Приведу выдержку о том какой МОГУЧЕЙ силой -- ОБЛАДАЮТ наши молитвы к Богу из одной замечательной книги протоиерея Иоанна Наумовича, которая так и называется «Живый в помощи Вышняго».

«А вспомнил: я имел привычку читать каждый вечер этот самый псалом 90, и читая эту молитву обходил весь свой дом и двор. Люди не раз, увидав меня этак ходящего, всяко про меня думали, и потом рассказывали про меня разные небылицы. Я же не каким-нибудь волшебством, а этим самым Словом Божиим ограждал все имение мое, труды рук моих. Вот ты скоро тоже начнешь хозяйствовать.

Советую тебе для того, чтобы -- СОХРАНИТЬ свой дом, свое хозяйство, самого себя и своих близких от злых людей и воров, -- ДЕЛАЙ так, как я делал каждый вечер, прежде чем пойти на покой: помолившись дома вместе с домочадцами пред святыми иконами, выйди во двор и ОБОЙДИ всё хозяйство и дом свой, а обходя, ПОВТОРЯЙ всем сердцем слова молитвы -- Живый в помощи Вышняго. Господь сохранит -- твой дом и семью!

Живый в помощи Вышняго в крове Бога Небесного водворится. Речет Господеви: заступник мой еси, и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.Это вот что означает. Кто из людей на милость, да на помощь Божию сильно надеется, тот будет жить как бы под Покровом Самого Отца Небесного. Как родное дите не боится ничего в доме своем родном и живет себе беззаботно, так и всякий человек может с упованием, доверчиво и смело обратиться к Богу за помощью и защитой, и Господь обязательно поможет и защитит от всякой беды и злых людей.

Слушай дальше: Яко той избавит тя от сети ловчи, и от словеса мятежна. Как рыбак подстерегает рыб или охотник птицу, так и люди на людей закидывают сети, чтобы друг друга уловить, или делом каким или словом. Ты вот сынок бывал в городе, видел там суды и земские собрания, слыхал не раз речи судебных защитников-адвокатов, и знаешь как они из белого дня делают непроглядную ночь, а из ночи – день; часто правду они превращают в неправду, потому что таково уж ремесло их.

Но если ты будешь жить – по Законам Божиим, -- НЕ БУДЕТ у тебя ни с кем никаких судов, и НЕ УЛОВЯТ тебя -- в Сети, ничего не поделают против тебя словесами мятежными, то есть -- ЗЛЫМ, подлым умыслом, сговором. Ведь часто бывает так, что люди сговорятся против кого-нибудь, впутают его в какое-нибудь «Дело», поставят ложных свидетелей и погубят. А ты, ежели и попадешь невинно в какое-нибудь дело, под суд, а Господь так всё устроит, что выйдешь из него -- Оправданный и с честью.

Но будем читать дальше: Плещма своима осенит тя, и под крыле Его надеишися. Эти слова означают: плечами Своими Он -- ЗАКРОЕТ тебя и под крыльями Его ты будешь спокоен и в Безопасности, и будешь -- недоступен никакой беде!

Оружием обыдет тя истина Его. Не убоишься от страха ночного, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденного. Истина Его, Правда Его, воздающая каждому по делам его - будет для тебя и оружием и защитой: ты не будешь бояться ни страшилищ ночных, ни стрел, летающих и губящих людей днем, ни беды таящейся и подстерегающей в темноте, ни злых приключений и опасностей, которые случаются среди бела дня.

Если будешь жить по Законам Божиим, -- то тогда не будешь знать никакой опасности, не будешь бояться -- ни людской злобы и нападений, ни колдовства.

Падет от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится. Ежели даже случится тебе быть на войне, в тяжелом, смертельном сражении: пусть падет вокруг тебя тысяча человек с одной стороны и десять тысяч с другой, -- ты будешь ЦЕЛ и невредим, ни пуля, ни штык -- не коснется тебя, волос с головы твоей -- не упадет.

Обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Это означает, что ты уцелеешь, будешь жив и своими глазами увидишь -- какое воздаяние ПОЛУЧАТ грешники: грабители и воры, убийцы и насильники, пьяницы, ленивцы, распутные, что с женами честно не живут, что детям своим -- подают дурной пример. Много я видел грешников, но все они как-то Исчезли – и следа от них НЕ ОСТАЛОСЬ. А шумели они, шибко шумели, -- жили так, как будто нет ни Бога, ни Страшного Суда, ни другой вечной жизни на том свете! Ты сам наверное слышал, какие богатейшие строения когда-то были на Степановом выселке? Там в конюшнях стояло по десятку коней, да по двенадцать волов, а что было коров да овец - не перечесть! Там было четыре хозяина Степанчуки, все четверо такие богачи, что поискать. Только жили нечестно, людей обманывали и обижали, грешили много. А нынче на месте, где стояли их дома, конюшни, сараи – там пашня, ничего не осталось! Все погибло, исчезло, -- то от огня сгорело, то от лихих людей, то от болезней, и нынче из всего рода Степанчуков остались только двое, и в мой тоже двор заходят за милостыней: Никита убогий да Влас седой.

Вот что значит Воздаяние грешников -- узриши!За всякий Грех -- следует и наказание, рано или поздно, если не здесь, то после смерти, в другом мире, хотя часто люди получают Божие наказание здесь, в этой жизни.

Яко Ты Господи, упование мое: Вышняго положил еси прибежище твое. Ни придет к тебе зло, и рана не приближится к телеси твоему. Яко Ангелам Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путях твоих. На руках возьмут тя, да некогда преткнеши о камень ногу твою. На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.

Слышишь, Николай: будешь надеяться на Бога и соблюдать Закон Его святой – никакое Зло -- не постигнет тебя; ты будешь здоров, потому что болезни наши, хоть и не все, но большею частью происходят -- от Греха, от распутства, от неумеренности и обжорства. Если будешь уповать на Бога, то выйдешь -- невредим из опаснейших приключений. Не раз и мне самому приходилось бывать в таких делах, что подлинно только милость Божия, да святой Ангел Хранитель спасали меня от смерти и несчастий, -- точно так, как в сказано в псалме, что Господь велит Ангелам Своим хранить тебя на всех путях твоих, и они возьмут тебя на руки, чтобы ты не преткнулся о камень ногою. После этого, я хорошо понял слова псалма: Яко Ангелам Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путях твоих..

Ну как там далее сказано?Яко на мя упова, и избавлю и:покрыю и, яко позна имя мое. Воззовет ко мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его и прославлю его, долготою дней исполню его. В нужде, в беде, в горе, всегда и везде -- Бог будет с тобой, и легче тебе будет, и не впадешь в отчаяние. Бог выведет тебя из любой опасности, да еще и прославит тебя». Но помни, что Бог помогает только тем, кто -- ПОСЛУШЕН Ему, Добрым, Честным, Простым и благодарным людям.

Наши рекомендации