Я никогда так не считал. Мне не нужно никому отдавать приказы, и Я никогда не делал этого.

Никогда?

Никогда. И никогда не буду.

Никогда не будешь? Ты хочешь сказать, что мы никогда не узнаем, чего на самом деле хочет Бог?

Никогда.

Почему? Почему Ты так поступишь с нами?

Как поступлю?

Почему Ты предлагаешь нам следовать Закону Бога, повиноваться Твоим желаниям, а потом отказываешься говорить, чего Ты хочешь на самом деле?

Потому что нет ничего, чего Я бы хотел. Вы не можете этого понять или отказываетесь принять.

Богу ничего не нужно, Он ничего не хочет.

Бог ничего не требует, ничего не приказывает, ни в чем не нуждается, ни к чему не принуждает.

Бог не приказывает и не просит, не настаивает и не ожидает. Скажите это своим детям.

Я Создатель Всего. Я Творец и Сотворенное. Не существует ничего, чем бы Я не был. Мне не нужно никому отдавать приказания.

Кому Я буду приказывать? Мне некем управлять, кроме Самого Себя. Я - Все во Всем. Я Альфа и Омега, начало и конец. И кого Мне наказывать, если Мои приказания не будут выполнены? Должен ли Я отшлепать правой рукой Свою левую руку? Должен ли Я укусить Себя за нос, чтобы досадить лицу?

Ваши учителя и законники, ваши священники и улама говорят вам, что Бога нужно бояться, потому что Он - мстительный Бог. Вы должны жить в страхе перед гневом Божьим, говорят они. Вы должны трепетать в Его присутствии. Всю свою жизнь вы должны страшиться ужасного суда Господа. Ибо Бог справедлив, говорят вам. И, видит Бог, вы попадете в беду, когда предстанете перед ужасным судом Господа. Вы должны повиноваться приказам Бога. Или вам будет хуже.

Поэтому большинство из вас проводят большую часть взрослой жизни в поисках "правильного способа" поклонения Богу, повиновения Богу, служения Богу. Ирония в том, что Мне не нужно ваше поклонение. Мне не нужно ваше повиновение и вам не обязательно служить Мне.

Подобного в вашей истории требовали от своих подданных монархи - эгоистичные, неуверенные в себе и тиранические. Эти требования не являются Божескими ни в каком смысле, и просто поразительно, что мир до сих пор не пришел к заключению, что эти требования - фальшивка, не имеющая никакого отношения к потребностям Божества.

У Божества нет потребностей. Все Сущее именно таким и является - всем, что существует. Поэтому Оно ничего не хочет и ни в чем не нуждается - по определению.

Если вы выбираете верить в Бога, Который почему-то чего-то требует и Который так обижается, когда не получает требуемого, что наказывает тех, от кого Он ожидает это получить, тогда вы выбираете верить в Бога, который ничтожнее Меня. Вы действительно дети Малого Бога.

Нет, дети Мои, пожалуйста, позвольте Мне уверить вас еще один раз на этих страницах в том, что Мне ничего не нужно. Я ничего от вас не требую (из Первой Книги "Бесед с Богом").

Значит, Ты не давал нам приказов?

Нет. Это люди считали, что они должны отдавать людям приказы, чтобы сохранить порядок. И лучшим из известных им способов заставить людей выполнять приказы было сказать, что они поступили непосредственно от Бога.

Были также те, кто искренне верили, что они получают указания от Бога о том, как следует жить. И то, что, по их словам, они услышали от Бога, передавалось другим с чистой верой. Но это не значит, что передаваемая информация всегда была точной или что человек, утверждающий, что первыми услышал эти откровения, непогрешим.

Как не является непогрешимой и эта книга.

Верно. Совершенно точно. Заявление о том, что эта книга непогрешима, было бы неточностью.

Было бы неточностью сказать, что эта книга точна.

Да.

Значит, эта книга точна, когда говорит, что она неточна.

Остроумно, и еще раз - да.

Но если она неточна, зачем мне верить ей?

Ты не должен ей верить. Ты должен применять ее идеи и определять, что работает.

Между прочим, таким же образом проверяй каждую книгу, в которой говорится, что она - результат общения с Богом.

Мы уже делали так. Мы веками проверяли слова этих других книг, и жизнь на нашей планете - свидетельство того, насколько работает их учение.

Значит, вопрос больше не в том, есть ли у вас свидетельство, а в том, сколько свидетельств вам нужно.

Очевидно. И все же в то, что Ты говоришь здесь, в этой книге, невозможно поверить. Это не может быть правдой. Это опровергает все, чему меня когда-либо учили. Бог должен чего-то хотеть.

Почему?

Не знаю, но Он должен. Если Он ничего не хочет, какова будет для нас причина что-то делать или чего-то не делать?

Наши рекомендации