Нехорошо, что сын отталкивает свою мать, чтобы занять первое место, которое ей принадлежит. Кто не почитает свою мать, святейшее после Бога существо, тот не достоин имени сына.

Слушайте же, что я хочу вам сказать: почитайте женщину, мать Вселенной; в ней лежит вся истина Божественного творения.

Она – основание всего доброго и прекрасного, она – источник жизни и смерти. От неё зависит всё существование человека, ибо она – нравственная и естественная опора в его трудах.

Она всё рождает в муках, в поте своего чела; она следит за вашим ростом, и до самой смерти ей вы причиняете наибольшее томление. Благословляйте её, чтите её, ибо она ваш единственный друг и опора на земле.

Почитайте её, защищайте её; поступая так, вы приобретаете её любовь и её сердце и будете приятны Богу. Вот почему много грехов вам отпуститься.

Любите также ваших жён и уважайте их, ибо они завтра будут матерями, а позднее – праматерями всего рода.

Покорствуйте женщине; её любовь облагораживает человека, смягчает его ожесточённое сердце, укрощает зверя и делает его ягнёнком.

Жена и мать – неоценимое сокровище, которое дал вам Бог, они – наилучшее украшение Вселенной, и от них родится всё, что населяет мир.

Как некогда Бог Сил отделил свет от тьмы и сушу от вод, так женщина владеет божественным даром отделять добрые намерения от злых мыслей.

Вот почему я говорю вам, что после Бога ваши лучшие мысли должны принадлежать женщинам; женщина для вас – божественный храм, в котором вы весьма легко получите полное блаженство.

Черпайте в этом храме ваши нравственные силы; там вы забудете свои печали и неудачи, возвратите погубленные силы, вам необходимые, чтобы помогать ближнему.

Не подвергайте её унижениям; этим вы унизите только самих себя и потеряете то чувство любви, без которого ничего здесь на земле не существует.

Покровительствуйте своей жене, и она защитит вас и всю вашу семью; всё, что вы сделаете своей матери, жене, вдове или другой женщине в скорби, сделаете для Бога.

Комментарий.

Вся система Мироздания построена на основе гармонии мужского и женского начал. В метафизическом смысле под мужским началом понимается Слово (Логос, коллективная информационная матрица), а под женским – материя («воды жизни», девственный вакуум). Женское начало оплодотворяется «семенем» - вместилищем первообразов, алгоритмов и программ развития, в результате чего появляется новое создание («Сын») – видимая Вселенная. При этом подразумевается, что мужское начало всегда является активным и целеполагающим. Девственная первоприрода (неразрушимая основа былых физических миров) пассивно принимает в своё лоно горнее, надёжно хранит его в своём естестве и рождает качественно новое состояние мира, соединяющее в себе черты своих «родителей». Так вызывается к жизни видимая Вселенная.

Принцип распределения ролей активного и пассивного, мужского и женского или принцип бинерадействует и в человеческом обществе согласно Закону Подобия, сформулированному Гермесом Триждывеличайшим и гласящим: « То, что вверху подобно тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи».

Мужчина – инициатор любого начинания и его энергия имеет толчковый, импульсивный характер. Женщина – податливый материал для творения и старательный оформитель нового начинания в конкретные дела и вещи. Конечно, тысячелетнее засилье патриархата привело женщин к униженному состоянию, с чем борется всё прогрессивное человечество. Но нельзя не замечать и другое. Неправильно понятая роль женщины в борьбе с мужским диктатом привела к возникновению мужеподобного типа женщин и женоподобных мужчин. В результате в большинстве передовых стран женщины взвалили на себя непосильное бремя всех важнейших проблем современности.

Семьи, в которых правильно реализуется принцип первичности мужского начала, развиваются гармонично, так, как жизнь в них согласуется с законами природы. К сожалению, давно забыты сформулированные ещё в индийских Ведах знания о том, что мужчина в семье отвечает не столько за её материальную сторону, сколько за духовный рост каждого члена семьи.Женщина эволюционирует духовно, если мужчина немного опережает её в творческих поисках, прокладывает «фарватер» для совместного духовного роста своей «пробиваемостью» и напористостью. Как бы это парадоксально не звучало, но такое положение мужчины (или хотя бы на равных с женщиной) способствует значительному приращению его духовных усилий. Ведь теперь рядом с ним находится преданный сотрудник, который не только помогает бороться с физическим миром, но и умеет на интуитивном уровне находить в хорошо чувствуемом им тонком мире дополнительные стимулы для взаимного духовного совершенствования.

Если женщина правильно понимает роль ведомой в гармоничной семье, то для неё не будет никаких психологических проблем в том, чтобы поступать так, как требует муж. Ведь любое дело можно выполнить различными способами. Пусть любимый мужчина направляет её, даже если и в чём-то ошибается (и женщине свойственно ошибаться), и тогда вся жизнь семьи будет строиться по его решениям. Это только укрепит внутреннюю уверенность и ответственность мужа за семью. Если мужчина руководствуется разумом и предвидением, как ему и предписано природой, то он для своей жены – авторитет. Если при этом в семье властвует любовь, она будет жить благополучно. Две тянущиеся друг к другу сущности всегда создают гармоничный союз, где вопрос распределения ролей отодвигается на второй план. В этом случае не встаёт вопрос о том, кто, кому и чем обязан. Обязанности в такой семье гармонично распределены в соответствии со склонностью каждого, но в поворотные моменты судьбы окончательное решение принимает мужчина. Кроме того, для женщины семья является хорошей школой смирения и укрощения эгоизма, а эти ценные качества, согласно практически всем религиям, являются обязательными предпосылками духовной эволюции личности.

К сожалению, в наше время большинство семей построено на совершенно противоположных принципах, потому они недолговечны и быстро распадаются. Там, где женщина «подминает» под себя мужчину, духовная эволюция обоих заходит в тупик. Как правило, в таких семьях муж и жена заняты бесконечными ссорами и упрёками. Мужчина идёт «на буксире» у женщины, не получая необходимых стимулов для духовного развития. Он вечно недоволен своим подчинённым положением, его творческие способности блокированы бесконечными инициативами супруги по упрочению материального положения и престижа семьи. Эти инициативы, в силу особенностей женской психики, до конца не обдумываются, и порою требуют необоснованных материальных вложений и повышенного расхода нервной энергии. Женщина, которая добросовестно тянет «в гору весь семейный воз», как правило, не слушает голоса своей интуиции, и потому не способна помочь мужу дельным советом в тяжёлой жизненной ситуации.

Сказанное в полной мере относится и к семьям, где сын, не женившись, живёт с матерью или обоими родителями, которые опекают его до седых волос, не давая развиваться духовно.

Как быть женщине, которая в семье попала в условия «домостроя», алкоголизма мужа или другие невыносимые обстоятельства? Конечно, каждый человек принимает решение сам – мириться с этим, бороться или бросить всё и уйти. Но необходимо также сказать, что и в этой ситуации женщина должна что-то понять и чему-то научиться в интересах своей духовной эволюции. В любом случае жертвенная любовь и служение мужу, даже если его естество не предпринимает малейших движений в сторону просветления, поднимает женщину на Небеса.

Заключая брак, молодожёны должны всегда помнить, что в лице своей второй половины они получают, в первую очередь, надежду и опору для своей духовной эволюции, во вторую – преданного помощника во всех житейских делах, в-третьих – родителя будущего ребёнка, и только, в-четвёртых – источник любовного наслаждения. В жизни, к сожалению, всё бывает наоборот, что является нарушением всеобщих законов Космической Эволюции. Жена должна видеть в своём муже не только добытчика и исполнителя своих капризов, но и будущего Просветлённого Духом (будду), который способен сделать не один подарок страждущему человечеству. Муж изначально обязан видеть в своей жене то же самое. Но если женщина делает свой выбор в пользу материнского чувства и долга, несмотря на усилия мужа поднимать её в своём духовном развитии, он не имеет морального права обвинять её в этом. Он должен помнить, она, прежде всего, рождена для материнства и способна распространить своё бескорыстное чувство любви, как на его детей, каждый из которых имеет шанс стать великим Сыном или Дочерью Человеческими, так и на него самого. В этом случае долг мужчины заключается в том, чтобы обеспечить своей жене счастливое материнство. Все материальные и нравственные вложения в материнство окупаются сторицею, ибо счастливая женщина-мать сначала воспитывает своим великим бескорыстным чувством ребёнка, а затем обращает это чувство на своего мужа, став для него второй матерью. Потому мужчине всегда нужно помнить, что, оскорбляя и унижая женщину, он мешает ей нормально исполнять свой великий материнский долг, а, значит – лишает себя в будущем дополнительной материнской любви.

Мужчина, живущий без искренней и бескорыстной любви, всегда ожесточается и грубеет. Он чувствует себя несчастным, в его неудачах виноват весь мир. Потому, он быстро теряет свои творческие способности, а, значит – возможность расти духовно.

Конечно, история человечества знает сотни примеров, когда Посвящённые сознательно лишали себя общества женщины и истязали плоть для того, чтобы увереннее чувствовать себя на пути самосовершенствования. Но такая жертва – вовсе не обязательное условие для духовной эволюции мужчины. Это всего лишь один из выборов, сделанный приверженцами аскезы. Та же история знает гораздо больше примеров, когда духовное совершенство достигалась в брачных союзах: вспомним, хотя бы подвижнические жизни супругов Кюри и Рерихов. Указанная нами возможность выбора целиком определяется способностью человека к самостоятельному творчеству. Но, если она отсутствует, то каждому из нас закон Космической Эволюции дарует возможность сотворчества. Сотворчество и составляет подлинный смысл союза мужчины и женщины. Наряду с духовным восхождением, сотворчество дарует Ищущим возможность в полной мере насладиться полнотой земного бытия, бытия, хоть и не единственного для нашего просветлённого Духа, но неповторимого в своей хрупкой прелести.

Вера спасёт мир.

Наши рекомендации