Но мудрость, сходящая -- СВЫШЕ, во-первых, ЧИСТА, потом МИРНА, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, безпристрастна и нелицемерна.

Плод же ПРАВДЫ Божьей в мире СЕЕТСЯ -- у тех, которые -- хранят МИР.

ГЛАВА.

Откуда у вас вражды и распри? Не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что ПРОСИТЕ -- не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

(Господь ДАЕТ -- только на ПОЛЬЗУ людям, на ДОБРО и помощь – ближним, для спасения людей, а ЭГОИСТИЧНЫЕ желания людей – НЕ ИСПОЛНЯЕТ.)

Прелюбодеи и прелюбодейцы! Не знаете ли, что ДРУЖБА -- с миром есть -- ВРАЖДА против Бога? Итак, кто хочет быть другом -- миру, тот СТАНОВИТСЯ -- врагом Богу. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности ЛЮБИТ -- дух, живущий в нас"? Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым -- противится, а смиренным -- дает благодать.

(Господь – ревнив. Не угоден Богу человек, который не дорожит -- Богом, для которого – МИР, все ценности мирские, пристрастия, развлечения, деньги, благополучие, слава и власть – ДОРОЖЕ Бога.)

Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, ИСПРАВЬТЕ -- сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. Смиритесь пред -- Господом, и вознесет вас.

Не злословьте -- друг друга, братия: кто ЗЛОСЛОВИТ -- брата или судит -- брата своего, тот злословит – закон Божий и судит закон;а если ты судишь -- закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который -- судишь другого?

(Не судите – да не судимы будете.)

Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся -- в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль"; вы, которые НЕ ЗНАЕТЕ, -- что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? Пар, являющийся -- на малое время, а потом исчезающий.

Вместо того, чтобы вам говорить: "Если УГОДНО -- будет Богу и ЖИВЫ -- будем, то сделаем - то или другое", -- вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие -- есть зло.

Итак, кто разумеет и МОЖЕТ -- делать добро и НЕ ДЕЛАЕТ, тому -- грех.

ГЛАВА.

Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих -- на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро -- изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.

Вот, плата, УДЕРЖАННАЯ вами -- у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов ДОШЛИ -- до слуха Господа Саваофа. Вы роскошествовали на земле и наслаждались; НАПИТАЛИ -- сердца ваши, как бы на день заклания. Вы осудили, убили -- Праведника; Он не противился вам.

Итак, братия, БУДЬТЕ -- долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний. Долготерпите и вы, укрепите -- сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается.

Не сетуйте(не обижайтесь), братия, друг на друга, чтобы НЕ БЫТЬ -- осужденными: вот, Судия стоит у дверей. В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали -- о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.

Прежде же всего, братия мои, НЕ КЛЯНИТЕСЬ -- ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению.

Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы. Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся -- (произведут таинство – соборования) над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры ИСЦЕЛИТ -- болящего, и восставит его Господь; и если он соделал -- грехи, простятся ему.

(В таинстве соборования ПРОЩАЮТСЯ все ЗАБЫТЫЕ -- людьми грехи – потому, НАДО -- всех тяжело больных, всех старых и немощных соборовать – чтобы они ИСЦЕЛИЛИСЬ от своих болезней, особенно ВАЖНО – соборовать тех, кто умирает, чтобы дать им возможность -- СПАСТИСЬ и к Богу прийти).

Признавайтесь друг пред другом -- в проступках (ПРОСИТЕ прощения – друг у друга) и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться:

(Люди должны молиться -- за других, чтобы ПОМОЧЬ им избавиться -- от своих грехов и страстей, от недостатков характера – тогда Бог всегда ПОМОГАЕТ. Например, жена – не ОСУЖДАЕТ пьющего мужа, не обижается -- на него, не ругает его, а наоборот, ПРОЩАЕТ -- его и молится за мужа, чтобы он ПЕРЕСТАЛ выпивать – Бог слышит эту молитву и муж -- перестает пить.)

Много может усиленная молитва праведного. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было -- дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало -- дождь, и земля произрастила плод свой.

Братия! Если кто из вас уклонится -- от истины, и ОБРАТИТ, кто его (поможет ему покаяться и начать жить благочестиво), пусть тот знает, что обративший грешника -- от ложного пути его СПАСЕТ – душу свою от смерти и ПОКРОЕТ -- множество грехов.

Наши рекомендации