Хотим, чтобы ребёнок читал – НУЖНО отложить в сторону гаджет и взять в руки книгу, чтобы ребенок видел, что дома ЛЮБЯТ -- книги и читают книги.

Хотим, чтобы занимался спортом – НУЖНО встать с дивана и самим полюбить заниматься спортом.

Хотим, чтобы был вежливым – НАДО самим быть вежливыми и внимательными -- со всеми людьми.

Хотим, чтобы любил искусство и хорошую музыку – НАДО самим любить искусство и музыку.

При этом важно не путать свою любовь к искусству с желанием привить - эту любовь ребёнку. Любовь вообще НЕЛЬЗЯ -- привить, любовью можно -- только заразить, вдохновить.

Я верю в силу родительского примера. И верю, что если родитель непрестанно развивается, если у него горят глаза, а в них жажда жизни, то у ребёнка НЕ БУДЕТ -- проблем с мотивацией. Вот над чем родителям стоит поработать – так это над своим развитием.

ВАЖНОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ.

Работая психологом в детском саду, заметила такую вещь -- детей искусственно и очень мощно ОГРАЖДАЮТ -- от переживаний, не рассказывают -- грустных историй, пропускают в "Золушке" абзац о том, что мама умерла.

Простая истина, которую почему-то НЕ ХОТЯТ -- понять многие родители: искусственно ОГРАЖДАЯ своих детей -- от естественных ДЕТСКИХ переживаний, горечи и боли, мы ВОСПИТАЕМ -- даже не неженок, а безчувственных людей, толстокожих, равнодушных.

И как им таким потом жить? Такие дети ведь, будут НЕ СПОСОБНЫ – любить своих супругов и детей – а без любви – РАСПАДАЮТСЯ семьи. Кажется, так просто - чтобы уметь сопереживать, сочувствовать, НАДО для начала научиться -- ПЕРЕЖИВАТЬ и чувствовать.

В повести Алексина "Третий в пятом ряду" воспитатель от Бога говорит такие слова:

" Дети должны -- УМЕТЬ плакать... Не только тогда, когда расшибают - свою коленку. Но и когда коленка БОЛИТ -- у кого-то другого"

А мы обучаем, обучаем и обучаем, буквы с пеленок, считать до ста в два года, наплевав на законы развития детской психики. Презрев тот факт, что лет до 6-7 эмоция тащит разум, а не наоборот. Младенец чувствует интонации, не понимая сказанных слов, по тембру голоса, жестикуляции и мимике он постигает смысл сказанного. И умнеет, да, умнеет. Через аффективную сферу.

Раннее обучение -- ВРАГ раннего развития, вот так категорично, если хотите.

А вы слышали об эмоциональном интеллекте? Расхожее мнение, что успешны в этой жизни троечники, верно лишь отчасти. Успешны - не троечники. Успешны те, у кого не только "котелок варит", но кто УМЕЕТ справляться -- со своими чувствами и понимать чувства -- других людей.

Хотите, чтобы ваш ребёнок, когда вырастет, СМОГ сам -- справляться со стрессом, не ранить других, искусно разрешать конфликты, как межличностные, так и конфликты с самим собой? Тогда развивайте этот -- самый эмоциональный интеллект. До поры, до времени ставьте во главу угла ВОСПИТАНИЕ -- чувств, а не разума.

Хотите, чтобы ваши дети ВЫРОСЛИ -- хорошими и добрыми людьми – УЧИТЕ их сопереживанию, чтобы они чувствовали -- ЧУЖУЮ боль и страдания и учились ЖАЛЕТЬ.

Читайте детям в раннем детстве сказки Андерсена – они очень помогают воспитывать в детях доброту и сопереживание. Чтобы дети ВЫРОСЛИ – добрыми людьми, их нужно УЧИТЬ -- доброте, УЧИТЬ -- жалости и помощи всем – кому ПЛОХО и трудно в жизни.

Митрополит Иосиф (Чернов) – всегда УБЕЖДАЛ всех родителей с младенчества ПРИУЧАТЬ детей – НЕ УБИВАТЬ живых существ, начиная с таракашки, букашки, птички, кошки, собачки. Потом и до человека обязательно дойдет, и даже своих родителей не пощадят жестокие дети, которые с детства относятся жестоко ко всем насекомым и животным.

«Приучайте своих детей -- Любить и ЖАЛЕТЬ -- всякую тварь Божию и не обижать. В том числе -- БЕРЕЧЬ и растения, и деревья» --говорил митрополит Иосиф.

Совсем недавно проводила в группе очередное занятие, оно задумывалось мною скорее познавательным, чем терапевтическим или коррекционным. Накануне отгремел по стране праздник, поэтому на мой вопрос:

"Как вы отдохнули в эти выходные?", -- я получила прогнозируемые ответы. -- Ходили в кино, на тридэ. -- Была в театре. -- А мы дома танцевали, врубили музыку!

--- А вы знаете, что раньше, давным-давно, когда не было электричества, кино и компьютеров, театр был дорогим удовольствием, но ваши сверстники тоже любили слушать музыку, как же они могли это сделать? Особенно бедные дети. Давайте на минуточку представим, что мы там, где нет магнитофонов, телевизора, кинотеатров, но вы остаётесь такими же детьми, которые любят петь и танцевать.

Посмотрели слайд-шоу - под пьесу "Шарманщик поёт" на стене группового помещения менялись картины и фотографии с шарманщиками. Ребята прониклись и осознали, что появление бродячих артистов, шарманщика - становилось событием, праздником, поэтому бедняки отдавали монетки и делились с ними хлебом, ведь музыканты дарили -- людям РАДОСТЬ. Я не удивилась, что дети не знают о тяготах житья-бытья людей в позапрошлом веке. Все понятно, это подготовительная группа, на носу школа, надо научиться решать примеры и читать сто пятьдесят слов в минуту. Да, я слегка утрирую, но, поверьте, слегка.

А потом... Потом я рассказала, что по дворам ХОДИЛИ -- не только старые шарманщики, но и дети. Бездомные сироты, чтобы добыть кусок хлеба, ходили -- с шарманкой и каким-нибудь верным другом, с собакой. Дети, даже очень "продвинутые", не знали, кто такие сироты. Я уже удивилась. Детям по 6 лет, много детей, с которыми занимаются родители, читают им умные и полезные книги. Но такое обхождение острых углов, к чему оно?

Потом мы слушали Бетховена, песню "Сурок", именно песню, со словами, не Лемешевым исполняемую, а детским трогательным голоском. Закончила я, конечно, на позитиве, это святое. Оставила задание воспитательнице: на следующий день прослушать ещё раз "сурка" и нарисовать красками мальчика с сурком.

Когда я взяла в руки их рисунки, я поняла, что выгорание на моей работе мне не светит, потому что мы взаимно -- лечим друг друга. Я благодарна своим маленьким воспитанникам за то, что они мне дают.

На одном рисунке была девочка, а не мальчик (это понятно, девочка рисовала, они часто себя идентифицируют с главными героями, видимо, песня зацепила). Маленькая девочка с сурком на веревочке и огромное, больше самой девочки сердце. Кстати, именно эта девочка, раскрыв глаза широко-широко, спросила меня: "И даже бабушек и дедушек -- НЕТ у сироток?!" Трое нарисовали мальчика в огромном доме, потому что "у бездомных должен -- быть дом".

Я теперь не буду сильно переживать, что кто-то из этих детей криво -- рисует палочки. Важно, что они ЗАПЛАКАЛИ, когда у мальчика из позапрошлого века "заболела коленка".

НЕ - ПОБЕДИТЕЛИ.

У Виктора Драгунского есть замечательный рассказ, который, как мне кажется, очень удачно демонстрирует тот стиль воспитания, в котором выросли мы, дети последней четверти двадцатого века. Это маленький рассказ, который читает и моя дочь на уроках чтения в школе. Какие чувства он вызывает у вас?

***

Когда я шел домой из бассейна, у меня было хорошее настроение. Мне нравились все троллейбусы, что они такие прозрачные и всех видать, кто в них едет, и мороженщицы нравились, что они веселые, и нравилось, что не жарко на улице и ветерок холодит мою голову. Но особенно мне нравилось, что я занял третье место в стиле баттерфляй и что я сейчас расскажу об этом папе -- он давно хотел, чтобы я научился плавать. Он говорит, что все люди должны уметь плавать, а мальчишки особенно, потому что они мужчины. А какой же это мужчина, если он может потонуть во время кораблекрушения или просто так, на Чистых прудах, когда лодка перевернется?

И вот, я сегодня занял третье место и сейчас скажу об этом папе. Я очень торопился домой, и, когда вошел в комнату, мама сразу спросила:

-- Ты что так сияешь? Я сказал: -- А у нас сегодня было соревнование.

Папа сказал: -- Это какое же? -- Заплыв на двадцать пять метров в стиле баттерфляй...

Папа сказал: -- Ну и как? -- Третье место! -- сказал я.

Папа прямо весь расцвел. -- Ну да? -- сказал он. -- Вот здорово! -- Он отложил в сторону газету.

-- Молодчина! Я так и знал, что он обрадуется. У меня еще лучше настроение стало.

-- А кто же первое занял? — спросил папа. Я ответил: -- Первое место, папа, занял Вовка, он уже давно умеет плавать. Ему это не трудно было...

-- Ай да Вовка! — сказал папа. -- Так, а кто же занял второе место? -- А второе, -- сказал я, -- занял рыженький один мальчишка, не знаю, как зовут. На лягушонка похож, особенно в воде...

-- А ты, значит, вышел на третье? — Папа улыбнулся, и мне это было очень приятно.

-- Ну что ж, -- сказал он, -- все-таки что ни говори, а третье место тоже призовое, бронзовая медаль!

Ну а кто же на четвертом остался? Не помнишь? Кто занял четвертое? Я сказал: -- Четвертое место никто не занял, папа! Он очень удивился: -- Это как же? Я сказал: -- Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька, и Кимка, все-все. Вовка -- первое, рыжий лягушонок -- второе, а мы, остальные восемнадцать человек, мы заняли третье. Так инструктор сказал! Папа сказал:

-- Ах, вот оно что... Все понятно!.. И он снова уткнулся в газеты. А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение.

***

Я очень порадовалась за инструктора по плаванию, который знает, какой это сложный стиль - баттерфляй. И, видимо, догадывается, как это ВАЖНО - поддержать детей, которые НЕ СТАЛИ -- победителями, но все равно -- чего-то добились.

И очень огорчилась из-за того, что папе сын -- интересен только как победитель, ну, хотя бы бронзовый призер.

И совсем не интересен сын, который просто ребенок -- ПРИШЁЛ со своей радостью. Рассказ, вроде, смешной, а на душе у меня от него - печаль. Может быть, как у всех тех, кто воспитывался в духе лозунга "Если быть, то быть лучшим".

Ловушка этого лозунга в том, что ВСЕ -- не могут быть -- ЛУЧШИМИ. В любом соревновании абсолютное большинство участников - проигравшие.

И тогда лозунг звучит совсем страшно: "Если не быть лучшим, то лучше - не быть совсем".

Наши рекомендации