исторической памятью, который воспитывает дух народа.

Люди развязывают войны, а исход битвы решает Бог! Эту непреложную истину знают даже мусульмане и поэтому коленопреклоненно испрашивают у Бога победы в бою. Миром правит Бог! И это в подсознании, сердце и совести заложено во всех представителях разных народов.

Непокорный и жестокосердный народ, поклонившийся Золотому тельцу, много лет блуждает по пустыне, и не все войдут в Землю Обетованную, только очистительным покаянием помилованы будут. Народ, поклонившийся идолу, будет наказан жестоким правителем, как Израиль был покорен Навуходоносором. А покаявшиеся Ниневитяне были помилованы и своим всенародным, включая самого правителя, соборным покаянием смогли изменить решение Бога истребить этот народ с лица земли. Благочестие и Святая Вера народа становятся источником опоры в смутные времена…

О чем молчат народы? О той непреложной Истине и той Премудрости, которую хранит, научая детей, благочестивый народ…

17.07.2016г.

Вся слава и благодарение Премудрому Богу!

Всего лишь указатель на Бога…

Наталия Васянович.

Наши рекомендации