Если уж речь зашла о лучшем, то ЛУЧШЕЕ -- что могут ПЕРЕДАТЬ родители своему ребенку - это УМЕНИЕ – спокойно ПРИНИМАТЬ -- все свои достижения и поражения.

Не гордиться и НЕ ХВАЛИТЬСЯ -- своими успехами. И в тоже время НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ и не отступать – если что-то не получилось и не получается.

Идти -- вперед и добиваться успеха – не смотря ни на что, ПРОЯВЛЯТЬ -- силу воли, терпение и настойчивость. Это и есть самое ВАЖНОЕ и необходимое, что пригодится ребенку -- в жизни.

Не важно, какое место занял ваш ребенок – четвертое, пятое, проиграл соревнование – ВАЖНО совсем другое. Важно то, что он участвовал в этих соревнованиях, чего-то добивался, прилагал свои усилия и свою силу воли, а значит, чему-то научился и это ГЛАВНОЕ достижение, а победы, победы, если Богу угодно – придут позже!

РАСПОРЯДОК ДНЯ -- (запоминалки малышу).

1. Как с кроватки свесим ногу, сразу скажем: «Слава Богу!»

2. После встанем у кроватки, чтобы выполнить зарядку.

3. Чтоб не бегать к докторам, чисти зубки - по утрам.

4. Чтоб не ныл животик твой, руки мой - перед едой.

5. Перед тем, как подкрепиться, надо Богу помолиться.

6. Чтобы слабым помогать, надо кашу доедать.

7. Кончил кушать или пить — надо поблагодарить.

8. Чтобы папа не ворчал, сделай - то, что обещал.

9. Перед делом говори: «Господи, благослови!»

10. Чтобы Бог прибавил силы, скажем: «Господи помилуй!»

11. Если хочешь добрым быть, никогда нельзя -- грубить.

12. Чтобы быть хорошим самым, надо слушать папу с мамой.

13. Если кто-то рядом злится, надо за него -- молиться.

14. Если где-то насорил -- за собою убери.

15. Сделать что-нибудь любя, значит -- так, как для себя.

16. За розеткой ток живет, не влезай -- он больно бьёт!

17. Чтоб другому угодить, надо жадность победить.

18. Если будешь уступать, будет Ангел -- помогать.

19. Ангел -- это вестник Божий, тот, кто нам в добре поможет.

20. Чтоб всегда спокойным быть, надо правду -- говорить.

21. Если ты ходил гулять, надо обувь поменять.

22. Если ты пришел с прогулки, надо сразу -- вымыть руки.

23. Чтобы утром бодрым встать, надо вовремя -- лечь спать.

24. Чтобы зубки не лечить, ты их вечером почисть.

25. Если что-то злое снится, надо сразу же креститься.

26. Если страшно, то проси: Матерь Божия, спаси!

27. Чтобы страх напасть не мог, скажем: «Да воскреснет Бог!»

28. Перед сном произнесём: «Слава Боженьке за всё!»

ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМ ОТЕЦ ДОЛЖЕН -- НАУЧИТЬ СВОЕГО СЫНА.

Когда мне было четыре года, я играл с мальчишкой, которому было шесть лет. Он вёл себя так, как будто был моим другом, но он периодически толкал меня. Я рассказал об этом своему отцу, и он дал мне совет, в котором я нуждался. Это был тот совет, который, начиная с раннего возраста, стал формировать из меня того человека, которым я сейчас являюсь.

Он велел мне -- сопротивляться.

Он сказал, что если меня хотят -- толкнуть или ударить, я должен ударить первым и ударить сильно. Возможно, что «ударить первым и ударить сильно» – не вполне точные его слова (я мог вычитать их в книге), но смысл был именно таким. Однако дети в этом возрасте не сильно вдаются в смысловые оттенки, поэтому в следующий раз, когда я увидел на заднем дворе нашего дома своего обидчика, который в действительности большую часть времени был хорошим ребёнком, я закричал: «Папа! Папа!». Когда я увидел в окне голову моего отца и понял, что он видит меня, я ударил мальчишку прямо в челюсть. Он свалился, как тонна кирпичей, и больше никогда не пытался запугать меня.

Проблема, заключалась в том, что он не был хулиганом. Он был вполне нормальным ребёнком. Но для меня было достаточно наказа моего отца, и я не мог дождаться, чтобы взять реванш, поэтому я ударил его первым.

Наши матери заботятся о том, чтобы нас накормить. Они учат нас -- доброте и ласке, но от добра мало толку, если вам приходится защищаться. Здесь вступают в дело наши папы. Нам нужны -- как мужчины, так и женщины, и нам НУЖНО -- ценить и то, что они есть, и то, чему они нас учат. Нашу привязанность к матерям нельзя сравнивать ни с чем другим, но наши отцы – это что-то другое. Они привносят -- приключения и опасность в нашу жизнь, и они говорят нам, что если ты бьёшь – то это нормально.

Я думаю, что было бы целесообразным рассмотреть те уроки, которые отцы должны преподнести своим сыновьям. Некоторые из этих уроков забываются в нашем политически корректном и распущенном мире, в нашем выхолощенном обществе. Однако там, где про них не забывают, вырастают лидеры, способные повести нацию в правильном направлении.

Нам нужно больше лидеров. Нам нужно больше -- бойцов и меньше трусов.

Бей первым и бей сильно.

Если мальчишка ПОЗВОЛЯЕТ -- себя обижать, то его БУДУТ всегда -- обижать и тогда, когда он станет взрослым. Он должен – уметь драться и становиться бойцом. Трусами не рождаются, ими -- становятся, потому что им разрешают это. Им разрешают УХОДИТЬ -- от борьбы их родители, которые говорят своим детям, что не нужно никогда сопротивляться. Им разрешают это те родители, которые нянчат -- своих детей и говорят им о том, что насилие никогда ничего не решает.

Иногда, особенно в детстве, ответное насилие приносит -- уважение. Но ребёнок не может -- дать сдачи любому, кто попытается его обидеть; кроме того, в нашем современном обществе появилась ещё одна проблема. Раньше насмешки заканчивались вместе с последним звонком. Сегодня оскорблениями переполнены все социальные сети, и их почти невозможно избежать. Вы должны НАУЧИТЬ -- своего сына БИТЬ -- первым, если он сталкивается -- с физической угрозой, но если эта угроза является эмоциональной, если она скрывается за компьютером, вы должны научить его БЫТЬ -- жёстким и в эмоциональном плане.

Наши рекомендации