Отношения с Древневосточными Церквами.

В 2013-2017 гг. состоялись визиты в Русскую Православную Церковь Предстоятелей инославных Церквей:

1. 26 февраля – 1 марта 2013 года – Патриарх МаронитскийБешара Бутрос ар-Раи;

2. 26 мая – 9 июня 2014 года – Патриарх-Католикос Ассирийской Церкви Востока МарДынхаIV;

3. 28 октября – 4 ноября 2014 года – Патриарх Коптский ТавадросII;

4. 9 – 13 ноября 2015 года – Патриарх Сиро-Яковитский Игнатий Ефрем II.

5. 22-25 мая 2017 года – Патриарх Коптский ТавадросII.

Визиты Предстоятелей и иерархов инославных Церквей в Русскую Православную Церковь для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

1. 21-23 ноября 2016 года – Верховный Патриарх и Католикос всех армян ГарегинII.

Основные общецерковные и международные мероприятия, в которых принял участие Отдел внешних церковных связей в 2013-2017 гг.:

Год

1. 5-11 октября Россию посетила делегация представителей христианских Церквей Сирии. В ходе визита состоялись встречи членов делегации со Святейшим Патриархом и Председателем ОВЦС.

Год

1. 20 февраля Председатель ОВЦС встретился с митрополитом Багдадским и всего Ирака МарГеваргисом (Ассирийская Церковь Востока), посещавшим Россию с частным визитом.

2. 21 марта Председатель ОВЦС встретился с делегацией иерархов Коптской Церкви, посещавшей Россию с частным визитом.

3. 6 июня Председатель ОВЦС встретился с Патриархом Сиро-Католическим Игнатием ЮсефомIIIЮнаном, посещавшим Россию с частным визитом.

Год

1. 9-13 февраля делегация ОВЦС во главе с заместителем Председателя Отдела архимандритом Филаретом посетила Египет для участия во встрече Рабочей группы по подготовке официального двустороннего диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

2. 21-24 апреля делегация Московского Патриархата во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием посетила Армению для участия в траурных мероприятиях памяти 100-летия геноцида армян.

3. 29 апреля Святейший Патриарх встретился с Патриархом Армяно-Католическим НерсесомПетросомXIX, посещавшим Россию с частным визитом.

4. 21 июля в Москве делегация ОВЦС во главе с заместителем Председателя Отдела архимандритом Филаретом приняла участие во встрече Рабочей группы по подготовке официального двустороннего диалога между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока.

5. 23 октября в Москве Председатель ОВЦС принял участие в международной конференции памяти 100-летия геноцида армян (организатор – Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской Апостольской Церкви).

6. 9 декабря Председатель ОВЦС встретился с делегацией иерархов Коптской Церкви, посещавшей Россию с частным визитом.

Год

1. 5-7 февраля в Каире состоялось первое заседание комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью (сопредседатель со стороны Московского Патриархата – епископ Каскеленский Геннадий, комиссия учреждена решением Священного Синода от 5 мая 2015 г., журнал № 21).

2. 18-20 мая в Москве состоялось первое заседание комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока (сопредседатель со стороны Московского Патриархата – епископ Краснослободский и Темниковский Климент, комиссия учреждена решением Священного Синода от 22 октября 2015 г., журнал № 74.

3. 6-12 ноября делегация Московского Патриархата во главе с архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом совершила паломничество к общехристианским святыням Египта (поездка состоялась в контексте диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью).

Год

1. 17-23 июня Россию делегация представителей монашества Коптской Церкви посетила Россию с целью совершения паломничества к святыням Русской Православной Церкви (поездка состоялась в контексте диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью).

2. 27-29 июня в Астане состоялось второе заседание комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Отношения с протестантскими церквами.

Год

1. 22 марта Председатель ОВЦС возглавил делегацию Русской Православной Церкви на интронизации Архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби.

2. 18 сентября Председатель ОВЦС принял участие в консультации Всемирного совета церквей по Сирии в Боссе.

3. 25 сентября 2013 года Председатель ОВЦС по приглашению Архиепископа Кентерберийского ДжастанаУэлби присутствовал на епископской ординации каноника Джонатана Гудалла, состоявшейся в главном соборе Вестминстерского аббатства.

4. 30 октября – 8 ноября Председатель ОВЦС возглавил делегацию Русской Православной Церкви на X Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей в Пусане.

5. 17 ноября Председатель ОВЦС, находившийся в Лихтенштейне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился с представителями христианских общин Ирака.

6. 25 ноября Председатель ОВЦС встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии во главе с епископом АрриКугаппи.

Год

1. 22 февраля Председатель ОВЦС возглавил делегацию Русской Православной Церкви на заседании Координационного комитета по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Церковью Англии.

2. 26 февраля Председатель ОВЦС возглавил делегацию Русской Православной Церкви на IV Пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета в Санкт-Петербурге.

3. 2 сентября Председатель ОВЦС принял в здании Отдела Примаса Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии, архиепископа Турку и Финляндии Кари Мякинена.

4. 10 октября Председатель ОВЦС принял в здании Отдела генерального секретаря Всемирного совета церквей пастора д-ра Олафа ФюксеТвейта.

5. 7 - 10 ноября Председатель ОВЦС принял участие в Российско-американском форуме христианских лидеров, состоявшемся в США, и организованном по инициативе Евангелистской ассоциации Билли Грэма, а также встретился с примасом и архиепископом Англиканской Церкви в Северной Америке д-ром ФоулиБичем.

Год

1. 5 – 6 февраля Председатель ОВЦС выступил в Университетах Винчестера и Кембриджа с лекциями на тему будущего межхристианского сотрудничества.

2. 2 марта заместитель Председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) принял участие в международной конференции «Положение христиан на Ближнем Востоке» в Женеве на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека.

3. 17 апреля Отдел внешних церковных связей посетили представители протестантских церквей Франции.

4. 25 апреля в рамках масштабного благотворительного проекта помощи беженцам из Украины рабочая группа ОВЦС и Евангелистской ассоциации Билли Грэма посетила Белгород.

5. 30 апреля митрополит Волоколамский Иларион принял в здании Отдела Русской Православной Церкви председателя ОВЦС Российского союза евангельских христиан-баптистов В. К. Власенко.

6. 25 августа Председатель ОВЦС принял в здании Отдела делегацию Англиканской Церкви в Северной Америке, находившуюся в России с паломническим визитом.

7. 3 сентября Председатель ОВЦС встретился с представителями Консультативного совета глав протестантских церквей России.

8. 28 октября Председатель ОВЦС встретился с президентом Евангелической ассоциации Билли Грэма Ф. Грэмом.

9. 13 ноября Председатель ОВЦС возглавил в Москве заседание Координационного комитета по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Церковью Англии, а также выступил с докладом на международном симпозиуме, посвященном теме «Обновление христианского духа в современном обществе».

10. 10 - 11 декабря Председатель ОВЦС возглавил делегацию Русской Православной Церкви на заседании совместной с Евангелической церковью Германии конференции в Мюнхене, посвященной 70-летию окончания Второй мировой войны.

Год

1. 26 – 29 февраля в Хельсинки состоялась совместная конференция Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, посвященная вопросам христианской антропологии и брака.

2. 20 мая Председатель ОВЦС возглавил заседание Совета Церквей-учредителей Христианского межконфессионального консультативного комитета.

3. 4 октября Председатель ОВЦС возглавил делегацию Русской Православной Церкви на научно-практической конференции в Общественной Палате Российской Федерации, приуроченной к 140-летию Синодального перевода Библии и организованной Христианским межконфессиональным консультативным комитетом.

4. 11 октября Председатель ОВЦС встретился с председателем Российского союза евангельских христиан-баптистов А. В. Смирновым.

5. 15 ноября Председатель ОВЦС возглавил заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета.

Год

1. 7 марта Председатель ОВЦС встретился в здании женевского отделения ООН с генеральным секретарем Всемирного совета церквей пастором Олафом ФюксеТвейтом.

2. 9 марта Председатель ОВЦС встретился с К. Фюлькруг-Вайтцель, возглавляющей Протестантское агентство по диаконии в Германии.

3. 30 марта Председатель ОВЦС встретился с вице-президентом Всемирной лютеранской федерации епископом Франком Отфридом Юли.

4. 26 апреля Председатель ОВЦС возглавил делегацию Русской Православной Церкви на V Пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

5. 10 – 13 мая Председатель ОВЦС возглавил делегацию Русской Православной Церкви на Всемирном саммите в защиту гонимых христиан, прошедшем в Вашингтоне и организованном Евангелистской ассоциацией Билли Грэма.

6. 13 мая Председатель ОВЦС встретился в Вашингтоне с главой Англиканской Церкви в Северной Америке архиепископом ФоулиБичем.

7. 3 июля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Рабочей группы по обсуждению перспектив развития диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии (ЕЛЦФ).

Межрелигиозные отношения

Основные межрелигиозные встречи и мероприятия, в подготовке и проведении которых принял участие Отдел внешних церковных связей в 2013-2017 гг.

Год

1. 6-8 мая представитель ОВЦС принял участие в ежегодном заседании Европейского совета религиозных лидеров (Вена, Австрия).

2. 11 мая в столице Македонии Скопье состоялась III Всемирная конференция по диалогу между религиями и цивилизациями.

3. 4-6 июня представитель ОВЦС принял участие в VIII православно-иудейских академических консультациях в Салониках.

4. 17 сентября Председатель ОВЦС выступил на сессии «Межрелигиозный и межэтнический диалог как отражение духовного состояния общества» заседания Валдайского клуба.

5. 22 октября митрополит Волоколамский Иларион в рамках спецкурса прочитал в МИФИ лекцию о традиционных религиях и межрелигиозных отношениях.

6. 20-22 ноября в Вене состоялась IX Ассамблея Всемирного конгресса «Религии за мир».

7. 13 декабря Председатель ОВЦС принял участие в открытии I Московского международного форума «Религия и мир».

Год

1. 8 апреля в ОВЦС прошло второе заседание совместной рабочей группы Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турецкой Республики.

2. 11-12 июня представитель ОВЦС участвовал в совместной консультации Армянской Апостольской Церкви и Всемирного совета церквей «Кризис в Сирии: вызовы для религиозных общин» (Эчмиадзин. Армения).

3. 25-26 августав Тегеране состоялось IX заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу между православием и исламом.

4. 14 сентябряпредседатель ОВЦС встретился с министром вакуфов Сирии Мухаммадом Абд Ас-Саттаром Саидом.

5. 16 октября в ходе II международного форума «Религия и мир» (Москва) представитель ОВЦС выступил с докладом о роли межрелигиозного диалога в преодолении экстремизма под религиозными лозунгами.

6. 29-31 октября был организован визит в Россию Верховного муфтия Сирии Ахмада БадреддинаХассуна, в рамках которого он встретился со Святейшим Патриархом Кириллом и митрополитом Волоколамским Иларионом.

Год

1. 27 апреля в ОВЦС состоялась встреча с советниками посольств арабских стран в Москве.

2. 30 апреля Председатель ОВЦС принял делегацию езидов России.

3. 10–11 июня – в Астане прошел V Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

4. 11 июня представитель ОВЦС принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Москве.

5. 11 июня Председатель ОВЦС встретился с генсеком Организации исламского сотрудничества Иядом Бен Амином Мадани.

6. 23 сентября Председатель ОВЦС принял участие в церемонии открытия Московской соборной мечети.

7. 10 ноября Председатель ОВЦС встретился с лидерами езидов из разных стран мира.

Год

1. 12 августа ОВЦС посетила делегация религиозных деятелей из Йемена.

2. 26-27 сентября в ОВЦС состоялось X заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу между православием и исламом. В итоговый документ был включен, помимо прочего, пункт о необходимости защиты преследуемых христиан. 26 сентября Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководителями иранской делегации.

3. 29 сентября митрополит Волоколамский Иларион принял участие в V Бакинском международном гуманитарном форуме.

4. 30 сентября Председатель ОВЦС встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде.

5. 19 октября представитель ОВЦС принял участие в открытии Всемирного форума по сближению исламских мазхабов в Москве.

6. 21-23 ноября состоялся визит в Россию председателя Управления мусульман Кавказа шейха-уль-ислам Аллахшукюра Паша-заде для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла.

7. 20 декабря Председатель ОВЦС встретился с делегацией Духовного совета езидов Грузии.

Год

1. 17 января Председатель ОВЦС встретился с руководством палестинских национальных организаций.

2. 17 января Председатель ОВЦС встретился с руководителем Федерального агентства по делам национальностей И.В. Бариновым.

3. 27 января представитель ОВЦС принял участие в памятной церемонии, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста.

4. 1 марта Председатель ОВЦС встретился с муфтием Духовного собрания мусульман России АльбиромКргановым.

5. 17-18 мая представитель ОВЦС принял участие в заседании Рабочей группы и Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий (Астана).

6. 10 июля в ОВЦС состоялось третье заседание Рабочей группы Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турции.

ОВЦС осуществлял подготовку вкладов на межрелигиозную тематику в выступления Священноначалия. В рамках межрелигиозного взаимодействия представители ОВЦС приняли участие в ряде круглых столов, семинаров, конференций и других мероприятий, организованных религиозными общинами и научными институтами. ОВЦС содействует организации визитов делегаций религиозных общин в духовные школы и храмы России, осуществляет переписку с представителями общин. Отдел участвует в работе Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Деятельность Межрелигиозного совета России(в ведении ОВЦС с 2016 года)

Год

1. 10 марта – заседание МСР. в ходе которого был избран Исполнительный секретарь Совета.

2. 24-25 мая на базе философского факультета МГУ и РАН при участии Секретариата МСР были организованы общественные обсуждения на тему введения научной отрасли «Теология» в Номенклатуру научных специальностей.

3. 2 июня прошло очередное заседание МСР, на котором было принято заявление «О защите нерожденных детей», направленное на противодействие абортам. Собравшиеся утвердили список кандидатов, рекомендуемых МСР для включения в состав Экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки РФ по научной специальности «Теология».

4. 6 октября – заседание МСР, в ходе которого было принято заявление с призывом к содействию в освобождении пленных на Украине.

Год

1. 21 февраля под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось заседание Президиума МСР, которое было посвящено обсуждению темы распространения экстремизма под религиозными лозунгами.

2. Секретариат МСР представлял Совет на различных российских (в т.ч. круглых столах в Государственной Думе, Совете Федерации, Общественной Палате) и зарубежных мероприятиях (в т.ч. на заседаниях ОБСЕ (май 2015 (Вена), октябрь 2015 (Варшава), сентябрь 2016 (Варшава), декабрь 2016 (Вена), июнь 2017 (Вена)). В рамках текущей деятельности Секретариат МСР осуществляет взаимодействие между традиционными религиозными общинами страны, так, в рабочем порядке с членами Совета согласованы проекты законов о правилах противопожарного режима и похоронного дела в части, касающейся религиозной тематики.

Наши рекомендации