А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова, чтобы не сделал нам ущерба сатана; ибо нам небезызвестны его умыслы. 2-е Коринфянам 2:10-11

Кто-то сказал однажды: "За каждым мужчиной, добившимся успеха, стоит его жена, обеспечившая этот успех, и его удивленная теща". В каждой шутке есть доля истины. Слышали ли вы когда-либо такое выражение: "сила за престолом"?

Он говорил, обращаясь прямо к силе за престолом

Пророк Иезекииль обратился с гневным пророчеством от Бога к некоему лицу, называемому "начальствующим в Тире", а далее "царем Тирским". Этот самый царь в Книге пророка Иезекииля упоминался и до 28-й главы, но на 11-м стихе этой главы Бог как будто вдруг прервал Своего пророка и резко изменил весь тон Своего послания. Кажется, что пророк увидел нечто, стоящее за троном земного царя, и обратился к этой сокрытой силе, которая на самом деле мотивировала и направляла действия царя. Бог повелел Своему пророку обратиться прямо к силе за престолом.

Сын человеческий! Плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием... Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего. Иезекииль 28:12-15

Пророк Иезекииль обращал эти слова не к земному царю, сидевшему на престоле в городе Тире, но через его голову — к сатане, падшему ангелу, который раньше именовался "денница, сын зари" (Исаия 14:12) и был тем самым херувимом, помазанным, чтоб осенять. Этот взбунтовавшийся и изгнанный херувим и был этой силой за престолом.

Люцифер (денница) был помазан, чтобы славить, но "от обширности торговли" его "внутреннее" исполнилось неправды (из этого мы можем сделать вывод, что богатство — не всегда показатель Божьей силы).

Сила, управляющая правящим по плоти

Да, существовал человек из плоти и крови — царь Тирский. Это был нечестивец, известный своим высокомерием и своей жестокостью. Делами своими он стяжал Божий гнев, и Господь объявляет бедствия и кары на его голову. Однако в 11-м стихе Бог переводит Свой взгляд на того, кто стоит за плечом царя Тирского, обращаясь прямо к высокомерию того, кто прячется за его престолом. Он говорит прямо к Люци-феру (сатане), той силе, что на самом деле управляет жизнью правящего по плоти земного царя, объявляя ей приговор и предсказывая ее гибель.

В 1930-е годы в Германии к власти пришел Адольф Гитлер, который затем предпринял попытку стать властелином целого мира, планомерно уничтожил миллионы евреев, но потерпел поражение во Второй мировой войне. В это же самое время в Советском Союзе Иосиф Сталин лично отдавал распоряжения о "ликвидации" миллионов людей как "врагов народа". Позднее в Уганде генерал Иди Амин, свергнув законного президента, устроил в этой африканской стране восемь лет кровавого террора. За это время он успел уничтожить 300 000 своих сограждан. Только внешняя агрессия со стороны Танзании заставила его в 1979 г. бежать из страны. Как раз в том же самом году Саддам Хуссейн стал (и по сей день остается) президентом Ирака. Во внутренних репрессиях и внешних войнах он истребил, по-видимому, еще больше людей, чем Амин в Уганде, в том числе и при помощи биологического и химического оружия, которое на сегодняшний день уничтожено во всех цивилизованных странах мира.

Каждый из этих людей творил или продолжает творить дела столь нечестивые, что они просто не укладываются в голове. Жизнь целых поколений, живших или живущих при этих диктаторах, протекала или протекает во тьме. Но всякий, кто сумел бы заглянуть за их "престолы", не усомнился бы в том, какая сила на самом деле стоит за всеми этими смертями и катастрофами. Да, в свое время эти люди дадут ответ за все свои дела перед Всемогущим Богом. Но истинная сила, управляющая правящим по плоти и направляющая все эти массовые убийства, действует "из-за престола". Это все тот же падший архангел, сатана, совершает все, что в его силах, чтобы уничтожить высшее творение Божие и разделить Его с человечеством.

Чье имя ты славишь?

Сатану привлекает та среда, которой присуще одно или более его собственных качеств. Люди даже не понимают, как легко они могут создать такую среду, совершая то, что славит его дело и имя.

Как известно, мы способны создать такую атмосферу или среду, которая привлечет Дух Святой, или же такую, которая огорчит и оттолкнет Его. Слово Божье нам повелевает; "Входите во врата Его со славословием, во дворы Его — с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его!" (Псалом 99:4). Когда мы благодарим Господа, славим Его и благословляем Его имя, мы входим в Его присутствие. Это вопрос отношения.

Какое же отношение создает среду, где комфортно чувствует себя сатана? Мы знаем, например, что дела и деятельность тирского царя создали такую благоприятную для сатаны атмосферу, что он удобно устроился за царским троном, принуждая царя исполнять злую волю.

Много зла. которое творится и в наши дни, не только лишь дело плоти и крови. Павел предупреждал нас о том, как важно выбрать "верную мишень": "Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Ефесянам 6:12). Не надо "искать беса под каждым камнем", однако много того зла, что на первый взгляд представляется плодом лишь человеческой деятельности, на самом деле мотивируется, направляется и даже осуществляется "начальствами", "властями", "мироправителями тьмы века сего" и "духами злобы поднебесными".

Неправильные человеческие отношения и действия создают "питательную почву" или атмосферу, в которой враг легко и безбоязненно может совершать чудовищные вещи. Особенно притягательна для врага атмосфера разъединенности, ибо она дает ему силу. Теряя единство, люди совершают духовную измену, их действия ослабляют Царство Божье и укрепляют положение сатаны. Вот почему он всегда старается нас убедить в том, что наша истинная брань "против крови и плоти", против других людей. Но особенно он любит натравить брата на брата в семье Божьей. И когда эта тактика срабатывает, он просто поглядывает на нас из-за наших престолов, потирает руки и смеется. В это время его царство тьмы может спать спокойно, ибо как единство приносит пробуждение, так разъединение его уничтожает!

Наши рекомендации