Воспользуйтесь тремя ключами прощения

Самая большая ошибка, какую мы можем совершить в жизни,— это жить в постоянном страхе, что мы можем совершить ошибку. Марк Твен сказал, что если кошка один раз сядет на горячую печь, то второй раз она туда не сядет. Даже если печь будет холодной. Опасность неудачи в том, что мы перестаем пытаться. Если вы споткнулись или даже упали, и так несколько раз, все равно не оставляйте попыток! Учитесь силе прощения. Простите самого себя, встаньте на ноги и попытайтесь еще раз. Воспользуйтесь тремя ключами прощения:

Простите обстоятельства. Простите людей. Простите себя.

Только простите — и сила Божья сможет быть высвобождена в вашу жизнь. Эта сила поможет вам вновь подняться на ноги после тяжелого падения, устремиться вперед и поверить в успех, даже если воспоминание о вчерашней неудаче все еще стоит у вас перед глазами.

Те, кто добиваются успеха, обычно чаще других терпят неудачи: они добиваются успеха прежде всего потому, что не перестают пытаться. Не подлежит сомнению, что тот, кто сегодня одержал победу, когда-то потерпел поражение. Ребенок не научится ходить, пока несколько раз не упадет. Вы не добьетесь в своей жизни прогресса, пока несколько раз не ошибетесь. В американском футболе чаще всего сбивают с ног того игрока, у которого чаще всего бывает мяч и который приносит своей команде больше всего очков.

Прощение действует согласно Божьему закону: "Что посеешь, то и пожнешь". Новый Завет говорит: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет..." (Галатам 6:7). Сейте прощение сегодня, чтобы пожать милость и прощение завтра и в последующие дни. Не позволяйте непрощению вторгаться в ваш дом, в вашу семью, на вашу работу. Где появляется дух непрощения, там дело добром не кончится. Рыдайте, кайтесь и прощайте, чтобы твердыни ада в вашей жизни были стерты с лица земли. Наша жизнь наполнится силой, как только мы научимся прощать.

Прощайте и прекратите вести счет прощениям, как это делал Петр. пока не спросил Иисуса:

Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: "до семи", но до седмижды семидесяти раз. Матфея 18:21-22

По сути, Иисус здесь говорит:

Нет, Петр, ты перепутал дух с буквой или, вернее, с цифрой. Неужели у тебя костяшки счет вместо сердца? Не пытайся ограничивать прощение цифрой, не пытайся ограничивать Бога цифрой Если потребуется, ты должен прощать брату своему и до седмижды семидесяти раз.

Если вдуматься в эту цифру, то окажется, что Иисус поднял "планку прощения" на совершенно недосягаемую высоту. Если мы бодрствуем 16 часов в сутки и при этом "прощаем брату своему" одну и ту же обиду 490 раз, то, выходит, мы должны его прощать где-то 30 раз в час, то есть каждые две минуты. Прощение — это работа на полную ставку! Прощение -— это образ жизни. Не пытайтесь вести счет.

Бог в Слове Своем непреклонно и настойчиво требует от нас прощать других людей. Хотите ли вы жить в свободе и в победе?

Простите. Простите. Простите.

(Так и дальше продолжайте прощать).

Часть III

Сила за престолом

Сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, пред царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле пред глазами всех, видящих тебя. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом; и не будет тебя во веки Иезекииль 28:12-19

Глава 5

Сила за престолом

Воюющая страна тратит множество средств, использует колоссальные усилия своих разведчиков, чтобы узнать как можно больше о своем противнике. В каком-то ограниченном смысле и Церковь, и Царство Божие находятся в состоянии войны с сатаной и его царством тьмы. В ограниченном — ибо мы боремся с заведомо побежденным противником, приговор которому давно объявлен, а дни его Богом уже сочтены.

Нам нет смысла разрабатывать сложную разведывательную операцию, ибо Бог и так все знает об архангеле, которого Он Сам сотворил и который раньше именовался "денница, сын зари" (Исаия 14:12). Мы часто слышим, что "знание — сила". И это правда. Слово Божье содержит в себе жизненно важное для нас знание о дьяволе и его путях. Это знание нам необходимо, чтобы действенно противостать его попыткам вредить нам на этой земле. Конечно, дьявол совершенно не заслуживает так много внимания, сколько некоторые ему уделяют, но, идя к Божьим целям, мы должны знать, как не дать ему нас остановить. И это знание — еще один из сокрытых источников силы Божьей,— нам открыто.

В книге Деяний рассказано о том, как апостол Павел, будучи в Македонии, сначала "много дней" терпел одну местную женщину, "одержимую духом прорицательным". Она ходила за апостолами и "кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения". Но затем Павел "вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час" (Деяния 16:16-18).

Главное оружие дьявола — обольщение и обман, и он мастерски использует его против тех, кто не умеет ему противостоять или не знает, как это делается. Вот почему Павел писал церкви в Коринфе:

Наши рекомендации