Вот такая, вот СТРАШНАЯ участь -- ЖДЕТ всех родителей, которые НЕ ПРИВОДЯТ -- своих детей к Богу, НЕ УЧАТ -- их православной вере.

Отношения родителей с детьми, должны строиться по образу наших отношений с Богом. Цель нашей духовной жизни – БЫТЬ достойными -- того высочайшего звания, о котором говорит святой апостол Павел: «Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник -- Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4: 7). Мы, люди Нового Завета, «приняли Духа усыновления, Которым взываем: “Авва, Отче!”» (Рим. 8: 15). Слово «авва» арамейского языка соответствует нашему «папа» – доверительному обращению детей к отцу. На этой родительской власти, правильно применяемой, ОСНОВАНО -- духовно-нравственное воспитание детей. Без этой власти родители не могут -- выполнить свои обязанности перед детьми.

Архимандрит Кирилл (Павлов) в слове «О почитании родителей» говорит: «Известно немало историй, подтверждающих реальную СИЛУ -- власти родителей над детьми. Множество есть таких примеров, когда родительское благословение НИЗВОДИЛО -- благодать на души своих детей. И наоборот, проклятие родительское ПОДВЕРГАЛО -- ужасным страданиям, мучениям детей непокорных.

Блаженный Августин, епископ Иппонийский, рассказывает один случай. Некогда в одном из городов его епархии такому проклятию подверглось целое семейство. Мать девятерых сыновей, старушка, однажды была сильно огорчена своим старшим сыном, который не только устно ее оскорбил, но и дерзнул нанести ей побои. Оскорбленная, огорченная таким поступком старшего сына, мать скорбела и на прочих своих сыновей: почему они НЕ УДЕРЖАЛИ -- его и не помогли, НЕ ЗАЩИТИЛИ -- ее, когда он наносил ей удар? И вот, в порыве такого негодования, гнева она всех их без разбора -- ПРОКЛЯЛА. И суд Божий, суд неизбежный совершился!

Старший сын в тот же день БЫЛ -- поражен параличом. Руки его, а затем и все члены тела стали дрожать. Он пришел в полное изнеможение, не мог -- даже ходить. Такая же участь постигла и всех остальных сыновей в течение одного только года. Так что они, не вынося стыда, не терпя позора от своих сограждан, ушли из этого города и где-то скитались по всей Римской империи. Вот наглядный пример, очевидный пример, как в скорости суд Божий СОВЕРШАЕТСЯ -- над дерзкими непочтительными детьми.

Этот пример убеждает нас ещё и в том, что сильно ГРЕШАТ -- и матери, которые вот так -- дерзают произносить столь безрассудные проклятия на своих детей. И вдвойне ГРЕШАТ -- дети, которые ВЫНУЖДАЮТ -- своих родителей на такие крайние поступки – проклятия».

Имея немало примеров исполнившихся проклятий, нельзя думать, что власть родителей над детьми абсолютна, и тем более недопустимо приписывать словам отца или матери - магическую силу.

Как неразумное благословение, так и родительское проклятие, противоречащее -- Божественной правде, Господь – НЕ ИСПОЛНЯЕТ. Пора всем ПОНЯТЬ – Бог ЗАПРЕТИЛ -- проклинать людей!

В Священном Писании сказано: «Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так и НЕ ЗАСЛУЖЕННОЕ -- проклятие НЕ СБУДЕТСЯ» (Притч. 26: 2). Псалмопевец также обращается ко Господу: «Они проклинают, а Ты -- благослови». Родительское недоброе слово – ОСУЖДЕНО Богом.

Многие родители, к сожалению, НАХОДЯТСЯ -- в неверии и слепоте. Другие, хотя и считают себя верующими, но имеют поврежденную духовность. Для детей было бы великим бедствием, если бы проклятия, содержащие зложелательство, достигали своей цели.

Если дети БЕРЕГУТСЯ -- от грехов, ИСПОЛНЯЮТ -- заповеди важнейшая среди которых – «почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исх. 20: 12), милосердный и всеблагой Бог не только – НЕ ИСПОЛНИТ -- худого слова таких родителей, но и ЗАЩИТИТ -- детей. Господь наш Иисус Христос принес в этот мир благословение. Своей крестной смертью Он победил проклятие. «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут -- не по плоти, но по духу» (Рим. 8: 1).

Поэтому, новозаветное Священное Писание ЗАПРЕЩАЕТ -- проклинать: «Благословляйте гонителей -- ваших; благословляйте, а не проклинайте» (Рим. 12: 14).

Проклинающий СОВЕРШАЕТ -- тяжелый грех. «Кто благословляет своего врага, благословляет -- себя самого, и кто проклинает его, ПРОКЛИНАЕТ -- себя, и кто молится за врага, МОЛИТСЯ -- за себя, а не за него» (святитель Иоанн Златоуст).

Если все же отец или мать в злобе, гневе ПРОКЛЯНУТ -- кого-то из детей, то надо, прежде всего, усиленно МОЛИТЬСЯ -- о мире как великой драгоценности и родителях, чтобы они успокоились и ИМЕЛИ -- дух мирный.

Молитва ПРИМИРЯЕТ -- людей.

Человек, на которого произнесено проклятие, должен очень ВНИМАТЕЛЬНО -- испытать свою духовную и внешнюю жизнь: НЕ БЫЛО ли -- причины для такого искушения, которую человек мог не видеть по невниманию.

«Берегитесь, христиане, ОСКОРБЛЯТЬ -- родителей своих, дабы не испытать на себе карающую -- руку Божию. После Бога нет -- у нас больших благодетелей, как родители наши. Страшно быть -- НЕБЛАГОДАРНЫМ к ним!

Притом знай: как ты ОТНОСИШЬСЯ -- к своим родителям, точно также, БУДУТ – относиться к тебе – дети твои, по слову Христову: в нюже меру мерите, возмерится вам! (Мф. 7: 2)» (святитель Тихон Задонский).

Нередко бывает, что человек считает себя -- правым, но в беседе с ним убеждаешься, что в поведении его правота была внешняя, формальная. В отношениях НЕ БЫЛО -- ни любви, ни истинно христианского смирения. Без этого невозможно выполнить заповедь -- «почитай отца твоего и мать твою».

Наши рекомендации