Потому, Господь и говорит строгие слова: «Кто не со Мною, тот ПРОТИВ -- Меня». Если человек НЕ ДЕЛАЕТ усилия, чтобы исполнить -- заповедь Божию, он ЯВЛЯЕТСЯ -- противником Христа.

«Заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: ЛЮБИ -- ближнего твоего, как самого себя. Любовь НЕ ДЕЛАЕТ -- ближнему зла; итак любовь ЕСТЬ -- исполнение закона.Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам -- от сна», – пишет апостол Павел в Послании к Римлянам. От какого сна? От сна -- греховного, от ЛЕНИ -- нашей духовной. Живем как живется, и НЕТ у нас -- желания скинуть с себя груз грехов. Ничего не делаем, НЕ ПРИЛАГАЕМ -- ни маленького усилия, чтобы что-то изменить в душе, и даже, НЕ ДУМАЕМ об этом.

Конечно, сам человек НЕ МОЖЕТ -- свою душу изменить, что-то в ней поправить. Ни один механизм сам себя не может починить, обязательно нужна внешняя сила, нужен тот, кто сам этот механизм создал и может его починить, потому что ЗНАЕТ, как он -- устроен. Так же и нас исправить -- МОЖЕТ один Бог. И Он готов нас исправить, готов -- спасти от греха, для этого Он и на землю пришел. Но мы не машины без души, мы свободные существа. Поэтому, мы свободны либо дать Богу -- возможность в нас действовать, либо не дать. Господь НЕ МОЖЕТ -- действовать против нашей воли. Человеку, просившему: «Господи! если хочешь, можешь меня очистить», Господь сказал: «Хочу, очистись», потому что увидел, что он действительно ЖЕЛАЕТ -- очиститься. И пока, Господь НЕ УВИДИТ -- нашего искреннего, всепоглощающего желания, Он нас не очистит.

Также, здесь НАДО -- понимать, что ВСЕ – атеисты ВСЕ – народы и партии, ВСЕ -- веры и религии, которые – НЕ ПРИЗНАЮТ – Христа Богом, и НЕ ЖЕЛАЮТ ему покориться – тоже, ПРОТИВ Христа, против – БОГА! Они все заодно -- с дьяволом и служат -- ему!

Потому, все сектанты, раскольники, экуменисты – католики, протестанты, евангелисты, адвентисты, мормоны, пятидесятники, иеговисты, мусульмане, иудеи, буддисты, кришнаиты, язычники, родноверы – все они ПРОТИВ Христа – против Бога! Вот почему, все сектанты и иноверцы и язычники – так люто НЕНАВИДЯТ -- Православие!

ПОУЧЕНИЯ ИГУМЕНА ОТЦА ГУРИЯ.

Предупреждал батюшка о страшном грехе -- Сквернословия: «Тот, кто матерится, оскорбляет сразу -- четырех матерей: и Пресвятую Владычицу Богородицу, и нашу Матерь Святую Церковь, и свою собственную маму, и, наконец, землю-матушку». Бог – оставляет таких людей.

Вообще, к земле старец советовал относиться -- с почтением: «Нельзя плевать на неё, надо носить носовой платок».

Благоговейное отношение, должно быть и к храму: «Если ты был в туалете, то сначала -- вымой руки, а потом уж заходи в церковь молиться».

В храм надо идти -- ЧИСТЫМ, аккуратно одетым, в чистой – обуви. Мужчины в брюках, а не в шортах - это грех. Мужчины, должны иметь – бороду. Женщины в платках и в длинных -- платьях и в юбках. Ну, сколько можно говорить на эту тему -- имейте уважение к Дому Божиему и потому, входите в храм -- с благоговением к Богу и ведите себя в храме -- тихо.

Батюшка говорил, когда стоишь в храме, молишься, надо стоять – ТИХО.И не смотреть глазами в пол с поникшей головой; смотреть в пол -- это все равно что смотреть в ад. А надо смотреть на святое - иконы, свечи -- или слушать священника.

Если плохо -- слышишь и не слышишь службы, то молись всю службу про себя: читай Иисусову, Богородичную молитвы, или Отче наш, или ещё какие молитвы, молись за всех, кому хочешь помочь, НЕ ЗАБЫВАЙ молиться -- за свою страну и за свой народ, чтобы Господь -- помиловал Россию, привел Русский народ -- к вере и дал Покаяние, и только после этих молитв – проси Бога помочь и тебе.

Особенно важно читать Евангелие, хоть по одной главе в день, и чаще причащаться.

Три момента важных при причащении отмечал батюшка:

1. Перед исповедью -- надо простить всем врагам;

2. На исповеди сознательно -- не утаивать ни одного греха;

3. После причастия благодарить -- Бога за прощение всех грехов от юности и даже до последнего часа.

Носи всегда карандаш и записную книжку, в которую постоянно -- ЗАПИСЫВАЙ грехи сразу, как согрешишь, иначе -- забудешь. А на исповеди все прочитай.

Один раз нужно исповедаться -- за всю жизнь, начиная с семи лет. Сядь и напиши в тетрадку все грехи по этапам: детство, юношество, жизнь до брака, жизнь после брака, работа... Этой исповедью СОТРЕШЬ -- все свои грехи.

Только ничего СОЗНАТЕЛЬНО -- не утаивай. Если стыдно читать самому -- отдай батюшке. Стыд этот ложный, от врага, который так и хочет нас затянуть -- на мытарства навечно.

На исповеди не важны -- подробности греха, которые можно опустить, ВАЖНО -- назвать сам грех, который совершил сам (а не другие).На Суде каждый за свои грехи ответит.

Наши рекомендации