Никому, даже на смертном одре, -- НЕМОЖЕТ быть разрешено есть мясо в среду и пятницу, исключая -- пасхальных дней и тех, когда это дозволено Церковью.

Святая Православная Церковь, установила Посты, не для того, чтобы подрывать здоровье человека и причинить какой-либо ему вред, нет конечно, ведь Сам Господь любит свое творение и никогда не делает человеку никакого зла, все что Бог даёт, всё это служит только для пользы человеку, так и Пост Бог благословляет человеку только для его пользы, в первую очередь духовной.Пост, особенно в наше время, когда в пищу и продукты добавляются различные химические вещества, которые Вредно действуют на организм человека, и вызывают тяжелые и даже смертельные заболевания, а Пост резко ограничивает поступление в организм таких вредных веществ и к тому же ещё и хорошо очищает организм человека от всяких накопившихся ядов, токсинов, шлаков. Потому Пост служит для того, чтобы уравновесить питание человека, обогатить его рацион овощами и фруктами, и укрепить в человеке господство духа над телом.

Преподобный Иоанн Дамаскин говорит, что немощному и больному человеку смирение и благодарение полезнее непосильных подвигов телесных, -- Пост является необходимым только для здоровых людей. Здоровый человек должен соблюдать все Посты, должен поститься.

Больной человек -- НЕ ДОЛЖЕН соблюдать Посты – потому что сама болезнь для него уже является своего рода Постом. Да и кроме того больному человеку для выздоровления требуются дополнительные силы, вот почему он должен хорошо питаться. Господь требует от людей обязательного рассуждения, разумного подхода ко всему, во всем нужно искать золотую разумную середину.

Основная причина нарушения Поста – МАЛОВЕРИЕ, а маловерие от того, что люди горды, эгоистичны, непорядочны, лживы, грубы, к людям ПЛОХО и равнодушно относятся, и потому Господь -- ЛИШАЕТ их настоящей веры и Страха Божиего. Вот почему все маловерные люди – Богу НЕПОСЛУШНЫ - НЕПОКОРНЫ!

Главной пищей во время Поста должен быть хлеб, картофель, гречневая каша, горох и т. п. На все остальное можно смотреть лишь как на вкусовую приправу. Тогда и во время Поста человек будет чувствовать себя сильным и бодрым, исчезнет только жир.

Обязательный недельный Пост перед причастием Святых Христовых Тайн, накладывается только на тех людей, кто не соблюдает посты, не соблюдает постных дней среду и пятницу. Всем постящимся, всем кто готовится к причастию Святых Тайн надлежит накануне с полуночи полностью воздержаться от всякой пищи и всякого питья.

Многим из людей не нравится, что Церковь требует соблюдать воздержание в Сексуальных отношениях во время всех Постов и постных дней среды и пятницы, также Церковь требует, чтобы люди воздерживались от Сексуальной близости в ночь с субботы на воскресение, всё Воскресенье, и на каждый большой Православный праздник. Многие святые старцы довольно жестко предупреждали людей о своей ответственности за нарушение этих правил и суровом Божиим наказанием тех людей, которые не желают ничего признавать и не желают хранить установленные Богом и Церковью правила Благоговения, почитания и хранения всех Постов и постных дней, Воскресенья и дней крупных Православных праздников.

Бог поругаем не бывает! У людей, которые – НЕ ХРАНЯТ Посты и постные дни Среда и Пятница и занимаются в эти дни Сексом – дети рождаются СЛАБЫМИ и Больными, роды БЫВАЮТ -- ТЯЖЕЛЫМИ и случается -- дети умирают.

Женщины, которые -- НЕ ХРАНЯТ Священные дни Воскресенья и больших Православных праздников – занимаются в эти дни Сексом -- умирают во время родов.

ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ ПОСТ?

После службы священник наставлял прихожан, как проводить наступающий Великий пост. Когда все разошлись, самой верной сподвижнице своей по уходу за храмом, сказал:

-- Ты Татьяна, знаю, - диабетчица, много и других болезней у тебя, возраст опять же,.. благословляю тебе Пост проводить с послаблением. Что нужно, по болезни, то и вкушай.

-- Какой вы добрый, батюшка. Священник с довольной улыбкой принял комплимент прихожанки. Татьяна на этом не остановилась. -- Это вы благословляете, а Бог?

-- Ну, а Он нам священству, дал власть «вязать и решать». Раз позволяю, значит я отвечаю.

-- Перед Богом на Том Свете мне отвечать, не унималась Татьяна.

-- За это я отвечу, раз я разрешаю, с поощрительной усмешкой, попытался успокоить её священник.

-- Татьяна, приблизившись к священнику, чтобы понятней были её слова, тихо, но многозначительно произнесла: -- А где я Там искать вас буду батюшка? Когда мне Суд настанет?

-- Ну… найдешь где-нибудь, растерялся от её слов священник.

-- Татьяна с трудом встав на колени. Со смирением попросила:

-- Простите батюшка. Благословите меня грешную, как положено, без послаблений Пост совершать. Бога боюсь… -- А меня, священника не боишься ослушаться?

-- Простите, батюшка. Бога прогневить, на много больше боюсь. Помолчав, не сразу священник согласился: -- Смотри. Только не жалуйся, если плохо будет.

-- Не буду жаловаться. Выдержав паузу, священник благословил Татьяну, помог встать ей, и сказал ей тихо, проникновенно: -- Спасибо тебе, родная! Вот такие пасомые и нас, пастырей укрепляют!

.

СТРОГИЙ ПОСТ НАШИХ МАТЕРЕЙ.

Однажды архимандрита Кирилла (из Троицко-Сергиевой лавры) спросили, как объяснить то чудо, что он воевал и прошел всю войну невредимым. Старец ответил, что его хранила молитва его матери, которая все долгие военные годы -- держала за него строгий Пост по средам и пятницам.

Об этом же рассказала одна женщина про свою бабушку. Её бабушка во время войны четверых своих детей так спасла. Дочка и трое её сыновей ушли на фронт, а бабушка всю войну держала строгий Пост по средам и пятницам. Все четверо вернулись с войны живыми и невредимыми, а она продолжала поститься. «Мама, - говорят ей дети, - мы ведь живыми вернулись. Зачем ты ещё продолжаешь поститься и теперь»? «Из благодарности Господу, -- ответила бабушка, -- Покажите мне такую семью, где бы четверо ушли на фронт и все -- ЖИВЫМИ вернулись! Нет уж, буду теперь также поститься до самой смерти, чтобы Господа -- возблагодарить». Так и постилась её бабушка до конца своей жизни.

ПОСТ -- ЛЕЧИТ БОЛЕЗНИ.

Один человек, звали его Василием, давно болел туберкулезом, болезнь с каждым годом развивалась все сильнее и ему становилось все хуже и хуже, никакое лечение, ни в каких больницах не помогало, дело шло к смерти, да он и сам это хорошо понимал. Врачи рекомендовали усиленное питание: мясо, масло сливочное и другие продукты в большом количестве, а тут остается несколько дней до Великого Поста. Родные слезно просят больного есть все, что рекомендовали врачи. Василий подумал: может быть этот Пост последний в моей жизни… и ложась спать, в молитве просит у Бога вразумление, как поступить – соблюдать Пост или нет?

В ту ночь больному снится сон, он сидит за столом, а на столе лежит раскрытое Евангелие. Чья-то рука из-за спины показывает ему место из Евангелия от Матфея, которое он прочитывает: «Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола. И постившись сорок дней и сорок ночей… Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему». (М. 4. 1 – 11.) Прочитав этот стих, Василий ясно и громко слышит из-за спины голос, говорящий: «Так бывает с каждым, соблюдающим Пост: его -- оставляет диавол, и ему служат Ангелы».

А ведь действительно – если человек Достойно соблюдает Пост, причем не только в пище, а главное, Пост духовный – не раздражается и не ругается, не матерится, не обижает никого, не ропщет на свою жизнь и на Бога, не пьянствует, не курит, хорошо относится к людям и помогает им, делает и другие добрые дела,старательно читает молитвы, честно исповедуется в своих грехах и причащается – То тогда диавол не имеет над человеком более власти и не мешает тогда человеку в жизни!

Наши рекомендации