Тебе необходимо научиться видеть это в своем разуме и сердце, прежде чем ты сможешь это получить.

Освободись от старых мехов

Столетия назад вино хранили в кожаных мехах вместо бутылок. Шкуру животных сушили и мяли до тех пор, пока кожа не приоб­ретала форму сосуда, в котором можно было хранить вино. До тех пор пока мехи были новыми, они были мягкими и гибкими, но с годами они обычно теряли свою эластичность и больше не сгиба­лись. Они становились твердыми, принимали определенную фор­му и больше не растягивались. Если человек наливал новое вино в старые мехи, то сосуд разрывался и вино вытекало.

Смотрите, как интересно, в тот момент, когда Иисус призывал Своих последователей расширить свое видение, Он напомнил им: и «Не вливайте новое вино в старые мехи» (интерпретация автора; см. Мат. 9:17). Иисус говорил о том, что ты не сможешь преуспеть в жизни до тех пор, пока не изменишь свое ограниченное мышле­ние. Этот пример так же актуален и в наши дни. Мы укоренились в своих методах, застоялись в мышлении и ограничены своими взглядами, своим образом мышления. Бог пытается сделать в на­шей жизни нечто новое, но если мы не захотим измениться, если мы не захотим расширить свое видение, то упустим возможности, которые Он перед нами открывает.

Тот факт, что ты читаешь эту книгу, так или иначе говорит о том, что ты готов перейти на более высокий уровень, ты хочешь достичь своего максимального потенциала. Благая весть заключается в том, что Бог желает показать тебе Свое удивительное благорасположе­ние. Он желает наполнить твою жизнь «новым вином», но готов ли ты освободиться от своих старых мехов? Готов ли ты начать думать широко? Готов ли ты расширить свое видение и освободиться от старого негативного мышления, которое тянет тебя назад?

Как-то один приятель, чей брак находился на грани распада, сказал мне: «Джоэл, эта ситуация не меняется уже много лет. Ниче­го хорошего в моей жизни ждать не приходится. Я не вижу, как мой брак может быть восстановлен. У нас всегда были проблемы».

«Подобное мышление помешает тебе принять блага, которые Бог желает излить в твою жизнь, — ответил я ему. — Подобное неверное отношение воспрепятствует благам Божьим прийти в твою жизнь. Тебе нужно перестать культивировать негативные, разрушительные мысли, из-за которых ты и сидишь в этой канаве. Ситуация в твоей жизни нисколько не изменится до тех пор, пока ты не изменишь свое мышление».

Как-то в начале нашей семейной жизни мы с Викторией прогу­ливались по нашему району и увидели красивый новый дом, ко­торый находился на последнем этапе строительства. Так как двери были открыты, мы вошли внутрь и осмотрелись. Это был сказоч­ный дом, лучше всех в нашем районе. Большинство домов были одноэтажными, фермерскими домиками, которым было уже лет по сорок-пятьдесят, а это был огромный двухэтажный дом, с вы­сокими потолками и широкими окнами, из которых открывался удивительный вид. Это было прекрасное, восхитительное место.

Когда мы вышли из дома, Виктория была в восторге. Она обер­нулась и сказала: «Джоэл, придет время, и мы будем жить в та­ком же замечательном доме!» На тот момент мы жили в ужасном старом доме, который был готов развалиться, а двери никогда не закрывались должным образом. Нам пришлось «растянуть» нашу веру и потратить все, что у нас было, на то, чтобы купить эту раз­валюху и поселиться в ней. Когда я размышлял о нашем банков­ском счете и о зарплате, которая у меня была в то время, мне каза­лась невозможным, что мы когда-либо сможем приобрести нечто похожее на тот дом, который только что видели.

Будучи «великим мужем веры», каким я был тогда, я сказал: «Виктория, стоимость этого дома намного превосходит наши до­ходы. Я не думаю, что мы когда-либо сможем позволить себе что- то подобное».

Но у Виктории на тот момент было гораздо больше веры, чем у меня, и она не сдавалась. Мы стояли перед домом и в течение тридцати минут горячо спорили. Она перечислила мне все при­чины, по которым это могло произойти. А я в ответ перечислил множество причин, из-за которых я в этом сомневался.

Она сказала: «Нет, Джоэл. Я чувствую это глубоко внутри. Это произойдет».

Она была настолько полна радостью, что в тот момент я не хо­тел причинить ей боль, поэтому просто закрыл этот вопрос. Но Виктория этого не сделала! В течение следующих месяцев она про­должала говорить слова надежды и победы, и в конечном итоге уговорила меня. Она убедила меня в том, что мы можем жить в таком же изысканном доме, который видели. Я освободился от своего ограниченного мышления и стал соглашаться с ней. Я стал верить, что каким-то образом, каким-то чудом Бог способен сде­лать это реальностью. Мы продолжали верить в это, видеть это и провозглашать это.

Спустя несколько лет мы продали старый дом и благодаря еще одной сделке с недвижимостью смогли построить такой же дом, который когда-то видели. Мы увидели, как желание стало реаль­ностью. Но я не думаю, что это могло бы произойти в нашей жиз­ни, если бы сначала мы не смогли зачать это в своем духе. Я не думаю, что это могло бы произойти, если бы Виктории однажды не удалось уговорить меня расширить мое видение.

Бог приготовил так много интересного для тебя. Начни рас­чищать место для этого в своем разуме. Взрасти это внутри себя. Постарайся увидеть, как ты переходишь на новый уровень, дела­ешь что-то значимое, живешь в доме твоей мечты. Если ты жела­ешь увидеть в своей жизни Божье безграничное благорасположе­ние, тогда тебе просто необходимо заменить свои старые мехи.

«Я достиг того уровня, на котором живут мои родители, — ска­зал мне Стив. — Я нахожусь на одном уровне со всеми членами моей семьи. Это ведь неплохо, не так ли?»

«Нет, — ответил я. — Тебе не нужно ограничивать себя рам­ками прошлого. Бог желает, чтобы ты продвинулся дальше своих родителей. Я уверен в том, что твои родители были хорошими, трудолюбивыми людьми. Но будь осторожен и не попадись в ло­вушку того, чтобы просто расслабиться и принять существующее положение вещей как должное. Тебе нужно принять решение, что ты не будешь жить средней, заурядной жизнью. Каждое утро, ког­да ты просыпаешься, твое отношение должно быть таким: „Я сде­лаю что-то великое. Я добьюсь успеха в своей карьере. Я буду с ра­достью служить другим людям. Я разрушу старый шаблон и под­нимусь на новые вершины"».

Я постоянно говорю своим детям: «Вы пойдете намного дальше своего отца. В вас заложен огромный потенциал. Вы совершите великие дела!»

Я не просто пытаюсь взрастить в детях чувство гордости, я хочу, чтобы они смогли увидеть широкую картину. Я хочу, что­бы они смогли увидеть внутри себя большие возможности еще в раннем возрасте. Я хочу, чтобы они росли с ожиданием Божьего благорасположения, с ожиданием того, что они будут лидерами, с ожиданием того, что они смогут преуспеть во всем. И я знаю, что прежде чем Бог сможет дать им это в реальной жизни, сначала это должно зародиться в их духе.

Однажды я с моим восьмилетним сыном Джонатаном ехал по Хьюстону. Проезжая по автомагистрали, мы приблизились к «Компак Центру», огромному стадиону, рассчитанному на шест­надцать тысяч мест, который тогда был еще и базой для профес­сиональной баскетбольной команды «Хьюстон Рокетс» и который впоследствии должен был стать домом для церкви «Лэйквуд». Я притормозил и указал ему на это место: «Джонатан, посмотри туда. Однажды ты будешь там проповедовать».

Он ответил: «Да нет, папа. Когда я подрасту, я буду проповедо­вать на „Релиант Стадион"». («Релиант Стадион» — это огромный, на семьдесят тысяч мест, стадион в Хьюстоне, который плюс ко все­му является базой для футбольной команды «Хьюстон Тексанс»).

Я подумал: «А мне нравится этот парень, мне нравится, что в его сердце живет большая мечта». Спустя несколько лет я рас­сказывал эту историю в «Лэйквуде». После собрания к Джоната­ну подошла какая-то женщина и дала ему чек на сто долларов на покупку этого нового стадиона. Он очень обрадовался и сказал: «Папа, мне бы очень хотелось, чтобы ты чаще говорил обо мне на своих проповедях!»

Даже если ты вышел из достаточно успешной семьи, Бог все равно хочет, чтобы ты стремился к чему-то большему. Мой отец в течение жизни совершил много великих дел. Он вдохновлял людей по всему миру. Но я не буду удовлетворен тем, чтобы делать лишь то, что делал мой отец. Я не хочу просто удержать то, чего мне уда­лось достичь. Нет, я хочу продвигаться к новым вершинам.

Если ты оглянешься на свою жизнь, то непременно увидишь, что Бог то и дело пытался воодушевить и вдохновить тебя. На тво­ем пути то тут то там попадались люди, которым в жизни удалось добиться большего, чем тебе. Их брак был более крепким и они наслаждались необыкновенной благостью Бога. Когда ты слы­шишь о людях, которые преуспевают в чем-то, в чем хотелось бы преуспеть и тебе, то вместо того чтобы им завидовать, почему бы за них не порадоваться? Не говори: «Этого никогда не произойдет со мной. Я не такой талантливый. Мне никогда не удастся так про­рваться. У меня никогда не будет столько денег».

Избавься от своих старых мехов. Измени свое мышление. Вый­ди за рамки прошлого и начни ожидать, что вскоре Бог сотворит нечто великое и в твоей жизни.

Все еще не можешь постичь?

Пойми, Бог постоянно пытается насадить новые семена в твое сердце. Он постоянно пытается заставить тебя видеть по-новому, освободиться от старых идей и вместо этого вложить в твой разум новую волну творческого мышления. Ключ ко всему этому кроет­ся в том, чтобы начать верить и позволить семени пустить корни, чтобы оно могло расти.

Что если бы Виктория молча согласилась с моими сомнениями и сказала: «Да, Джоэл, ты прав. Мы никогда не сможем себе такого позволить. Мы еще молоды. Этот дом слишком дорогой для нас».

Вероятно, мы бы и до сих пор жили в нашем прежнем старом доме. Слава Богу, она смогла расширить свое видение и понять то, что говорил ей Бог. Возможно, Бог так же говорил с тобой, пыта­ясь передвинуть на новый уровень. Он посылает людей в твою жизнь как пример для того, чтобы воодушевить тебя. Когда ты видишь их достижения, их радость, их победу, что-то внутри тебя говорит: «Да, Бог! Я верю, что ты можешь благословить меня та­ким же образом. Я знаю, что у меня будет крепкий брак. Я знаю, что могу быть так же счастлив. Я знаю, что поднимусь на новые высоты».

Внутри тебя есть семя, которое пытается пустить корни. Таким образом Бог пытается заставить внедрить такое отношение в твой дух. Он пытается наполнить тебя большой надеждой и ожидани­ем, для того чтобы семя проросло и принесло большой урожай. Это твое время. Может быть, ты болел на протяжении долгого времени, но настало время для исцеления. Может быть, ты был связан множеством вредных привычек и нездоровых пристрас­тий, но настало время стать свободным. Может быть, ты испыты­ваешь финансовые трудности и погряз в долгах, но настало время для продвижения. Это твое время для роста. Дорогой друг, если ты согласишься с Богом, это время может стать самым лучшим в твоей жизни. Может быть, это то самое время, когда Бог изольет на тебя Свое неизмеримое, безграничное благорасположение.

Бог сказал: «Се, творю все новое. Разве не разумеете?» (интер­претация автора; см. Ис. 43:19). Заметьте, Бог всегда готов творить что-то новое в наших жизнях. Он пытается продвинуть нас, пре­умножить и дать нам что-то большее. И все же, как интересно, что Бог сегодня задает тебе и мне вопрос: «Разве не понимаете?» Дру­гими словами, готов ли ты вместить это в своем разуме? Веришь ли ты в преумножение? Веришь ли ты в то, то можешь добиться успеха в своей работе? Веришь ли ты в то, что можешь стать более эффективным лидером или лучшим отцом или матерью?

Настало время для того, чтобы расширить свое видение.

Может быть, Бог жаждет сделать твой брак лучше, восстано­вить твою семью или повысить тебя на работе. Но это семя воз­можности все никак не может укорениться. Ему мешает твое сом­нение.

«Сможет ли мой бизнес хоть когда-нибудь подняться и процве­тать? Мне столько всего препятствует. Это просто невозможно».

Бог говорит тебе что-то очень простое, то же, что он говорил Деве Марии и другим в Писании. Это не произойдет благодаря твоему могуществу. И это не произойдет благодаря твоей силе. Бог говорит, что это способно произойти только благодаря Его Духу. Сила Всемогущего Бога сойдет на тебя и исполнит это. С Бо­гом на своей стороне ты просто не можешь потерпеть поражение. Он способен повернуть обстоятельства и дать выход тогда, когда кажется, что выхода нет. Он может открыть двери, и никакой че­ловек не способен их закрыть. Он может сделать все так, чтобы ты оказался в правильном месте в правильное время. Он спосо­бен сверхъестественным образом изменить твою жизнь. Иисус сказал: «Если веришь, все возможно» (интерпретация автора; см. Map. 9:23).

Мой вопрос таков: поверишь ли ты? Позволишь ли ты этому семени пустить корни? Ангел сказал Марии, что она зачнет, не познав мужа. Другими словами, Бог говорил, что это произойдет сверхъестественным образом. Это может произойти без банков­ского кредита. Это может произойти без получения правильного образования. Это может произойти, невзирая на твое прошлое. Это может произойти вопреки критике, которая звучит в твой ад­рес. С Богом возможно все.

Когда мы услышали новость о том, что «Компак Центр» вы­ставляют на продажу, мои первые мысли были схожи с мыслями Марии. Как это произойдет? Как мы вообще можем получить это здание? Это же очень дорого. Город никогда не позволит церкви ис­пользовать это здание: оно слишком известное. Но в этот момент я расширил свое видение. Я позволил семени пустить корни. Я вы­растил его внутри. Я начал «видеть», как в самом сердце Хьюсто­на, в «Компак Центре», церковь поклоняется Богу.

В последующие несколько месяцев множество людей говорили членам моего собрания, руководству церкви и лично мне: «Этого никогда не произойдет. У вас нет никаких шансов. Вы зря теряете время».

Но для меня это не имело никакого значения. Семя внутри меня дало росток. Когда все это казалось невозможным и мы стал­кивались с разного рода проблемами, я просто говорил: «Отец, я благодарен Тебе за то, что Ты ведешь войну за нас. Я благодарю Тебя за то, что Ты покажешь нам Свою неизмеримую, безгранич­ную благодать». Росток становился все сильнее и сильнее. Стоит ли говорить о том, что три с половиной года спустя, вопреки всем трудностям, Бог изменил ситуацию и вывел нас из нее с победой.

Бог желает делать великие вещи и в твоей жизни. Не смей вы­ставлять Бога маленьким и ограниченным. Мы служим Богу, ко­торый сотворил вселенную. Нам нужно оставить в прошлом мен­талитет «выживания». «Бог, вот если бы мне прибавили хотя бы пятьдесят долларов, я думаю, что протянул бы как-нибудь этот год». «Бог, если бы Ты помог мне все претерпеть в моем браке...» «Бог, все, что мне нужно, — это чуточку счастья».

Настало время избавиться от этих старых мехов. Настало вре­мя избавиться от своего ограниченного мышления и начать ду­мать так, как думает Бог. Думай о большом. Думай о преумноже­нии. Думай категориями преуспевания. Думай о большем, чем до­статочно.

Много лет назад один знаменитый игрок в гольф был пригла­шен королем Саудовской Аравии для участия в соревнованиях по гольфу. Он принял приглашение, и король отправил за ним в Соединенные Штаты свой личный самолет. В течение нескольких дней они играли в гольф и весело проводили время. Когда игрок в гольф собирался войти в самолет, чтобы отправиться обратно до­мой, король остановил его и сказал: «За то, что ты проделал такой большой путь и сделал это время таким особенным, я хочу сделать тебе подарок. Проси все, чего ты хочешь».

Тогда игрок ответил: «О, пожалуйста, мне ничего не нужно. Вы и так оказали мне великолепное гостеприимство. Я отлично про­вел время. Мне больше ничего не надо».

Но король был тверд и настаивал на своем решении. Он сказал: «Я настаиваю на том, чтобы подарить тебе нечто такое, что напо­минало бы тебе о визите в нашу страну».

Когда игрок понял, что король не отступит от своего решения, он сказал: «Ну, хорошо. Я коллекционирую клюшки для гольфа. Почему бы вам не подарить мне одну?»

Он сел на самолет и по дороге домой постоянно думал о том, какую же клюшку подарит ему король. Он представлял, что это будет солидная, золотая клюшка, на которой будет выгравировано его имя. А может быть, это будет сдвоенная клюшка с бриллианта­ми и ювелирными украшениями. Так или иначе, это будет подарок от богатого нефтяного короля Саудовской Аравии.

Когда игрок в гольф вернулся домой, он каждый день проверял почту и посылки в надежде на то, что ему прислали клюшку. Нако­нец, спустя несколько недель, ему пришло официальное письмо от короля Саудовской Аравии. Герою нашей истории это показалось по меньшей мере странным. «Где же моя клюшка для гольфа?» — думал он. Он открыл конверт и, к своему удивлению, обнаружил там документ на 500 акров земли для гольфа в Америке.

Иногда короли думают по-другому, чем думаем я и ты. И, зна­ешь, друг мой, мы служим Царю царей. Мы служим Всемогущему Богу. Его мечты для твоей жизни гораздо больше и лучше всего того, что ты можешь себе представить. Настало время для того, чтобы расширить твое видение!

Глава 2

Подними планку ожиданий

В одной старинной пословице говорится, что если ты хочешь стать успешным, то должен следовать за своими мечтами. И хотя я бы никогда никому не посоветовал отказаться от того, о чем вы мечтаете, истина такова, что твоя жизнь будет следовать за твои­ми ожиданиями. Чего ты ожидаешь, то и получишь. Если ты дума­ешь о хорошем, твоя жизнь будет следовать в этом направлении; если же у тебя негативное мышление, то в жизни будет один лишь негатив. Если ты живешь с ожиданием поражения, неудачи и по­средственности, твое подсознание сделает все, чтобы ты проиграл, потерпел неудачу и чтобы все твои попытки подняться выше сред­него провалились. Вот почему одним из ключевых элементов рас­ширения твоего видения является необходимость поднять планку ожиданий. Тебе нужно изменить образ мышления, прежде чем ты сможешь изменить образ жизни.

Настрой свой разум на успех

Очень важно, чтобы ты настроил свой разум на успех. Это не про­исходит автоматически. Каждый день ты должен принимать ре­шение жить с отношением, которое ожидает того, что с тобой бу­дут происходить исключительно хорошие вещи. Библия говорит: «Настрой свой разум, и пусть он всегда остается настроенным на горнее» (интерпретация автора; см. Кол. 3:2). Когда ты просыпа­ешься рано утром, первое, что тебе необходимо сделать, — это правильно настроить свой разум. Скажи так: «Сегодня будет за­мечательный день. Бог ведет и направляет мои шаги. Его благо­расположение окружает меня. Благость и милость сопровождают меня. Я радуюсь о сегодняшнем дне». Начни свой день с верой и ожиданием и затем, куда бы ты ни шел, ожидай хорошего. Ожидай того, что обстоятельства изменятся в твою пользу. Ожидай того, что люди оставят свои дела и помогут тебе. Ожидай того, что ты окажешься в правильном месте и в правильное время.

Наши рекомендации