И Господь НЕ ПРИНУЖДАЕТ -- никого из нас насильно. И если мы себя -- понуждаем к чему-то, то ДОЛЖНЫ -- делать это только добровольно.

Например, Пост является самопринуждением, если хочешь, то постись. Если не хочешь делать этого – не делай, ведь НЕТ -- никакой пользы в том, чтобы НАСИЛЬНО -- поститься и мучиться, поститься и спорить с Богом. Это не правильно. Нужно радоваться, что подвизаешься -- для Бога, но никогда не следует притеснять и упрекать этим остальных. Живи в духе христианской свободы и любви. И чем больше будешь укрепляться в этом, тем больше другие будут в тебе нуждаться.

Когда ЗАСТАВЛЯЕШЬ другого человека что-либо ДЕЛАТЬ -- насильно, то только отталкиваешь его -- от себя. Позволь ему уйти, и он обязательно -- вернется, чтобы найти утешение в твоих объятиях. Оставь его в покое, и он САМ будет -- искать встречи. Давайте помнить об этом.

Конечно, рассуждать легче, чем попробовать применить этот принцип в жизни, потому что все мы склонны навязывать свою волю остальным. Но нам следует всегда помнить, что именно из-за этого наша жизнь становится трудной, и видеть, как это отражается на человеческих взаимоотношениях – и с нашими детьми, и между нами... (Архимандрит Андрей Конанос)

ВСЁ НУЖНО -- ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ...

Вчера разговорился с одной старушкой, помню её ещё женщиной полной сил. Мы с ней почти одновременно пришли в Церковь, а когда я стал священником, она помогала мне в храме. Она сказала, что, прожив жизнь, жалеет только об одном, что так МАЛО -- успела сделать дел любви. Жизнь прошла и дела -- прекратились.

Она права: ЛЮБИТЬ -- нужно успевать. Казалось бы, вот он, маленькая крошечка, прыгает вокруг тебя. Как хорошо его обнять, потискать, поцеловать, но мы почему-то ЧАСТО -- раздражаемся на них, и даже кричим -- МЕШАЮТ они нам делами нашими заниматься, внимания к себе -- требуют, а нам все некогда...

Все на потом -- оставляем, в время неумолимо -- УХОДИТ.

Прошло совсем немного времени, глядь, а ему уже все 15, и он требует от нас равноправия. Его уже не потискать..., но и здесь ему ещё НУЖНЫ -- наши внимание и любовь.

Не успеешь оглянуться, а он (она) уже СОЗДАЛИ -- свои семьи, и тебе остаётся только ждать от них -- звоночка по телефону, и когда позвонят - в радость.

Нотации наши и привычное недовольное брюзжание ОНИ уже -- не потерпят.Всё, если -- ругался, кричал грубо -- на них, обижал и наказывал -- НЕСПРАВЕДЛИВО, а дети очень чуткие -- на любую несправедливость, не любил в своё время - потому как, некогда было детьми заниматься, то и НЕ НОЙ сейчас, что НЕ УДЕЛЯЮТ -- тебе внимания и не приезжают.

А чего к тебе ехать, если ты -- не любил? Если б любил бы по настоящему - то всегда бы НАШЕЛ -- время для своих детей. А теперь поздно, уже не исправить, ВРЕМЯ -- УШЛО...

У нашей клиросной вчера умерла мать. Болела очень, лежала долго. Тяжело ухаживать за стариками, и поругаешься на них, и посетуешь. А умерла, и всё. И больше -- не прижмёшься к маме, даже если она была старенькой и больной. Старенькая и больная, она всё равно -- ТВОЯ мама. Вот нет её теперь, и хотел бы -- поцеловать, ободрить, утешить, а не поцелуешь, не успел... Всё нужно делать -- вовремя.

"Записки сельского батюшки". Священник Александр Дьяченко.

Отец является таким Авторитетом для детей, каким НЕ МОЖЕТ -- являться мать, даже если дети душевно ближе к матери. Известно, что, если в семье отец верует в Бога, дети в 80% случаев тоже ВЫРАСТАЮТ -- верующими, а если только мать, то только лишь -- 7%. Иерей Павел Гумеров.

НЕПОСЛУШНЫЕ ДЕТИ.

До пяти лет обращайся с сыном -- как с царем. С пяти до пятнадцати -- как со слугой. После пятнадцати – как с другом. / Народная мудрость. /

Самое главное, что должны ЗНАТЬ родители и НЕ ЗАБЫВАТЬ никогда – без помощи Бога – НЕВОЗМОЖНО вырастить детей - хорошими людьми!

Пусть самым ПЕРВЫМ уроком жизни для ребёнка будет – ПОВИНОВЕНИЕ родителям. Тогда вторым, и третьим МОЖЕТ стать то, что родители считают -- необходимым, что может пригодиться ему в жизни.

Послушный ребенок БУДЕТ -- впитывать в себя, всё то, чему БУДУТ -- учить его родители, а значит, он будет подготовленным -- к жизни, БУДЕТ -- многое уметь и знать и потому, ему будет намного легче жить и он СМОЖЕТ -- многого добиться в своей жизни. Нежели непослушному, который из-за своего -- упрямства и глупости СОВЕРШИТ -- много ошибок в своей жизни и потому, будет страдать.

Прежде, чем завести ребёнка, родители должны – ИЗБАВИТЬСЯ от своего Эгоизма! Если будущие родители ЭГОИСТИЧНЫ – то они НЕ СМОГУТ воспитать своих детей хорошими людьми, во первых, – они их не смогут любить по настоящему – их Эгоизм им этого не даст, а ребенок, без большой любви -- НЕ СМОЖЕТ нормально расти и развиваться, во вторых, такие родители -- ничему доброму своего ребенка -- не научат.

Почему, многие родители -- НЕДОВОЛЬНЫ своими детьми, Раздражаются на них, СРЫВАЮТ -- на них свою Злость и плохое настроение? Да потому, что такие родители являются -- обыкновенными ЭГОИСТАМИ и не умеют -- любить и жалеть других людей, даже собственные дети и то им мешают -- жить, и они их попросту -- терпят, хотя на людях многие из подобных людей -- ЛЮБЯТ показать себя примерными и любящими родителями.

Ребенок требует к себе огромное количество любви и внимания и главное, времени и порой отнимает практически всё свободное время у родителей, за ним НАДО -- ухаживать, с ним надо играть и гулять, его надо учить, а Эгоист -- ПРИВЫК всю жизнь заботиться только -- о себе, привык жить -- своей собственной отдельной от всех жизнью, и потому, сопротивляется всему, что начинает ему мешать жить так, как он хочет.

Вот почему, эгоисты отцы – СБЕГАЮТ от своей семьи и не любят своих детей. Эгоисты матери – ЗЛОБНО орут на детей -- по поводу и без повода, из-за того, что дети -- МЕШАЮТ им жить так, как они бы хотели. Поэтому, богатые люди ЗАВОДЯТ -- нянь и гувернанток, чтобы только НЕ ТРАТИТЬ -- своё драгоценное личное время -- на своих детей. Эгоизм – это страшный враг семьи и детей!

Мы хотим себе ПОСЛУШНЫХ детей, а сами НЕ ХОТИМ -- быть ПОСЛУШНЫМИ и верными Богу! Многие родители никак не могут понять, почему их собственные дети -- НЕПОСЛУШНЫ и упрямы, во всем им перечат, даже ругаются и грубят.

Дело всё просто.Бог за то, что родители НЕ ПОСЛУШНЫ -- Ему, НЕ БЛАГОДАРНЫ, не живут так, как велит жить всем людям - Бог по Законам Божьим – не благословляет их детей, УБИРАЕТ из сердец их детей – любовь и послушание -- родителям, поэтому, их дети растут -- дерзкими, упрямыми, грубыми и эгоистичными. И если родители -- не покаются в грехах, не обратятся к Богу, НЕ НАЧНУТ -- слушаться Бога -- то будет беда, у их детей сложится -- тяжелая, несчастливая жизнь.

Дети НЕПОСЛУШНЫ -- своим родителям по следующим причинам:

1. Сами родители, когда были детьми – НЕ СЛУШАЛИСЬ в свою очередь, своих родителей, ГРУБИЛИ и дерзили им – поэтому, Бог точно таким же образом -- наказывает этих родителей. «Как аукнется – так и откликнется!»

2. Дети растут -- Непослушными из-за того, что жены – НЕПОСЛУШНЫ своим мужьям и этим нарушают Божий Закон -- о главенстве мужчины в семье и о послушании жён своим мужьям – если жена не раскается в этом тяжком грехе и не исправится – Бог лишает её саму семейного счастья, дети непослушны и дерзки, и судьбы у этих детей -- ПЕЧАЛЬНЫ.

3. Неуважение и пренебрежительное отношение людей -- к людям, которые их старше, не говоря уж про пожилых и старых людей – тоже наказывается непослушными, неуправляемыми детьми и проблемами и неприятностями в жизни.

4. Главная, основная причина Непослушания детей и ПЛОХИХ судеб детей – это ГРЕХИ родителей и НЕПОСЛУШАНИЕ людей -- Богу и не исполнение Законов Божиих. Собственно с этого всё и начинается -- Божии Законы вмещают в себя все правила поведения и отношения людей к друг другу. Хотите жить -- по доброму в семье, хотите хороших и послушных детей – ЖИВИТЕ по Заповедям Божиим и не нарушайте то, о чём сказано выше.

Когда родители -- ПОСЛУШНЫ Богу – тогда и дети ПОСЛУШНЫ своим родителям!

Наши рекомендации