Это не единственная страна, в которой существует примитивное поведение.

Нет, но в этой конкретной стране дела приобрели очень странный оборот - почти нереальный. Правительство запретило всю музыку, кроме священных гимнов и песен. Было запрещено телевидение. Наказание ожидало за показ картины или фотографии любого человека или животного, так как сказано, что создание или показ "идолов" является нарушением священного закона. И я уже говорил о запретах, касающихся женщин.

Законы некоторых других стран почти так же суровы.

В апреле 2002 года мир ужаснулся, когда было сообщено, что более десяти девочек-подростков погибли при пожаре в школе в Саудовской Аравии, потому что им, похоже, не разрешили выбежать из горящего здания без приличествующей мусульманкам одежды. В Саудовской Аравии существует "религиозная полиция", обладающая полномочиями вызывать в суд людей за нарушение религиозного закона. Женщин могут покарать прямо на месте, если сочтут, что они одеты неподобающим образом. Женщина не может пообедать со своим женихом в ресторане. Если пары идут в публичные места, женщина может сидеть рядом только с собственным мужем и никаким другим мужчиной.

И если кто-то высказывает сомнение в здравости подобных правил, говорят, что он "не уважает" культурные нормы, религиозные обычаи и существующие издревле традиции местного населения. Однако должны ли мы отказываться от основных человеческих ценностей из-за многообразия религий и культур? Разве стоит питать уважение к законам, которые неуважительно относятся к людям?

Несомненно, если кто-то критикует местное население за законы, которые, по их словам, они выбирают сами, это действительно неуважение по отношению к ним. Но в большинстве случаев у людей нет выбора. Это "священные" законы, они не имеют никакого отношения к светской защите прав и полностью связаны с определенными религиозными убеждениями и предрассудками, и они навязываются людям.

Когда талибское правительство покинуло Кабул, столицу Афганистана, понадобилось всего лишь полдня, чтобы женщины начали снова выходить из домов, не закрываясь с ног до головы, мужчины сбрили надоевшие бороды, а торговцы снова включили музыку.

Может, нам теперь исследовать примитивные убеждения некоторых культур и нереальное поведение в других странах?

А, Ты имеешь в виду убеждения, подобные тому, что людей с определенным цветом кожи можно покупать, продавать и использовать как рабов? Что к таким людям следует относиться с предубеждением и сегодня, что они заслуживают меньше уважения, худшего образования, меньших возможностей и меньшую долю всех благ?

Или идею о том, что женщин, а также людей с иными сексуальными предпочтениями тоже следует относить к упомянутой категории?

Ты имеешь в виду страны, в которых кто силен, тот и прав? Нации, которые приспосабливают свою мораль к своим целям? Правительства, которые искажают правду, чтобы она служила их собственным интересам? Людей, которые завоевывают, разрушают, бомбят, убивают, разоряют, экономически подавляют других людей и отказываются дать другим даже десятую часть того, чем владеют, чтобы самим иметь больше?

Ты составляешь этот список, не Я.

Но помоги мне понять. Много людей и народов во всем мире поступают так, как они поступают, говорят то, что они говорят, верят в то, во что они верят, поскольку следуют заветам, которые провозгласил Бог.

Я ничего не провозглашаю.

Ты хочешь сказать, что это не Ты - не Бог - сказал, что люди должны вести себя таким образом? Разве не Ты выбрал одну расу, чтобы они были Твоим "избранным народом", не Ты выбрал один народ "под Богом", не Ты сказал, как ясно свидетельствует Новый Завет, что люди разных рас никогда не должны жениться между собой, что гомосексуалисты - это мерзость или что, как гласит Тора, "если яички мужчины раздавлены или его пенис отрезан, он не может быть включен в собрание Господа"?

А ты как думаешь?

Я не знаю, что думать.

Нет, знаешь. Ты точно знаешь, что думать. Ты знаешь правду. Ты знаешь это благодаря внутренней системе-путеводителю, о которой Я говорил.

У тебя есть однозначное чувство уверенности, что Бог никак не мог сказать все это и даже половину того, что Мне приписывают. Это знаешь ты, это знаю Я и все остальные.

Вопрос не в том, знаешь ли ты это или нет, а в том, способен ли ты признать это, сказать это вслух, опровергнуть господствующее мнение, согласно которому никак нельзя пренебрегать древними традициями.

Можно пренебрегать другими людьми, но не традициями.

Фактически, из-за ваших убеждений для вас стало традицией пренебрегать друг другом. Так замыкается круг абсурдности.

-------------------------

* "Коран. Перевод смыслов и комментарии Валерии Пороховой", изданный Благотворительным Фондом Заида бен Султана Альинхайана в 1997 году.

- 11 -

Я должен признать, что мне всегда трудно было поверить, будто Бог мог запретить людям заключать браки с людьми других рас, или что женщинам нельзя открывать в общественных местах какую-либо часть тела, или что супружеским парам нельзя пользоваться контрацептивами, или что мужчины должны носить бороду.

Я никогда не понимал, почему Бог считал, что Он должен отдавать людям так много приказов.

Наши рекомендации