И чем силой и руганью заставлять детей молиться – не лучше ли Бога попросить, чтобы Он Сам -- НАУЧИЛ ваших детей и молиться, и молитву и церковь любить.

Интересно, что в нашем православном языке сложились такие устойчивые понятия: молитвенные правила мы – ВЫЧИТЫВАЕМ, а не беседуем, не общаемся -- с Богом как с самым родным близким для нас.

Встали утром – механически, как роботы – ВЫЧИТАЛИ по быстрей своё молитвенное правило и с чувством выполненного перед Богом долга – принимаемся за свои дела. А нужна ли Богу -- такая молитва? Это нас к сожалению -- не волнует и не тревожит.

А службу мы – просто ВЫСТАИВАЕМ. Сходили в церковь, постояли, свечки поставили, по сторонам посмотрели, со знакомыми пообщались, и домой пошли – с чувством исполненного долга -- опять свой долг перед Богом выполнили.

А то, что мы в церкви были -- ХОЛОДНЫ и далеки от Бога, равнодушны к Нему – нас по прежнему -- не волнует. Вот так, постепенно верующие люди – ПРЕВРАЩАЮТСЯ в МАЛОВЕРОВ, в духовно ленивых и равнодушных -- к Богу людей.

Приходим домой, включаем телевизор. Смотрит ребёнок его или нет – не важно, по телевизору постоянно идёт назойливая, пошловатая Реклама, хороших фильмов и мультфильмов практически нет, в лучшее дневное и вечернее время идут для детей только одни дебильные американские мультфильмы, кстати и современные российские мультфильмы – тоже уже стали такими же как и американские, а для взрослых -- безконечные сериалы -- апофеоз безсмысленности,погружающий людей в ПУСТОТУ.Включаешь телевизор -- и эта пустота ЗАПОЛНЯЕТ ум, заполняет пространство твоей семьи. Пустота непрестанно -- идёт из эфира.

Ребёнок, хочет он этого или не хочет, ощущает это вокруг себя и принимает в себя на уровне подсознания. Соответственно, также как ведут себя герои мультфильмов и сериалов -- он начинает и вести себя.В школе мы видим, что дети себя ВЕДУТ так, как, очевидно, родители их не учили. А всё потому, что телевизор всегда включён, и дети на уровне подсознания -- ВПИТЫВАЮТ в себя определённые манеры поведения, выражения? “Ну ты задолбал меня”, -- говорит ребёнок во втором классе, обращаясь к учителю. Дети не понимают, что это что-то -- дурное и неприличное, и воспринимают -- как норму. Ведь, всё это ребенок увидел и услышал -- по телевизору, и тоже НАЧАЛ -- также поступать и выражаться.

Как и чем ребёнка можно от всего этого оградить?Если в семье есть дети, то родителям НАДО при детях – НЕ ВКЛЮЧАТЬ вообще телевизор, и сделать так, чтобы дети, если родителей нет дома – не могли сами включать ни телевизор, ни компьютер.Купите ДВД проигрыватель и купите все наши русские сказки и советские мультфильмы и детские фильмы, фильмы про животных, про обитателей морей и океанов и природу.Только не покупайте детский журнал ЕРАЛАШ и не позволяйте этот грубый, пошловатый журнал смотреть детям – не надо ПОРТИТЬ своих детей. Ребёнок должен смотреть только -- Доброе, поучительное, Полезное, серьезное и хорошо ему -- Понятное.

Мы должны к своей жизни отнестись как-то серьёзнее-- мы не должны её обезсмысливать, обезценивать.Наоборот, её НУЖНО наполнять -- полезным содержанием – и в первую очередь, жизнь детей. Она наполняется, через воспитание ребёнка -- в настоящей классической культуре, музыке и литературе.

Надо просто ПОНЯТЬ, что Господь -- УЧИТ всех людей ДОБРОМУ и прекрасному через все: через природу, через красивую музыку, через живопись, через хорошие фильмы, книги, сказки, рассказы, повести и конечно же через православие.

Одно время, в конце 80-х -- начале 90-х были такие неразумные настроения среди православных людей, что вообще всё светское, всё не церковное -- ОТВЕРГАЛОСЬ и “сбрасывалось с церковного корабля” куда-нибудь подальше -- как ненужное и вредное.И – навязывалось только строго церковное; детям -- сказок не читать, потому что там про волшебство и колдунов, про фей, - а феи это почти экстрасенсы, и так далее.Мы проходили всё это. Я помню, была статья в одном православном журнале, где мама писала о дочери, которая за сочинение на тему “Чтобы я сделал, если бы был волшебником?” Получила двойку.

Мама возмущалась, что школа -- безбожная, а её дочь написала: “Я не хочу быть волшебником, все волшебники -- колдуны, а колдуны все против Бога” и тому подобное. Ну, думаю вы и сами понимаете какой большой глупости -- научила мать свою дочь. Не зря говорят: «Заставь дурака Богу молиться – так он себе весь лоб расшибёт!»Неужели не понятно, что СКАЗКИ – это всего лишь просто обычные СКАЗКИ и ничего более, и не надо -- всякую чепуху нагораживать о колдунах и прочей непотребности.

Нельзя детей -- ЛИШАТЬ в детстве Сказок. Это до какого маразма и шизофрении надо дойти, чтобы вот, так поступать и ЛИШАТЬ -- детей Чуда. Что, забыли, как сами детьми были и сказки любили? Разве можно детей -- ЛИШАТЬ детства?

Наши рекомендации