На исповедь стоит идти, если чувствуешь, что НАДО, что есть ГРЕХИ – которые тяжелой ношей ЛЕГЛИ -- на совесть, что эти грехи – НЕ ДАЮТ спокойной жизни и человек от них -- устает.

Я могу исповедоваться каждую неделю, когда чувствую, что мне - НЕОБХОДИМО, а могу не исповедоваться -- месяц, и такое, иногда бывает. Никто меня -- не контролирует. Есть, конечно, контроль в епархии – священники, один-два раза в год обязаны приходить на исповедь к нашему епархиальному духовнику. Но не более того.

А чем, собственно говоря, жизнь всех нас, христиан, друг от друга сильно отличается? Мы все обычные люди, сделаны из одного материала. Наоборот, на священнике -- ответственность огромная. Его казалось бы, надо заставить исповедоваться каждую неделю. А вот нет. Священники – свободные граждане и чада Церкви.

Мне кажется, не может быть в Церкви специального отношения к священникам и специального отношения к мирянам ни в качестве исповеди, ни в качестве молитвенного правила. Только пост, наверное, священники ДОЛЖНЫ -- соблюдать строже, молиться должны -- БОЛЬШЕ.

Без всякого сомнения, человек МОЖЕТ -- не стремиться на исповедь и из-за духовной лени. Все невозможно поставить под трафарет, это же жизнь. И каждый человек прежде всего ОТВЕЧАЕТ -- за свою жизнь и свои дела - сам перед Богом, и только – перед Ним. Каждый человек в состоянии на самого себя -- правильно и трезво смотреть. Вновь повторю: почему все должны быть под контролем, под таким строгим взором: а уж не преступник ли ты, уж не враг ли ты Церкви?

Если все-таки, самому человеку СЛОЖНО во всем -- разобраться, он ДОЛЖЕН -- искать умного, ДОБРОГО, понимающего духовника, священника, способного этого человека -- ПОНЯТЬ, помочь определить меру его молитвы и меру его поста, частоту его исповеди… Тогда – просите Бога и Он – вам поможет.

Да и святые старцы – тоже говорят: «Что не каждому МОЖНО – открывать свою душу». И даже запрещают это, потому что неопытный или немудрый священник – МОЖЕТ и навредить, что нередко бывает».

Потому, во всем – НАДО иметь доброе рассуждение. И учиться, САМОСТОЯТЕЛЬНО – принимать решения, а не ждать, чтобы кто-то за вас – ВСЕ подумал и решил – как надо жить. Отвечать то, перед Богом – будете вы.

НАЧАТЬ СНАЧАЛА.

По поводу постов все то же самое: мера, СВОБОДА и личное ревнование о Боге. Человек ДОЛЖЕН -- быть ревностным, как настоящий христианин. Ему всегда должно хотеться -- чего-то больше, чем у него есть. Молиться -- ЛУЧШЕ, чем он молится, ПОСТИТЬСЯ -- лучше, чем он постится, КАЯТЬСЯ -- лучше, чем он кается.

Не постоянно себя заставлять: «Ух, я правило -- не вычитал, сейчас я его как вычитаю! Ух, вычитал, ну, теперь, наконец-то, - мой любимый сериал». По-другому должно быть. Хотя и любимый сериал может -- присутствовать в жизни христианина в том числе, и в этом нет ничего страшного – только в меру.

Ревность не дается как нечто готовое, что можно скопировать, наоборот, она взращивается. Она является -- божественной педагогикой, церковной педагогикой, когда идешь от простого к сложному, от малого к большому, от общедоступного до вещей, которые нужны конкретному человеку.

Если человек, который давно в Церкви, вдруг очнулся и увидел, что вся его вера, вся церковная жизнь – ЛИШЬ простое хождение по годовому кругу, в ней НЕТ -- главного, нет -- Христа, значит, НАДО -- все начинать сначала.

Все в нашей Духовной жизни НАЧИНАЕТСЯ -- с Евангелия, а не с правил и постов. Потому и НАДО -- заиметь привычку ЧИТАТЬ хотя бы 1 - 3 главы из Евангелия и посланий Апостолов -- каждый день. Это очень многое нам даст и сильно поможет -- в духовном развитии. Это – жизненно – необходимо!

В этот момент, когда случается такая беда, когда человек НЕ МОЖЕТ -- ни молиться, ни поститься, не хочет - исповедоваться, ему НАДО -- сделать самое простое только это – открыть Евангелие и НАЧАТЬ -- читать его.

Он может больше НИЧЕГО -- не делать. Он может вообще забыть -- про молитвенное правило. Важно, снова НАЙТИ -- эту радостную точку встречи с Богом.

Ведь, когда человек – МОЛИТСЯ, он пытается тогда поговорить - с Богом. А вот, когда человек – читает Евангелие – тогда Сам Бог беседует - с человеком!

И вот тогда, когда ты ее нашел, когда через Евангелие ОЖИВИЛ -- свое бытие, оживил свою память встречи со Христом, МОЖНО -- начинать все сначала.

Можно опять по чуть-чуть НАЧИНАТЬ -- утром и вечером МОЛИТЬСЯ, но по силам и с радостью. Так же, по силам с радостью -- ПОСТИТЬСЯ. Так же тихонько НАЧАТЬ -- исповедоваться и причащаться.

КАК ПЕРЕСТАТЬ -- ОБИЖАТЬСЯ?

Когда я ПЕРЕСТАЛА -- обижаться, меня ПЕРЕСТАЛИ -- обижать. Скажете: такого не бывает. Как можно не обижаться, когда задели -- за «живое»? Если разобраться в истоках происхождения обиды, то, полагаю, обижаться станет незачем.

Итак, что же в нас -- СИДИТ такого, что НЕ ПОЗВОЛЯЕТ -- нам простить своих обидчиков? Простить -- значит не оставить осадка в душе, продолжать свободно -- общаться с человеком. Или, если хотите, не общаться вообще, но в то же время -- относиться нейтрально, и НЕ ДУМАТЬ о нем -- ПЛОХО.

УЯЗВЛЕННОЕ САМОЛЮБИЕ.

Не оценили вас так, как мы этого -- хотели, или просто НЕЗАСЛУЖЕННО -- обвинили. Но мы-то знаем, что не такие уж и плохие. Вот и терзаем себя мыслями и проклятиями -- в адрес обидчика.

«Грызем» свою душу, уверяя себя -- в правоте. А стоит ли доказывать -- самому себе очевидное? Думаю, все согласятся, что это безполезное -- занятие. Каждый и так знает себе цену. Ну, а осудившему вас можно сказать: «Мне жаль, что вы так обо мне думаете», «Жаль, что мы не поняли -- друг друга». И тем более НЕ НАДО -- не занижать свою самооценку. Каждый просто ОСТАЕТСЯ -- при своем мнении.

ГОРДЫНЯ и САМОМНЕНИЕ.

Постарайтесь, отбросив чувство собственного превосходства, стать -- на сторону партнера. Помните: не в гордости сила человека, а в его великодушии. Обидчик, если он нормальный человек, как правило, сам осознает, что погорячился. Ну, а если он непорядочный человек – вы все равно таким – НИЧЕГО не докажите.

Перестаньте САМИ -- себя считать, что вы чем-то ЛУЧШЕ -- других людей, у каждого из нас есть свои достоинства и недостатки.

Да и люди НЕ ЛЮБЯТ -- гордых, высокомерных, заносчивых людей и относятся к ним -- НЕГАТИВНО.Зачем вам ПОРТИТЬ -- из-за этого отношения с людьми? Не надо -- ПЛОДИТЬ врагов и недоброжелателей -- там, где их может не быть, они и так сами по себе – появляются – без нашей помощи.

Просто старайтесь ХОРОШО -- думать о людях, ИЩИТЕ в них -- хорошее, а если его нет, то просто будьте -- РАВНОДУШНЫ и отойдите от них. Каждый сам за свои недостатки - даст ответ перед Богом.

Наши рекомендации