Взаимодействие с деятелями культуры и искусства, музейным сообществом, охрана памятников культуры

В период после Архиерейского Собора 2013 года проведено два заседания Патриаршего совета по культуре: в 2013 году и в 2016 году. Совет принимал участие в разработке государственной культурной политики, нацеленной на сохранение и поддержание традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

9 марта 2016 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось расширенное заседание совета, посвященное учреждению Общества русской словесности. Общество создано по предложению Президента Российской Федерации В.В.Путина с целью консолидации усилий ученых, педагогов, деятелей культуры, широкой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования, культурно-просветительской деятельности.

25 и 26 мая 2016 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошел первый съезд Общества русской словесности, а 13 июля 2016 года в Храме Христа Спасителя под руководством – заседание Президиума общества. На нем обсуждались результаты работы редакционной коллегии, которой было поручено обобщение результатов съезда и подготовка единой резолюции.

В течение 2016 и 2017 гг. во взаимодействии с аппаратом Председателя Правительства Российской Федерации и Российской академией образования был подготовлен и утвержден проект поручений Главы Российского государства Правительству Российской Федерации.

Ежегодно, начиная с 2013 года, совет участвует в организации хорового праздничного концерта, посвященного дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, на Красной площади в Москве и на главных площадях губернских городов регионов Российской Федерации. Певческий праздник объединяет ведущие профессиональные хоры синодальных учреждений и монастырей, студенческие и детские хоровые коллективы.

Прямая трансляция концерта с Красной площади ежегодно ведется федеральным телеканалом «Культура» с прямыми включениями из других городов. Таким образом, к празднику, у истоков которого стоит Русская Православная Церковь, приобщается многомиллионная аудитория России.

В 2013 году первая выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства. Моя история. Романовы», проходившая в ноябре в Центральном выставочном зале «Манеж», вызвала большой интерес общественности. В связи со значительным потоком посетителей ее работа была продлена до 24 ноября (изначально закрытие выставки планировалось 12 ноября). За три недели экспозицию посетило более 300 тыс. человек, то есть в среднем 15 тыс. посетителей в день, что практически беспрецедентно для подобных событий в современной России.

В 2014 году за 20 дней работы выставку-форум «Православная Русь – к Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи» посетили 253 348 человек. На просмотр экспозиции каждый пришедший тратил от 1,5 до 4 часов.

Выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства. Моя история. 1914 – 1945. От великих потрясений – к Великой Победе» в 2015 году проходила восемнадцать дней и собрала 272 159 человек. Из них более 47 тыс. составили организованные группы школьников и студентов.

С 4 по 23 ноября 2016 года проведена выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства. Россия – моя история. 1945 – 2016». За восемнадцать дней работы экспозицию посетило более 200 тыс. человек, в среднем более 11 тыс. посетителей в день. В дни проведения форума прошло более 20 различных мероприятий.

Экспозиция выставок-форумов была представлена в ряде городов Российской Федерации: Краснодаре, Санкт-Петербурге, Тюмени, Ялте.

29 декабря 2015 года в Москве был открыт Исторический парк «Россия – моя история» в 57павильоне на ВДНХ. Это постоянно действующая, специализированная тематическая выставка, охватывающая весь период отечественной истории. Экспозиция объединяет прошедшие в 2013 – 2016 гг. в Центральном выставочном зале «Манеж»три выставки «Православная Русь – к Дню народного единства. Моя история».

Парк представляет собой живой учебник истории и пока единственный образовательный центр в России, в котором панорамно с древнейших времен до XXI века рассказывается об истории России. В этом плане проект не имеет аналогов. Он рассчитан на самую широкую аудиторию и предполагает возможность реализации разнообразного спектра образовательных и просветительских проектов.

Министерство образования и науки России в сентябре 2016 года официально рекомендовало к использованию ресурсы Исторического парка на уроках истории, во внеурочной деятельности, а также в рамках подготовки и переподготовки учителей истории.

Программа создания мультимедийных исторических парков«Россия – моя история»в регионах призвана дать возможность в увлекательном формате знакомиться с историей России в 24 крупных городах нашего Отечества. Проект предполагает одновременное размещение четырех базовых экспозиций в одном историческом парке с учетом интеграции истории региона в общее повествование об истории страны.

В 2016 году утвержден план работы по созданию региональных исторических парков. Проведены переговоры с митрополиями, епархиями и главами 24 регионов России, по результатам которых в первую очередь регионов вошли следующие тринадцать митрополий и епархий:

1. Башкортостанская;

2. Волгоградская;

3. Екатеринбургская;

4. Махачкалинская;

5. Нижегородская;

6. Новосибирская;

7. Омская;

8. Самарская;

9. Санкт-Петербургская;

10. Ставропольская;

11. Татарстанская;

12. Тобольско-Тюменская;

13. Южно-Сахалинская.

При создании каждого регионального парка в распоряжение операторов проекта на местах будут переданы необходимые методические материалы для обучения персонала, проведения экскурсий, организации образовательной программы и информационной кампании. Планируется, что по аналогии с историческим парком в Москве парки в регионах станут центром притяжения для молодежных исторических клубов, позволят лучше подготовиться к ЕГЭ по истории и другим гуманитарным предметам.

20 декабря 2016 года в рамках подготовки к созданию общественной организации «Пушкинский союз», объединяющей общероссийские культурные фонды, общества и творческие союзы, в целях повышения уровня и качества изучения классических произведений отечественной литературы, приобщение к которой в наше время для многих становится первым этапом воцерковления, проведен форум «Возвращение русской классики». Актуальность реализации проекта обусловлена тем, что, как показывают исследования, молодые поколения не имеют элементарных знаний русской классической литературы, современной молодежи не привиты любовь и вкус к русской классике.

Предлагается синхронизировать школьные программы по литературе с репертуарами региональных театров и других учреждений культуры, а также взаимодействовать с блогерами, имеющими колоссальное влияние в медиапространстве.

Совет с момента создания принимает непосредственное участие в ежегодных Международных Рождественских образовательных чтениях, формируя и курируя направление «Церковь и культура». С 2013 по 2017 гг. проводилось от семи до тринадцати секций, на базе которых было организовано от 15 до 27 мероприятий, включая конференции, круглые столы, концерты, видеопрограммы, кинопоказы, спектакли, художественные выставки и мастер-классы.

В работе направления традиционно принимали участие представители правительственных, государственных и общественных структур, священнослужители, творческая интеллигенция, студенты вузов, учащиеся средних специальных и общеобразовательных учебных заведений приблизительно из 80 епархий Русской Православной Церкви. Количество участников ежегодно составляло около 2 000 человек.

Деятельность Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом осуществляется с целью выявления наиболее проблемных объектов, находящихся в совместной эксплуатации музеями и религиозными организациями Русской Православной Церкви, а также предотвращения и преодоления конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия монастырей, приходов Русской Православной Церкви и музеев. Создана совместная рабочая группа с участием представителей Патриаршего совета по культуре и Министерства культуры Российской Федерации.

Совет принимал участие в выездных совещаниях с участием представителей Министерства культуры Российской Федерации в Воронеже, Пскове, Рязани, Санкт-Петербурге, Саратове, Ярославле.

Проведена системная работа по подготовке трех реестров памятников церковной архитектуры, находящихся на территории Российской Федерации (кроме республики Крым и Севастополя).

В малый реестр включено 150 наиболее ценных с точки зрения экспертов Министерства культуры России памятников церковной архитектуры, еще один реестр содержит перечень 36 митрополий и епархий Русской Православной Церкви, на территории которых находится наибольшее количество памятников церковной архитектуры, большой реестр памятников церковной архитектуры федерального, регионального и муниципального значения включает 83 субъекта Федерации и объединяет информацию по 12 тыс. единицам объектов.

Согласно Положению о должности епархиального древлехранителя, в 2015 году должность епархиального древлехранителя введена во всех перечисленных в Положении митрополиях и епархиях Русской Православной Церкви[7]. В остальных епархиях должность епархиального древлехранителя вводится по усмотрению правящих архиереев.

Советом в целях повышения уровня профессиональной подготовки епархиальных древлехранителей и их помощников, а также улучшения ситуации с сохранением и использованием памятников церковной архитектуры и искусства на местах проводятся курсы для епархиальных древлехранителей по сохранению церковного достояния – памятников архитектуры и искусства.

Впервые они были организованы с 29 июня по 4 июля 2015 года в московском Сретенском монастыре. Продолжительность программы – 50 академических часов. Проводятся выездные практические занятия на семи объектах культурного наследия епархии г.Москвы: музеи Московского Кремля, Донской монастырь, Зачатьевский монастырь, Новодевичий монастырь, церковь святителя Климента, папы Римского, церковь святителя Николая Чудотворца в Толмачах, церковь священномученика Антипы на Колымажном дворе.

Один курс объединяет 30 слушателей. По окончании выдаются удостоверения о прохождении курсов.

В июне 2015 года в количестве 3000 экземпляров вышла в свет книга «Церковный древлехранитель. Методическое пособие по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства». Бо́льшая часть тиража бесплатно разослана в храмы Русской Православной Церкви через епархиальные управления, а также в ведущие российские реставрационные центры и государственные библиотеки. Издание представлено в 2015 году на открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу», где удостоено диплома второй степени в номинации «Лучшее учебное издание».В 2017 году тем же тиражом вышло второе, исправленное и дополненное, издание.Готовится текст методического пособия по повышению квалификации экскурсоводов и специалистов в области музейного дела, работающих с паломниками и туристами в Троице-Сергиевой Лавре и Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре.

11 июня 2014 года в г.Шанхае (Китайская Народная Республика) состоялось подписание соглашения о создании центра по изучению православной культуры при Шанхайском университете иностранных языков. Совместно запланированы следующие проекты: издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря» на китайском языке; составление китайско-русского библейского словаря.

Проведены переговоры по вопросу организации выставки о древнерусской культуре в г.Шанхае в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». Китайская сторона поддержала предложение об организации выставки.


Наши рекомендации