Они противоречили самим себе в своей приверженности, потому что они относили себя к Ибрахиму (мир ему), тогда, как открыто, демонстрировали свой отказ следовать ему.

19. Они клеветали и обвиняли праведных людей, основываясь на действиях других, кто заявлял о своей “приверженности” этим (праведным людям). Примером этому может служить клевета иудеев на ‘Ису и клевета христиан и иудеев на Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует).

[прим. Иудеи клеветали и обвиняли ‘Ису, обвиняя его мать Марьям, в совершении прелюбодеяния. Аллах говорит по этому поводу: «За то, что они не уверовали, возвели на Марьям великий навет» (Женщины, 156).]

Они верили, что трюки колдунов и им подобных были чудесами праведных людей. И они приписывали это пророкам, как они это делали в отношении Сулеймана (мир ему).

21. Они совершали поклонение, подсвистывая и хлопая в ладони. [прим. Доказательство этому содержится в высказывании Аллаха касательно неверующих: «Их молитва возле мечети была всего лишь свистом и хлопаньем в ладоши. Вкусите же мучения за то, что вы были неверующими» (Добыча, 35).]

Этот пункт связан со следующим, касающимся того, что неверующие делали это только из-за того, что они относились к своей религиикак к игре и развлечению.

Они относились к своей религии как к развлечению и игре.

[прим. Аллах опровергает это, сказав: «Покинь тех, которые считают свою религию забавой и потехой и обольщаются мирской жизнью» (Скот, 70).]

23. Они были обмануты мирской жизнью. Они думали, что дарованные Аллахом мирские блага (кому-либо) являются показателем Его довольства (этим человеком), [прим. Это означает, что чем больше человек набрал мирских благ, тем больше он чувствовал, что Аллах доволен им и его положением, несмотря на то, что он был в неверии.] как он говорит: «Они говорили: “У нас больше богатства и детей, и нас не подвергнут мучениям”» (Саба, 35).

Они отказывались следовать правде из-за гордыни и надменности, когда видели, что их в этом уже опередили слабые и бедные, и Аллах сказал: «Не прогоняй тех, которые взывают к своему Господу утром и перед закатом, стремясь к Его Лику» (Скот, 52).

[прим. После утверждения этого аята Аллах говорит: «Таким образом, Мы искушали одних из них другими, дабы они сказали: “Не уже ли среди нас Аллах оказал милость только этим?” Разве Аллах не лучше знает тех, кто благодарен?» (Скот, 53).]

Они называли правду ложью, основываясь на том, что эту правду приняли слабые и бедные люди. Всевышний сказал: «Неверующие сказали верующим: “Если бы это было благом, то они не опередили бы нас в этом”» (Пески, 11).

26. Они исказили писание Аллаха после того, как поняли его, и делали это сознательно (т.е. намеренно и не из-за невежества).

[прим. Всевышний Аллах сказал: «Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к Писанию. Они говорят: “Это– от Аллаха”. А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно возводят навет на Аллаха» (СемействоИмрана, 78).]

Они писали ложные книги и приписывали их Аллаху, как это выражено в Его речах: «Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: “Это – от Аллаха”» (Корова, 79).

Они принимали только ту правду, которая соответствовала их собственным воззрениям. Всевышний Аллах сказал: «Когда им говорят: «Уверуйте в то, что ниспослал Аллах», – они отвечают: «Мы веруем в то, что было ниспослано нам». Они отвергают то, что явилось впоследствии, хотя это является истиной, подтверждающей правдивость того, что есть у них» (Корова, 91).

Но, несмотря на это, они даже не знали, во что верит это партия/группа (которой они следовали), как Аллах подчеркнул это в Своём высказывании: «Почему же раньше вы убивали пророков Аллаха, если вы являетесь верующими?» (Корова, 91).

30. Изумительным знамением Аллаха является то, что когда эти люди оставили приказ Аллаха объединиться и начали совершать то, что Аллах запретил им из числа злых деяний, положение стало таковым: «…каждая секта радуется тому, что имеет…».

31. Изумительным знамением Аллаха также является то, что эти люди сильно ненавидели религию, к которой они себя относили, в то время как любили религию неверующих – тех, которые были врагами им и их пророку. Их испытание было выражено в степени их любви (к религии их врагов). Как это было в случае с пророком, (да благословит его Аллах и приветствует), когда они пришли к нему с религией Мусы,(мир ему),в то время как (на самом деле), они следовали магическим книгам. А эта магия была религией народа фараона.

Они не веровали в правду, если она была с кем-либо из тех, кто им не нравился, или с кем они не были согласны. Аллах Всевышний сказал: «Иудеи сказали: “Христиане не следуют прямым путем”. А христиане сказали: “Иудеи не следуют прямым путем”» (Корова, 113).

33. Они отвергли то, что считали частью своей религии, как они это сделали во время хаджа (т.е. паломничества) к Дому (т.е. Каабе).

[ Многобожники совершали хадж, но в неправильном виде, чем их праотец Ибрахим. Поэтому, делая это они, отвергли правильную форму хаджа, которую они считали частью своей религии, в пользу собственной манеры совершения хаджа. Это включало установление идолов вокруг Каабы и в местах Сафа и Маруа, совершение тауафа вокруг Каабы, будучи голыми, подсвистывая и хлопая в ладони во время молитвы в Каабе. Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), противостоял им во всех этих действиях хаджа и установил правильную форму его совершения согласно Сунне.]

Всевышний Аллах сказал: «Кто же отвернется от религии Ибрахима (Авраама), кроме глупца?» (Корова, 130).

34. Каждая из их групп заявляла, что именно она является спасшейся общиной. [прим. Как это выражено в их словах: «Не войдет в Рай никто, кроме иудеев или христиан» (Корова, 111).]

Наши рекомендации